Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Presale Asta 568 | ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 5 February 2026 hours 10:00 (UTC +01:00)
4g 14h Live
Log in to bid
Lots from 121 to 144 of 398
  • ROVESTI BRUNO (1907 - 1987) - LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE.
    Lot 126

    ROVESTI BRUNO (1907 - 1987) LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. Olio su masonite. Cm 59,00 x 47,50. PITTORE CONTADINO
    firma e titolo
    olio su masonite
    misure 47,5x59cm

    PITTORE CONTADINO
    firma, data e titolo
    olio su masonite
    misure 13,5x13,5cm

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - MASCHERA TRAGICA.
    Lot 127

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) MASCHERA TRAGICA. 1971. Olio su tela. Cm 60,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma ed etichetta Galleria d'arte Contemporanea Bluart, Padova

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio storico artisti veneti e da certificato di autenticità a cura di Toni Toniato.

    BIBLIOGRAFIA
    T.Toniato, Virgilio Guidi - Catalogo generale dei dipinti, ed. Electa volume quarto, pag.137 tav. 418 (misure errate e datato 1968-1969)

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte contemporanea Bluart, Padova
    . Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - ARCHITETTURA (INIZI ANNI'60).
    Lot 128

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) ARCHITETTURA (INIZI ANNI'60). acquarello su carta applicata su tela. Cm 66,00 x 48,00. firma e firma per autentica datata 1973

    L'opera è accompagnata da certificato di archiviazione dell'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Brescia. Cornice presente

  • GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) - TESTA, METÁ ANNI '70.
    Lot 129

    GUIDI VIRGILIO (1891 - 1984) TESTA, METÁ ANNI '70. Olio su tela. Cm 30,00 x 40,00. firma
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di archiviazione a cura dell'Archivio storico artisti veneti, Mestre. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - SENZA TITOLO.
    Lot 130

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) SENZA TITOLO. 1986. Olio su tavola. Cm 38,00 x 18,00. firma
    sul retro: firma e timbro dell'artista

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    PROVENIENZA
    Galleria La Tavolozza, Riccione
    Collezione privata, Ancona. Cornice presente

  • PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) - LA FIORITURA.
    Lot 131

    PROIETTI NORBERTO (1927 - 2009) LA FIORITURA. 1979. Olio su tela. Cm 70,00 x 50,00. firma
    sul retro: firma ed etichetta Galleria d'arte La Tavolozza, Civitanova Marche

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte La Tavolozza, Civitanova Marche
    Collezione privata, Padova. Cornice presente

  • DOVA GIANNI (1925 - 1991) - UCCELLI.
    Lot 132

    DOVA GIANNI (1925 - 1991) UCCELLI. 1977. Tempera su carta intelata. Cm 50,00 x 74,00. firma

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia con timbro a cura della Galleria Regis, Finale Ligure (tecnica errata)

    PROVENIENZA
    Galleria Regis, Finale Ligure
    Collezione privata, Finale Ligure

  • POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) - L'ISOLA DI PASQUA .
    Lot 133

    POSSENTI ANTONIO (1933 - 2016) L'ISOLA DI PASQUA . 2000. Olio su cartone telato. Cm 20,00 x 30,00. firma
    sul retro: firma e titolo

    BIBLIOGRAFIA
    De Marchi R., I miei primi 100 Possenti. Raccolti dal 1990 al 2006, Varese, 2007, p.90

    PROVENIENZA
    Casa d'aste Ambrosiana, Milano
    Collezione privata, Malta. Cornice presente

  • CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) - ALBERI IN FIORE.
    Lot 134

    CASCELLA MICHELE (1892 - 1989) ALBERI IN FIORE. Olio su tela. Cm 24,20 x 18,00. firma
    1980-1988

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di archiviazione dell'Archivio generale delle opere di Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano

    PROVENIENZA
    Collezione privata, Venezia. Cornice presente

  • DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) - GRANCHI E COZZE.
    Lot 135

    DE GREGORIO GIUSEPPE (1920 - 2007) GRANCHI E COZZE. Olio su tela. Cm 80,00 x 60,00. firma
    sul retro: titolo e firma
    . Cornice presente

  • MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) - PAESAGGIO DALLA FINESTRA .
    Lot 136

    MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) PAESAGGIO DALLA FINESTRA . 1965. Olio su tela. Cm 70,00 x 100,00. firma
    sul retro: Galleria Carlo Alberto, Torino

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia e da certificato di provenienza della Galleria Gissi, Torino

    PROVENIENZA
    Galleria Gissi, Torino
    Galleria Carlo Alberto, Torino
    Collezione privata, Torino

  • MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) - LOTTO COMPOSTO DA N. 4 OPERE.
    Lot 137

    MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) LOTTO COMPOSTO DA N. 4 OPERE. tecnica mista. Cm 16,00 x 24,00. DALLA FINESTRA
    acquerello su carta applicata su tela
    misure 60x80cm
    sul retro etichetta di provenienza

