Grafiche e Dipinti del XX secolo

Presale Grafiche e Dipinti del XX secolo

Friday 30 January 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
12g 12h Live
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 203
  • Giorgio De Chirico (Volo, 10/07/1888 - Roma, 20/11/1978)
“Bucefalo” 1969
Litografia su fondo colorato su carta Cm 70,5x50,5
    Lot 73

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Bucefalo”, 1969. Litografia su fondo colorato su carta. Cm 70,5x50,5. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a. Opera intitolata in basso al centro Bucefalo. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 96, tav. 78.
    A. Ballis, Venezia 1973; Kamakura/Tokyo/ Kyoto/Nagoya, 1973-1974; Lugano 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; G. Grassi, Bologna 1986.

“Il fiume misterioso” 1969
Litografia a 4 colori su carta Cm 50,5x70
    Lot 74

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il fiume misterioso”, 1969. Litografia a 4 colori su carta. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.da. Opera intitolata in basso al centro Il fiume misterioso. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 66, tav. 49.
    Venezia 1971; D.H. Karshan, Roma 1972; Bolaffi, n. 3, Torino 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; Berenice, Torino 1975; S. Bartolini, Montecatini T. 1977; Pistoia 1981; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; Bristol/Oxford/Sheffield/Londra 1985; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1990.

"Il guanto" 1975
Litografia a 8 colori su carta  Cm 75x55
    Lot 75

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il guanto", 1975. Litografia a 8 colori su carta. Cm 75x55. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 18/99. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra. Al retro reca etichetta Alberto Caprini Stampatore Roma a firma Alberto Caprini.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 227, tav. 202.
    Il Cairo/Alessandria 1981; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986.

"L'arcobaleno" 1969
Litografia a 6 colori su carta  Cm 70,5x50
    Lot 76

    GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "L'arcobaleno", 1969. Litografia a 6 colori su carta. Cm 70,5x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 42/99. Opera intitolata in basso al centro "L'arcobaleno". Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 78, tav. 60.
    D. H. Karshan, Roma 1972; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya, 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; M. Fagiolo, Bologna 1984.

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese, 10/09/1923 - Bologna, 04/03/2016)
"Senza titolo" 1965
Tecnica mista su carta Cm 28,5x42
    Lot 77

    PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 1965.

  • Gianni Dova (Roma, 08/01/1925 - Pisa, 14/10/1991)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 70x50
    Lot 78

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p. d'artista.

  • Remo Squillantini (Stia, 1920 - Firenze, 1996)
"Figure al bar"
Litografia a colori su carta Cm 50x70
    Lot 79

    REMO SQUILLANTINI (Stia 1920 - Firenze 1996) "Figure al bar". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Squillantini. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d.a.

  • Sepo (Comacchio, 16/03/1895 - Bologna, 30/09/1983)
"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 48,5x67,5
    Lot 80

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 48,5x67,5. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 96/99 (lievi difetti).

“La famiglia dei Centauri” 1973
    Lot 81

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La famiglia dei Centauri”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra X/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 196, tav. 171.
    Il Cairo/Alessandria 1981; D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Pilicoro 1990; D. Guzzi - R. Dottori, Colonnella 1998.

“Il ritorno del figliol prodigo" 1974
 Acquaforte a colori su carta Cm 70x50
    Lot 82

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “Il ritorno del figliol prodigo", 1974. Acquaforte a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 69/95. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 54-55, tav. 40.
    L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; W. Schmied, Aosta 1981; Locarno 1981; A. Porcella, Benevento 1982; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985.

 1973
    Lot 83

    GIORGIO DE CHIRICO (Volos 1888 – Roma 1978) “La pioggia nel deserto”, 1973. Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. de Chirico. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XII/XX. Reca timbro a secco di Alberto Caprini Stampatore Roma in basso a destra. Reca timbro a secco Giorgio de Chirico in basso a sinistra.

    Bibliografia: Giorgio de Chirico, Catalogo dell'opera grafica 1969-1977, Edizioni Bora, pag. 193, tav. 168.
    D. Guzzi, Tivoli 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo - G. dalla Chiesa, Ferrara 1985; Washington 1986; C. Siniscalco, Spello 1988; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990.

