Presale Asta 569 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Online
Lot 123 BERTINI GIANNI (1922 - 2010) SENZA TITOLO. 1982. riporto fotografico su tela ed olio. Cm 100,00 x 120,00. firma e data
sul retro: firma e data
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Collezione privata, Massa. Cornice presente -
Lot 124 LAI MARIA (1919 - 2013) DIPINTO (SECONDA META' ANNI '60). acrilico su tela. Cm 54,00 x 73,00. L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Maria Lai, Lanusei, a cura di Eva Maria Borzoni
Lot 125 LAI MARIA (1919 - 2013) PRESEPE, ANNI '80. tela di juta, legno, filo. Cm 40,00 x 25,50 x 30,00. entro teca di plexiglass
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura dell'Archivio Maria Lai, Lanusei con il n. AA119/25
PROVENIENZA
Dono dell'artista a Giuseppina Cuccu
Collezione privata, Roma -
Lot 126 PENONE GIUSEPPE (n. 1947) SENZA TITOLO. 1988. inchiostro su carta da lucido. Cm 45,00 x 63,00. monogramma e data
sul retro: etichetta di provenienza Galleria studio G7, Bologna
ESPOSIZIONE
1960-1990. Storia di una collezione torinese fra immaginazione e realtà, Associazione Fondo GIOV-ANNA PIRAS, Asti, aprile - novembre 2011
PROVENIENZA
Galleria studio G7, Bologna
Collezione privata, Torino. Cornice presente -
Lot 127 MERZ MARIO (1925 - 2003) SENZA TITOLO. 1970. Spray e pennarello su cartoncino. Cm 50,00 x 70,00. L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di garanzia e provenienza della Galleria Tucci Russo, Torino
PROVENIENZA
Galleria Tucci Russo, Torino
Lot 128 PAOLINI GIULIO (n. 1940) SENZA TITOLO. 1973. collage su carta. Cm 71,00 x 50,00. sul retro: firma e data
L'opera è registrata nel Catalogo ragionato - Fondazione Giulio Paolini, online, con il n. GPC-0241
PROVENIENZA
Collezione privata, Italia
Christie's, Maggio 2025
Collezione privata, Torino
SITOGRAFIA
https://www.fondazionepaolini.it/ita/scheda-opera-c/?arc=GPC-0241&searchid=eeeb939b8c75c&i=11. Cornice presente -
Lot 129 LEWITT SOL (1928 - 2007) SENZA TITOLO. 1997. Gouache su cartoncino. Cm 38,00 x 29,00. firma e data
PUBBLICAZIONE
Troiani F., Sol Lewitt, Del Gallo Editori, Perugia, 2013, pp. 44-45
ESPOSIZIONE
Sol Lewitt, Mad Umbria Museum, Perugia, 19 gennaio - 23 marzo 2013
PROVENIENZA
Collezione privata, Varese. Cornice presente -
Lot 130 COSTA CLAUDIO (1942 - 1995) LAVORO UNICO SU MONOTIPO LA MACCHINA ALCHEMICA. 1987. monotipo, plastica e interventi pittorici su tela. Cm 119,50 x 147,50. firma, data, titolo
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Claudio Costa, Rapallo, a cura di Maria Solange Costa e Anita Zeiro Costa . Cornice presente -
Lot 131 CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO. 1978. acquarelli, grafite e matita su carta. Cm 31,50 x 23,50. firma e data
PROVENIENZA
Lot 132 CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO . 1974. tecnica mista su carta. Cm 30,00 x 40,00. firma e data
sul retro: etichetta Marco Noire Contemporary Art, Torino
Si ringrazia l'Archivio Chia per aver confermato verbalmente l'autenticità dell'opera
PROVENIENZA
Marco Noire Contemporary Art, Torino
Collezione privata, Bergamo -
Lot 133 CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO. 1980. Tempera e matita su carta applicata su tela. Cm 41,50 x 37,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lot 134 CHIA SANDRO (n. 1946) SENZA TITOLO, ANNI '90. tecnica mista su carta intelata. Cm 51,00 x 66,00. firma
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione a cura della Galleria Astorre con firma dell'artista
ESPOSIZIONI
Galleria l'Ariete, Oltre le avanguardie. Pittura '80-'90, 25 ottobre - 15 novembre, 2024
PROVENIENZA
Galleria Astorre, Bologna
Galleria l'Ariete, Bologna
Collezione privata, Bologna . Cornice presente -
Lot 135 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) FORZA JUVE . pennarelli su carta. Cm 25,50 x 15,50. firma e titolo
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Salvo, Torino, a cura di Cristina Tuarivoli. Cornice presente -
Lot 136 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) ERCOLE CONTRO GLI STINFALIDI . 1978. Olio su cartoncino intelato. Cm 10,00 x 15,00. sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Salvo, Torino
PROVENIENZA
Collezione privata, Ancona. Cornice presente -
Lot 137 SALVO (SALVATORE MANGIONE) (1947 - 2015) SENZA TITOLO. 1981. Olio su tavola. Cm 18,50 x 23,30. sul retro: firma, data ed etichetta Galleria Il Capricorno, Venezia
PROVENIENZA
Galleria Il Capricorno, Venezia
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lot 138 CLEMENTE FRANCESCO (n. 1952) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su cemento. Cm 22,00 x 33,00. dimensione singolo pannello: 33x22cm
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza e garanzia a cura di Antonio Russo
PROVENIENZA
Collezione Luciano Pistoi
Collezione Russo, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 139 GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) SENZA TITOLO. 1970. Olio su tela. Cm 45,00 x 55,00. firma e data
sul retro: timbro descrittivo
PROVENIENZA
Lot 140 GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) SENZA TITOLO . 1970. Olio su tela. Cm 80,00 x 70,00. firma e data
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 141 GARUTTI ALBERTO (1948 - 2023) LA SEDIA E I DUE FIORI . Olio su tela. Cm 120,00 x 100,00. firma
sul retro: etichetta descrittiva
PROVENIENZA
Collezione privata, Milano -
Lot 142 TROTTA ANTONIO (n. 1937) SENZA TITOLO, 1990. scultura. Cm 17,00 x 19,00 x 9,00. firma e data alla base; es. 1/3
Lot 143 MINIATI ROBERTO (n. 1952) SENZA TITOLO. 2010. Olio su tavola. Cm 25,50 x 35,50. sul retro: firma e data
PROVENIENZA
Galleria Orler;
Collezione privata, Bologna;
Collezione privata, Firenze . Cornice presente -
Lot 144 ALBANESE MARISA (1947 - 2021) IMITAZIONE DI UN' IDEA . acrilico su tela. Cm 120,00 x 120,00. sul retro: firma, titolo e data
Lot 145 VENTRONE LUCIANO (1942 - 2021) IL TEATRINO DELL'AMICIZIA. 2003. Olio su tela. Cm 50,00 x 60,00. firma
sul retro: titolo e firma
L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione digitale della Fondazione Luciano Ventrone, Collelongo
PROVENIENZA
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 146 RAPETTI ALFREDO (n. 1961) CROCE... 2005. Tecnica mista su tela. Cm 100,50 x 201,00. sul retro: firma, data e titolo
Si ringrazia Alfredo Rapetti per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente