ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)
29g 15h Live
Auction
Log in to bid
Lots from 73 to 96 of 155
Show
Cancel
  • RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Piattino con decorazione di pesce
    Lot 73

    RICHARD DÖLKER (Schönberg 1896 - Kohlgraben 1955), Piattino con decorazione di pesce
    Ceramica
    18,5 cm (d.)
    Timbro sotto la base di Richard Dolker
    Buone condizioni

  • TITO CHINI (attribuito a) (Firenze 1898 - Desio 1947), Ceramica commemorativa
    Lot 74

    TITO CHINI (attribuito a) (Firenze 1898 - Desio 1947), Ceramica commemorativa
    Ceramica
    30 cm (d.)
    Ceramica commemorativa derivante dal fronte della medaglia dedicata al Console Baldi, a testimonianza dell'amicizia tra il Console (fondatore del PNF del Mugello) e Chini. Al retro simbolo Grata della Fornace San Lorenzo, Mugello
    Buone condizioni, presente lieve usura del colore

  • TITO CHINI (attribuito a) (Firenze 1898 - Desio 1947), Ceramica commemorativa
    Lot 75

    TITO CHINI (attribuito a) (Firenze 1898 - Desio 1947), Ceramica commemorativa
    Ceramica
    30 cm (d.)
    Ceramica commemorativa derivante dal retro della medaglia dedicata al Console Baldi, a testimonianza dell'amicizia tra il Console (fondatore del PNF del Mugello) e Chini. Al retro simbolo Grata della Fornace San Lorenzo, Mugello
    Buone condizioni, presente lieve usura del colore

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vasetto con teoria di antilopi in monocromia nera
    Lot 76

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vasetto con teoria di antilopi in monocromia nera
    Gres salato
    12,5 x 17 cm ca.
    1920s
    Ideato tra il 1906 e il 1911 e realizzato dal 1919. Firmato sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello
    Cat. mostra, Galileo Chini e la Toscana, a cura di A. Belluomini Pucci e G. Borella, Galleria di Arte Moderna e contemporanea Lorenzo Viani, Palazzo delle Muse Viareggio, 10 luglio - 5 dicembre 2010, Silvana Editoriale, Milano 2010, p. 224, TAV. 15
    Ottime condizioni

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vaso con decorazione di antilopi in monocromia nera
    Lot 77

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vaso con decorazione di antilopi in monocromia nera
    Gres salato
    20 x 16 cm ca.
    1920s
    Ideato tra il 1906 e il 1911 e realizzato dal 1906/1919 ca. Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello
    Cat. mostra, Galileo Chini e la Toscana, a cura di A. Belluomini Pucci e G. Borella, Galleria di Arte Moderna e contemporanea Lorenzo Viani, Palazzo delle Muse Viareggio, 10 luglio - 5 dicembre 2010, Silvana Editoriale, Milano 2010, p. 225, TAV. 17
    Ottime condizioni

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Brocca con decorazione di cavallucci marini
    Lot 78

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Brocca con decorazione di pavone

    22 x 17 x 12 cm

    Gres salato

    Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello; etichetta delle Fornaci S. Lorenzo

    Ottime condizioni

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vasetto con decorazioni a rilievo
    Lot 79

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vasetto con decorazioni a rilievo
    Ceramica a lustro metallico
    11 x 12,5 cm ca.
    Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello
    Ottime condizioni

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vasetto con decori a rilievo
    Lot 80

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Vasetto con decori a rilievo
    Ceramica a lustro metallico
    12 x 9,5 cm ca.
    Firma sotto la base: Chini, con simbolo della Grata di Mugello
    Ottime condizioni

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piastrella con pavone
    Lot 81

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piastrella con pavone
    Maiolica policroma a lustri
    28 x 28 cm
    Al retro marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze
    Esemplare simile in cat. mostra, F. Benzi, M. Margozzi, Galileo Chini - dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 9 giugno - 10 settembre 2006, p. 187
    Ottime condizioni, con cornice

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piastrella con pavone
    Lot 82

