Presale ASTA 277-ARTE ORIENTALE
Lot 121 CAMPANA
Campana in bronzo brunito. Cina dinastia Ming XVII Sec.
H cm 21.5x12 -
Lot 122 INCENSIERE
Incesiere in bronzo a forma di cane di Pho. Cina, dinastia Ming XVII sec
H cm 35x21 -
Lot 123 INCENSIERE
Incensiere in bronzo brunito decorato con motivi floreali con manifi zoomorfi. Cina, Dinastia Ming XVII sec
H cm 10.5
Misure cm 46x28 -
Lot 124 INCENSIERE
Incensiere in bronzo brunito, finemente decorato con draghi e coperchio sormontato da monaco con scimmia.
Giappone XIX sec.
H cm 58x33 -
Lot 125 INCENSIERE
Incensiere in bronzo con manici a forma di drago.
Cina dinastia Qing XIX Sec.
H cm 21x20 -
Lot 126 FIGURA DI IMPERATORE
Figura di imperatore seduto in bronzo policromo, Cina dinastia Ming XVII Sec.
H cm 24,5x12,5 -
Lot 127 SCULTURA
Buddha in bronzo brunito con lumeggiature oro. Cina Dinastia Ming XVII sec
H cm 21x15 -
Lot 128 SCULTURA
Scultura in bronzo brunito rappresentante Guanyin seduta. Cina dinastia Ming XVII sec.
H cm 36x23 -
Lot 129 SCULTURA
Buddha in bronzo patinato seduto nella posizione del loto. Cina dinastia Qing XVIII Sec.
H cm 33x24 -
Lot 130 SCULTURA
Avalokitesvara in bonzo dorato. Cina, dinastia Qing XVIII sec.
H cm 29.5x36.5 -
Lot 131 PENDENTI
Tre pendenti in bronzo, Tibet XIX Sec.
H cm 9,5x5
H cm 5,5x4 -
Lot 132 SCULTURA
Scultura rappresentante vulcano in bronzo. Giappone XIX sec.
H cm 17x54 -
Lot 133 SCULTURA
Scultura in bronzo dorato rappresentante Buddha seduto nella posizione del loto. Cina, Dinastia Qing XIX sec.
H cm 29x20 -
Lot 134 SCULTURA
Scultura di bue in bronzo con inserti in cloisonnè.
Cina dinastia Qing XIX Sec
H cm 21x10 -
Lot 135 SCULTURA
Buddha in bronzo patinato seduto nella posizione del loto. Laos XIX sec.
H cm 52x35 -
Lot 136 SCULTURA
Testa in bronzo patinato rappresentante Buddha. Thailandia XIX sec.
H. cm 30x16.5 -
Lot 137 SCULTURA
Testa in bronzo brunito rappresentante Buddha. Thailandia XIX sec.
H. cm 31x16 -
Lot 138 SCULTURA
Daino in bronzo dorato. Thailandia XIX sec.
H cm 55x53 -
Lot 139 BUDDHA
Buddha in bronzo dorato in posizione eretta su foglia di loto, Thailandia XIX Sec.
H cm 72x18 -
Lot 140 SCULTURA
Angelo thailandese in bronzo dorato, Thailandia XIX Sec.
H cm 69x45 -
Lot 141 SCULTURA
Monaco tailandese in bronzo dorato seduto nella posizione del loto, Thailandia XIX Sec
H cm 36x27 -
Lot 142 SCULTURA BUDDHA
Budda in bronzo d'orato seduto nella posizione del loto, Thailandia inizi XX Sec.
H. cm 75 -
Lot 143 SCULTURA
Monaco in bronzo in posizione eretta su fiore di loto, Cina, Repubblica XX Sec.
H. cm 48 -
Lot 144 SCULTURA
Scultura in bronzo con inserti cloissonné
Cina, Repubblica XX Sec.
H. 28 cm x 21 cm