Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
4g 16h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 398
  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - OEIL-AWARE.
    Lot 75

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) OEIL-AWARE. 1963. Flowmaster su carta. Cm 27,00 x 21,00. firma e data

    FOTO DA METTERE IN ORIZZONTALE

    Opera accompagnata dall'autentica dell'archivio Guy Harloff riportante il relativo numero d'inventario

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - PARALLELEPIPEDE .
    Lot 76

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) PARALLELEPIPEDE . 1963. Biro su carta. Cm 31,80 x 21,30. monogramma, data e titolo

    L' opera è accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Guy Harloff - Studio Nicoletta Colombo, Milano. Cornice presente

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - WORK IT OUT.
    Lot 77

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) WORK IT OUT. 1963. Flowmaster su carta. Cm 21,00 x 27,00. firma, titolo e data

    Lot 78

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) TOPOGRAPHIE MECANIQUE / SURVIVAL DU DESSIN... 1963. Flowmaster colorato su carta quadrettata. Cm 17,30 x 23,20. monogramma, titolo e data

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - TOPOGRAPHY .
    Lot 79

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) TOPOGRAPHY . 1963. Flowmaster su carta. Cm 20,90 x 27,00. firma, data e titolo

    L'opera è accompagnata dal certificato di archiviazione dell'Archivio Guy Harloff -Studio Nicoletta Colombo, Milano. Cornice presente

  • HARLOFF GUY (1933 - 1991) - MIDI ET DEMI .
    Lot 80

    HARLOFF GUY (1933 - 1991) MIDI ET DEMI . 1957. tecnica mista su carta. Cm 21,00 x 15,50. firma, data e titolo

  • ABDELCADER OHAUMAEL (1936 - 2018) - SENZA TITOLO.
    Lot 81

    ABDELCADER OHAUMAEL (1936 - 2018) SENZA TITOLO. 1968. acquarelli e tempera su carta. Cm 16,00 x 20,00. firma e data

  • ABDELCADER OHAUMAEL (1936 - 2018) - SOGNATRICE.
    Lot 82

    ABDELCADER OHAUMAEL (1936 - 2018) SOGNATRICE. Olio su tela. Cm 99,00 x 70,00. firma e data
    sul retro: firma, data e titolo
    1966-1967. Cornice presente

  • CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) - LOTTO COMPOSTO DA N. 3 OPERE .
    Lot 83

    CIARROCCHI ARNOLDO (1916 - 2004) LOTTO COMPOSTO DA N. 3 OPERE . tecnica mista. . PAESAGGIO, 1969
    acquarello
    56,5x76cm
    firma e data

    STUDIO DI FIGURA, 1970 (circa)
    acquarello
    22,7X26,8cm

    SENZA TITOLO, 1968
    acquaforte
    35X50,5cm
    Firma, data e tiratura a matita, es. 2/18
    Dimensione lastra: 24X32,5cm

    Lo STUDIO DI FIGURA, 1970 (circa) e il PAESAGGIO, 1969 sono accompagnate da autentica dell'artista su fotografia

  • ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) - BOZZETTO MEZZI DI TRASPORTO.
    Lot 84

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) BOZZETTO MEZZI DI TRASPORTO. 1934. Tempera su carta. Cm 34,00 x 19,00. firma e data

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Alfieri a cura di Aliosca Alfieri

    Le dimensioni riportate in autentica corrispondono a quelle delimitate del riquadro disegnato a grafite

    PROVENIENZA

    Lot 85

    ALFIERI ATTILIO (1904 - 1992) BOZZETTO MEZZI DI TRASPORTO. 1934. tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 19,00. firma e data

    PROVENIENZA

  • PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) - PETER HINWOOD.
    Lot 86

    PROCKTOR PATRICK (1936 - 2003) PETER HINWOOD. 1972. Acquerello . Cm 34,00 x 26,00. firma, data e titolo
    sul retro: etichetta Galleria Del Cavallino, Venezia

    L'opera è accompagnata da certificato di provenienza a cura di Eva Carluccio

    PROVENIENZA
    Collezione Luigi Carluccio
    Galleria d'arte del Cavallino, Venezia
    Collezione privata, Torino

  • SCILTIAN GREGORIO (1900 - 1985) - NUDO FEMMINILE .
    Lot 87

    SCILTIAN GREGORIO (1900 - 1985) NUDO FEMMINILE . 1969. tecnica mista su carta. Cm 42,00 x 56,00. firma e data

