Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 126 ROVESTI BRUNO (1907 - 1987) LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. Olio su masonite. Cm 59,00 x 47,50. PITTORE CONTADINO
firma e titolo
olio su masonite
misure 47,5x59cm
PITTORE CONTADINO
firma, data e titolo
olio su masonite
misure 13,5x13,5cm -
Lot 127 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) MASCHERA TRAGICA. 1971. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
sul retro: firma ed etichetta Galleria d'arte Contemporanea Bluart, Padova
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio storico artisti veneti e da certificato di autenticità a cura di Toni Toniato.
BIBLIOGRAFIA
T.Toniato, Virgilio Guidi - Catalogo generale dei dipinti, ed. Electa volume quarto, pag.137 tav. 418 (misure errate e datato 1968-1969)
PROVENIENZA
Galleria d'arte contemporanea Bluart, Padova
. Cornice presente -
Lot 128 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) ARCHITETTURA (INIZI ANNI'60). acquarello su carta applicata su tela. Cm 66,00 x 48,00. firma e firma per autentica datata 1973
L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre
PROVENIENZA
Collezione privata, Brescia. Cornice presente -
Lot 129 GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) TESTA, METÁ ANNI '70. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di archiviazione a cura dell'Archivio storico artisti veneti, Mestre. Cornice presente -
Lot 130 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO. 1986. Olio su tavola. Cm 38,00 x 18,00. firma
sul retro: firma e timbro dell'artista
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia
PROVENIENZA
Galleria La Tavolozza, Riccione
Collezione privata, Ancona. Cornice presente -
Lot 131 PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) LA FIORITURA. 1979. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
sul retro: firma ed etichetta Galleria d'arte La Tavolozza, Civitanova Marche
PROVENIENZA
Galleria d'arte La Tavolozza, Civitanova Marche
Collezione privata, Padova. Cornice presente -
Lot 132 DOVA GIANNI (1925 - 1991) UCCELLI. 1977. Tempera su carta intelata. Cm 50,00 x 74,00. firma
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a cura della Galleria Regis, Finale Ligure (tecnica errata)
PROVENIENZA
Galleria Regis, Finale Ligure
Collezione privata, Finale Ligure -
Lot 133 POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) L'ISOLA DI PASQUA . 2000. Olio su cartone telato. Cm 20,00 x 30,00. firma
sul retro: firma e titolo
BIBLIOGRAFIA
De Marchi R., I miei primi 100 Possenti. Raccolti dal 1990 al 2006, Varese, 2007, p.90
PROVENIENZA
Casa d'aste Ambrosiana, Milano
Collezione privata, Malta. Cornice presente -
Lot 134 CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) ALBERI IN FIORE. Olio su tela. Cm 24,20 x 18,00. firma
1980-1988
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di archiviazione dell'Archivio generale delle opere di Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano
PROVENIENZA
Collezione privata, Venezia. Cornice presente -
Lot 135 DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) GRANCHI E COZZE. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma
sul retro: titolo e firma
. Cornice presente -
Lot 136 MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) PAESAGGIO DALLA FINESTRA . 1965. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma
sul retro: Galleria Carlo Alberto, Torino
L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria Gissi, Torino
PROVENIENZA
Galleria Gissi, Torino
Galleria Carlo Alberto, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 137 MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) LOTTO COMPOSTO DA N. 4 OPERE. tecnica mista. Cm 16,00 x 24,00. DALLA FINESTRA
acquerello su carta applicata su tela
misure 60x80cm
sul retro etichetta di provenienza
FONTANA
olio su tela
sul retro timbro di provenienza
TAVOLETTA
olio su tavola
MONACI
mista su carta
misure 21x21
PROVENIENZA
Galleria d'arte Galeasso, Alba
Collezione privata, Torino -
Lot 138 MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) SENZA TITOLO. Olio su tavola. Cm 41,00 x 50,00. sul retro: etichetta La Tavolozza, Torino
PROVENIENZA
La Tavolozza, Torino
Collezione privata, Torino -
Lot 139 SCIAVOLINO ENZO (n. 1937) LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. tecnica mista. . SENZA TITOLO, 1962
bronzo
33x25x21,5cm
tecnica mista su carta
28x22cm
firma e dedica ad personam -
Lot 140 SAETTI BRUNO (1902 - 1984) MATERNITA'. 1979. China su carta. Cm 35,00 x 49,70. firma e data
sul retro: timbro Galleria d'arte Cavour, Forte dei Marmi
PROVENIENZA
Galleria d'arte Cavour, Forte dei Marmi
Galleria d'arte La Roggia, Palazzolo
Collezione privata, Milano. Cornice presente -
Lot 141 SABATELLI ANTONIO (1922 - 2002) SENZA TITOLO. Ceramica. . firma alla base
Lot 142 SABATELLI ANTONIO (1922 - 2002) SENZA TITOLO. Ceramica. . firma alla base
Lot 143 RIETI FABIO (n. 1925) SENZA TITOLO. 1973. tecnica mista su carta intelata. Cm 110,00 x 74,50. firma e data
sul retro: etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma
PROVENIENZA
Galleria Il Gabbiano, Roma
Collezione privata, Roma. Cornice presente -
Lot 144 ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA N. 4 OPERE. tecnica mista. Cm 31,00 x 42,50. COTTAVOZ
firma e data (1953)
12,5x14cm
olio su tavola
CHATTERNAY
firma e data (1982)
mista su carta
30x20cm
CHATTERNAY
firma e data (1973)
inchiostro su carta
42,5x31cm
CHATTERNAY
suk retro firma e data (1973)
tecnica mista
40x30cm -
Lot 145 AUTORE NON IDENTIFICATO *ARTICULATION . tecnica mista su carta. Cm 69,50 x 95,50. Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019
Lot 146 AUTORE NON IDENTIFICATO *SENZA TITOLO ( PROGETTO). Intervento su litografia.. Cm 62,50 x 47,50. firma
Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019 -
Lot 147 AUTORE NON IDENTIFICATO *CONVIVENZE . 2002. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma
sul retro: firma, data e titolo
Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019. Cornice presente -
Lot 148 AUTORE NON IDENTIFICATO *SENZA TITOLO. Dischi di conchiglia su supporto in ferro. Cm 12,00 x 52,50 x 12,00. dimensione senza base: 50x6x6cm
Lot 149 AUTORE NON IDENTIFICATO *LOTTO COMPOSTO DA N. 15 DISCHI IN PIETRA OLLARE E N.4 DISCHI IN PIETRA. Pietra e pietra ollare su supporto in ferro. . misura scultura in pietra ollare: 23cm
misura scultura in pietra: 11cm
Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019