    FONTANA
    olio su tela
    sul retro timbro di provenienza

    TAVOLETTA
    olio su tavola

    MONACI
    mista su carta
    misure 21x21

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Galeasso, Alba
    Collezione privata, Torino

  • MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) - SENZA TITOLO.
    Lot 138

    MENZIO FRANCESCO (1899 - 1979) SENZA TITOLO. Olio su tavola. Cm 41,00 x 50,00. sul retro: etichetta La Tavolozza, Torino

    PROVENIENZA
    La Tavolozza, Torino
    Collezione privata, Torino

  • SCIAVOLINO ENZO (n. 1937) - LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE.
    Lot 139

    SCIAVOLINO ENZO (n. 1937) LOTTO COMPOSTO DA N. 2 OPERE. tecnica mista. . SENZA TITOLO, 1962
    bronzo
    33x25x21,5cm

    tecnica mista su carta
    28x22cm
    firma e dedica ad personam

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - MATERNITA'.
    Lot 140

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) MATERNITA'. 1979. China su carta. Cm 35,00 x 49,70. firma e data
    sul retro: timbro Galleria d'arte Cavour, Forte dei Marmi

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte Cavour, Forte dei Marmi
    Galleria d'arte La Roggia, Palazzolo
    Collezione privata, Milano. Cornice presente

  • SABATELLI ANTONIO (1922 - 2002) - SENZA TITOLO.
    Lot 141

    SABATELLI ANTONIO (1922 - 2002) SENZA TITOLO. Ceramica. . firma alla base

    Lot 142

  • RIETI FABIO (n. 1925) - SENZA TITOLO.
    Lot 143

    RIETI FABIO (n. 1925) SENZA TITOLO. 1973. tecnica mista su carta intelata. Cm 110,00 x 74,50. firma e data
    sul retro: etichetta Galleria Il Gabbiano, Roma

    PROVENIENZA
    Galleria Il Gabbiano, Roma
    Collezione privata, Roma. Cornice presente

  • ARTISTI VARI - LOTTO COMPOSTO DA N. 4 OPERE.
    Lot 144

    ARTISTI VARI LOTTO COMPOSTO DA N. 4 OPERE. tecnica mista. Cm 31,00 x 42,50. COTTAVOZ
    firma e data (1953)
    12,5x14cm
    olio su tavola

    CHATTERNAY
    firma e data (1982)
    mista su carta
    30x20cm

    CHATTERNAY
    firma e data (1973)
    inchiostro su carta
    42,5x31cm

    CHATTERNAY
    suk retro firma e data (1973)
    tecnica mista
    40x30cm

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - *ARTICULATION .
    Lot 145

    AUTORE NON IDENTIFICATO *ARTICULATION . tecnica mista su carta. Cm 69,50 x 95,50. Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - *SENZA TITOLO ( PROGETTO).
    Lot 146

    AUTORE NON IDENTIFICATO *SENZA TITOLO ( PROGETTO). Intervento su litografia.. Cm 62,50 x 47,50. firma

    Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - *CONVIVENZE .
    Lot 147

    AUTORE NON IDENTIFICATO *CONVIVENZE . 2002. tecnica mista su carta. Cm 50,00 x 70,00. firma
    sul retro: firma, data e titolo

    Lotto proveniente dal Fallimento IDB Spa RG 41/2019. Cornice presente

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - *SENZA TITOLO.
    Lot 148

    AUTORE NON IDENTIFICATO *SENZA TITOLO. Dischi di conchiglia su supporto in ferro. Cm 12,00 x 52,50 x 12,00. dimensione senza base: 50x6x6cm

  • AUTORE NON IDENTIFICATO - *LOTTO COMPOSTO DA N. 15 DISCHI IN PIETRA OLLARE E N.4 DISCHI IN PIETRA.
    Lot 149

    AUTORE NON IDENTIFICATO *LOTTO COMPOSTO DA N. 15 DISCHI IN PIETRA OLLARE E N.4 DISCHI IN PIETRA. Pietra e pietra ollare su supporto in ferro. . misura scultura in pietra ollare: 23cm
    misura scultura in pietra: 11cm

Lots from 121 to 144 of 398

Vendita di beni provenienti da procedure fallimentari

1) 05 FEBBRAIO LOTTI (1 - 139) - ORE 10:00

2) 05 FEBBRAIO LOTTI (140 - 279) - ORE 14:00

3) 05 FEBBRAIO LOTTI (280 - 416) - ORE 18:00

  • 5 February 2026 hours 10:00 I Tornata, 1-139 (1 - 139)
  • 5 February 2026 hours 14:00 II Tornata, 140-279 (140 - 279)
  • 5 February 2026 hours 18:00 III Tornata, 280-416 (280 - 416)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000