  • André Lanskoy (Mosca, 13/03/1902 - Parigi, 24/08/1976)
    Lot 84

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou", 1970. Lotto composto da 20 litografie a colori su carta. Opere firmate in basso a destra Lanskoy. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra.

"Senza titolo"
Litografia a colori su carta Cm 34x48
    Lot 85

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 34x48. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 99/99.

"Senza titolo"
Litografia a colori su carta. Cm 45,5x61
    Lot 86

    SEVERO POZZATI detto SEPO (Comacchio 1895 - Bologna 1983) "Senza titolo", 1975. Litografia a colori su carta. Cm 45,5x61. Opera firmata in basso a destra Sepo. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra VIII/X.

  • Piero Manai (Bologna, 28/09/1951 - Bologna, 1989)
"Matite"
Cm 94x64,5 Cm 94x64,5
    Lot 87

    PIERO MANAI (Bologna 1951 - 1988) “Matite”, anni ’80. Litografia a colori su carta. Cm 94x64,5. Opera firmata in basso al centro Piero Manai. Reca numeri di tiratura in basso al centro p.a.

  • Renato Guttuso (Bagheria, 26/12/1911 - Roma, 18/01/1987)
"Senza titolo"
    Lot 88

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 - Roma 1987) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a destra Guttuso. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.a.

  • Mario Nanni (Castellina in chianti, 1922 - Bologna, 2019)
"Senza titolo"
Tempera su carta Cm 50x35
    Lot 89

    MARIO NANNI (Castellina in chianti 1922 - Bologna 2019) "Senza titolo", 1962. Tempera su carta. Cm 50x35. Opera firmata e datata in basso a destra Nanni '62.

  • Dino Boschi (Bologna, 30/07/1923 - Bologna, 20/09/2015)
"Tramonto a Pianoro"
Tecnica mista su carta Cm 22,5x40
    Lot 90

    DINO BOSCHI (Bologna 1923 - Bologna 2015) "Tramonto a Pianoro", 1957. Tecnica mista su carta. Cm 22,5x40. Opera firmata in basso a destra Boschi. Opera intitolata e datata in basso a sinistra Tramonto a Pianoro 57.

  • Salvador Dalì (Figueres, 11/05/1904 - Figueres, 23/01/1989)
“Leda Atomica”
Litografia a colori su carta Cm lastra: 57,5x42,5
    Lot 91

    SALVADOR DALI' (Figueres 1904- 1989) “Leda Atomica”. Litografia a colori su carta. Cm lastra: 57,5x42,5. Opera firmata in basso a destra Dalì. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 296/300.

  • Alain Bonnefoit (Parigi, 1937 - )
"Nudi"
Litografia a colori su carta Cm 70x46
    Lot 92

    ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937) "Nudi". Lotto composto da 6 litografie a colori su carta. Cm: varie dimensioni; (totale) 70x46. Tutte recano firma e tiratura in basso.

  • Anselmo Bucci (Fossombrone, 1887 - Monza, 1955)
"Volto"
Tecnica mista su carta Cm 30,5x20,5
    Lot 93

    ANSELMO BUCCI (Fossombrone 1887 - Monza 1955) "Volto". Tecnica mista su carta. Cm 30,5x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Bucci. Reca dedica in basso a sinistra.

  • Paolo Frosecchi (Firenze, 1924 - 1991)
Paolo Frosecchi
    Lot 94

    PAOLO FROSECCHI (Firenze 1924 - 1991) "Marina", 1952. Olio su tavola. Cm 22x32,5. Al retro reca scritta per autentica a firma Frosecchi.

  • Giovanni Iacovino (Castelsaraceno, 1891 - Buenos Aires, 1963)
 "Senza titolo"
Olio su tavola Cm 30x40
    Lot 95

    GIOVANNI IACOVINO (Castelsaraceno 1891 - Buenos Aires 1963) "Senza titolo". Olio su tavola. Cm 30x40. Opera firmata in basso a sinistra G. Iacovino.

  • Alessandro Monsagrati (Roma, 1884 - USA, 1966)
Alessandro Monsagnati
 Olio su tavola Cm 13x
    Lot 96

    ALESSANDRO MONSAGRATI (Roma 1884 - USA 1966) "Scorcio urbano". Olio su tavola. Cm 13x8.  Opera firmata in basso a sinistra Monsagrati.

Lots from 73 to 96 of 203

26 - 30 gennaio

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of100