Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA I Tornata, 1-139
Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) - VENEZIA.
PAJETTA GUIDO PAOLO (1898 - 1987) VENEZIA. 1951. Olio su tela. Cm 46,50 x 33,50. firma e data
sul retro: firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Pajetta su fotografia
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Guido Pajetta. Catalogo generale ragionato dei dipinti, volume primo 1914-1963, Mazzotta, Milano 2009, pag 431 tav. 1951/88
PROVENIENZA
Galleria Sacerdoti, Milano
Collezione Crippa, Milano
Collezione privata, Milano . Cornice presente