    L’opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Stefano Sbarbaro, curatore dell’Archivio Gregorio Sciltian

    PROVENIENZA
    Galleria Lo Scalino, Roma
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • HENRI FLORENCE (1893 - 1982) - SENZA TITOLO .
    Lot 88

    HENRI FLORENCE (1893 - 1982) SENZA TITOLO . 1936. Collage di fotografie su cartoncino. Cm 13,70 x 18,00. firma e data
    dimensione foto: 11x8,5cm

  • CAMPAGNOLI ROMANO (n. 1934) - SENZA TITOLO .
    Lot 89

    CAMPAGNOLI ROMANO (n. 1934) SENZA TITOLO . tempera e matita su cartoncino. Cm 22,90 x 30,80. firma

  • BRIA GILBERT (n. 1933) - SENZA TITOLO.
    Lot 90

    BRIA GILBERT (n. 1933) SENZA TITOLO. Olio su tela. Cm 20,00 x 20,00. firma

  • NANNONI ALFREDO - LA MORTE DELLA LIBERTA'.
    Lot 91

    NANNONI ALFREDO LA MORTE DELLA LIBERTA'. 1966. Olio su legno. Cm 128,00 x 52,00. firma e data
    sul retro: titolo

  • TORRE LUCIANO (n. 1927) - LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE.
    Lot 92

    TORRE LUCIANO (n. 1927) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. tecnica mista. Cm 33,00 x 48,50. DONNA
    Firma e data ,1970
    misure 48x32cm

    LEONE
    firma e data 1971
    misure 59,5x49,5cm
    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

  • GUZZI BEPPE (1902 - 1982) - SENZA TITOLO.
    Lot 93

    GUZZI BEPPE (1902 - 1982) SENZA TITOLO. 1968. Olio su tela. Cm 55,00 x 75,00. firma e data
    sul retro: firma e data . Cornice presente

  • PICCINELLI PIERO (1917 - 2002) - LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE.
    Lot 94

    PICCINELLI PIERO (1917 - 2002) LOTTO COMPOSTO DA N.2 OPERE. tecnica mista. Cm 60,00 x 70,00. SENZA TITOLO, 1966
    Tecnica mista su tela
    70,5X60cm
    Firma, data
    sul retro: timbro Galleria Arte Borgo Po, Torino

    ATENA E LE PIPE, 1963
    Acquaforte
    47,5X33cm
    Firma, data, titolo e tiratura, es. 2/10

    PROVENIENZA
    Galleria Arte Borgo Po, Torino
    Collezione privata, Torino

  • POLITI ERMANNO (1910 - 1995) - SENZA TITOLO .
    Lot 95

    POLITI ERMANNO (1910 - 1995) SENZA TITOLO . Olio su tavola. Cm 42,00 x 51,00. firma

  • PRETIN LUIGI (n. 1938) - NEBULOSI.
    Lot 96

    PRETIN LUIGI (n. 1938) NEBULOSI. 1970. Olio su tela. Cm 53,00 x 53,00. firma
    sul retro: firma data, titolo ed etichetta dell'artista

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Torino

  • KATTINIS JULIANOS (n. 1934) - SENZA TITOLO.
    Lot 97

    KATTINIS JULIANOS (n. 1934) SENZA TITOLO. 1973. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma e data
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

  • CAPUTO  TONINO (1933 - 2021) - SENZA TITOLO, ANNI '60.
    Lot 98

    CAPUTO TONINO (1933 - 2021) SENZA TITOLO, ANNI '60. tecnica mista con bruciato su tela applicata su masonite. Cm 33,00 x 38,00. Firma

    Ringraziamo Tracy Caputo dell'Archivio Caputo per aver confermato l'autenticità dell'opera. Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 398

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 05 FEBBRAIO LOTTI (1 - 139) - ORE 10:00

2) 05 FEBBRAIO LOTTI (140 - 279) - ORE 14:00

3) 05 FEBBRAIO LOTTI (280 - 416) - ORE 18:00

  • 5 February 2026 hours 10:00 I Tornata, 1-139 (1 - 139)
  • 5 February 2026 hours 14:00 II Tornata, 140-279 (140 - 279)
  • 5 February 2026 hours 18:00 III Tornata, 280-416 (280 - 416)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000