Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 FEROGIO FRANCESCO (1805 - 1888) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta applicata su cartoncino. Cm 16,00 x 11,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Torino -
Lot 2 GUARLOTTI GIOVANNI (1869 - 1954) SENZA TITOLO (GALLINE). Matita su carta. Cm 20,50 x 14,50. firma
Lot 3 VERGINELLI GOFFREDO (1911 - 1972) ANGELO IN VOLO. gesso. Cm 62,00 x 88,50 x 48,00.
Lot 4 CASORATI MAUGHAM DAPHNE (1897 - 1984) SENZA TITOLO . tecnica mista su carta. Cm 26,00 x 36,50. firma
sul retro timbro Galleria La Bussola, Torino
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Francesco Casorati
PROVENIENZA
Galleria la Bussola, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 5 SALVADORI ALDO (1905 - 2002) FIGURA FEMMINILE. Matita su carta. Cm 46,00 x 60,00. firma. Cornice presente
Lot 6 CASORATI FELICE (1883 - 1963) SENZA TITOLO . Matita su carta. Cm 29,50 x 19,50. L'opera è accompagnata da certificato di autenticità a cura di Francesco Casorati
Lot 7 CHIMOT ÉDOUARD (1880 - 1959) LOTTO COMPOSTO DA N.5 OPERE. tecnica mista su carta. Cm 25,00 x 32,50. Il lotto comprende quattro acqueforti e un disegno:
Acquaforte, foglio 32,5 × 25 cm, lastra 10 × 14 cm
Acquaforte, foglio 33 × 25 cm, lastra 23 × 18 cm
Disegno, 28,5 × 25 cm -
Lot 8 VIANI LORENZO (1882 - 1936) SENZA TITOLO. China su carta. Cm 10,00 x 15,00. firma
Lot 9 DUDOVICH MARCELLO (1878 - 1962) SENZA TITOLO. tecnica mista su carta. Cm 33,00 x 48,00.
Lot 10 BURATTI DOMENICO (1881 - 1960) AUTORITRATTO . Olio su tavola. Cm 27,00 x 37,50.
Lot 11 MOZZALI ANDREA (1895 - 1977) SENZA TITOLO. olio su cartone pressato. Cm 18,50 x 17,00. firma
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lot 12 SOBRERO EMILIO (1890 - 1964) TRAMONTO A S. RAFFAELE . 1918. Olio su tavola. Cm 23,00 x 17,50. firma
sul retro: data e titolo -
Lot 13 PEIKOV ASSEN (1908 - 1973) ANNO LUCE. 1969. Olio e pastelli su cartoncino. Cm 35,00 x 25,00. firma e data
sul retro: firma, data e titolo. Cornice presente -
Lot 14 FRISIA DONATO (1883 - 1953) SENZA TITOLO. Olio su tavola. Cm 19,50 x 13,50. firma
sul retro: firma
. Cornice presente -
Lot 15 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) SENZA TITOLO. 1965. Olio su tela. Cm 70,20 x 49,50. firma e data
Lot 16 PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) VENEZIA. 1951. Olio su tela. Cm 46,50 x 33,50. firma e data
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Pajetta su fotografia
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, volume primo 1914-1963, Mazzotta, Milano 2009, pag 431 tav. 1951/88
PROVENIENZA
Galleria Sacerdoti, Milano
Collezione Crippa, Milano
Collezione privata, Milano . Cornice presente -
Lot 17 UNGHERI SAVERIO (1926 - 2013) FINESTRA TEMPORALE. 1974. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma e data
Lot 18 WHITE VALENTINO (1909 - 1986) SENZA TITOLO . Olio su tavola. Cm 46,00 x 67,00. firma . Cornice presente
Lot 19 ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. tecnica mista. . GIGI CHESSA
tecnica mista su carta applicata su tela
31x24cm
Sul retro: etichetta di provenienza Galleria Accademia, Torino con dichiarazione di autenticità firmata dal figlio Chessa Mauro
MAURO CHESSA
Tecnica mista su cartoncino
27,5x37,7cm
Lot 20 DE GRADA RAFFAELE (1885 - 1957) NATURA MORTA CON UVA. Olio su tela. Cm 41,00 x 34,00. firma
sul retro: etichetta Galleria Carini, Milano
L'opera è accompagnata da certificato di autenticità della Galleria Carini, Milano, a cura di Luigi Colombo
ESPOSIZIONE
Galleria Carini, Mostra retrospettiva Raffaele De Grada, Museo della Permanente, Milano, 27 gennaio - 2 marzo, 1997
PROVENIENZA
Galleria Carini, Milano
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 21 BONNEFOIT ALAIN (n. 1937) NUDO . 2004. tecnica mista su carta intelata. Cm 139,00 x 91,00. firma e data
L'opera è accompagnata dal certificato di provenienza di Fornaciai Art Gallery, Firenze
PROVENIENZA
Fornaciai Art Gallery, Firenze
Collezione privata, Firenze -
Lot 22 GARBARI TULLIO (1892 - 1931) IL POMO DELLA DISCORDIA. China su carta. Cm 24,00 x 21,50. firma
sul retro: titolo, timbro Galleria del disegno, Milano, timbro Galleria d'arte Cairola, Milano e etichetta Galleria d'arte Cadario, Milano.
PROVENIENZA
Galleria del disegno, Milano
Galleria d'arte Cairola, Milano
Galleria d'arte Cadario, Milano
Collezione privata, Torino -
Lot 23 MARTINI ARTURO (1885 - 1947) D'APRES. FUGA IN EGITTO. Bronzo. Cm 17,50 x 27,00 x 18,00. firma incisa alla base
Lot 24 BACCI GIUSEPPE (1921 - 2018) GRAN PREMIO DI GERMANIA. tecnica mista su carta. Cm 34,00 x 49,00. firma e titolo