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piastrella con pavone
    Maiolica policroma a lustri
    28 x 28 cm
    1900 ca.
    Al retro scritto per esteso: Arte della Ceramica Firenze
    Esemplare simile in cat. mostra, F. Benzi, M. Margozzi, Galileo Chini - dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 9 giugno - 10 settembre 2006, p. 187
    Ottime condizioni, con cornice

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Mattonella a decoro blu
    Lot 83

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Mattonella a decoro blu
    Ceramica
    20 x 20 cm
    Buone condizioni, piccola chip angolo inferiore sinistro

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Mattonella a decori gialli
    Lot 84

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Mattonella a decori gialli
    Maiolica dipinta
    15 x 15 cm
    Al retro firma incisa: Manifattura di Fontebuoni, Firenze e marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze
    Buone condizioni, con cornice. Piccola chip nell'angolo superiore destr

  • GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piccolo piatto
    Lot 85

    GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piccolo piatto
    Ceramica
    4,5 x 21,5 cm
    Timbro sotto la base: Fornaci San Lorenzo, Mugello
    Ottime condizioni

  • PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati
    Lot 86

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati
    Ceramica a lustro
    28 cm (d.)
    1920/1930
    Marchio della manifattura Focaccia di Faenza sotto la base
    Ottime condizioni

  • PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Vaso policromo con decorazione a rilievo di figure femminili e motivi floreali
    Lot 87

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Vaso policromo con decorazione a rilievo di figure femminili e motivi floreali
    Ceramica invetriata
    26 x 18 cm
    Firmato sotto la base: Melandri con simbolo
    Ottime condizioni

  • PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Coppa con decorazione policroma e figura femminile
    Lot 88

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Coppa con decorazione policroma e figura femminile
    Ceramica
    7 x 25 cm
    1930s
    Firmato sotto la base: Melandri
    Ottime condizioni

  • PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Ebbrezza
    Lot 89

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Ebbrezza
    Ceramica
    25 x 13 cm
    Tratto da un modello di Domenico Baccarini del 1903. Firmato al retro: Melandri
    Buone condizioni

  • PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Leda e il cigno
    Lot 90

    PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Leda e il cigno
    Ceramica
    27,5 x 7,5 cm
    1960s
    Da un modello di Ercole Drei. Firmato sulla base: "Melandri"
    E. Gaudenzi, Pietro Melandri (1885 - 1976), Faenza 2002, p. 325
    Ottime condizioni

  • 
 
Piatto con decorazioni di costumi sardi
    Lot 91



    Piatto con decorazioni di costumi sardi
    Ceramica
    31,5 cm (d.)
    Ottime condizioni

  • PAOLO LODDO (Orani 1903 - 1983), Tavola con filatrice in costume desulese a rilievo
    Lot 92

    PAOLO LODDO (Orani 1903 - 1983), Tavola con filatrice in costume desulese a rilievo
    Ceramica
    37 x 19 cm
    Timbro al retro: Paolo Loddo, Dorgali
    Ottime condizioni

  • GIUSEPPE SILECCHIA (Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015), Donna in costume sardo
    Lot 93

    GIUSEPPE SILECCHIA (Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015), Donna in costume sardo
    Ceramica
    21 x 10 x 8 cm
    Firma incisa all'interno: Silecchia
    Ottime condizioni

  • GIUSEPPE SILECCHIA (Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015), Mamuthones
    Lot 94

    GIUSEPPE SILECCHIA (Porto Azzurro 1927 - Sassari 2015), Mamuthones
    Terracotta
    21 x 10 x 9 cm
    Firma incisa al retro: G. Silecchia, Sassari
    Ottime condizioni

  • FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Tondo con giovane donna in costume desulese
    Lot 95

    FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Tondo con giovane donna in costume desulese
    Ceramica
    18 cm (d.) compresa la cornice
    Lotto compreso di cornice coeva. Firmato al retro: S.C.I.G., Cagliari, Barcelona, Melis
    Ottime condizioni, con cornice coeva in legno

  • FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume
    Lot 96

    FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume
    Ceramica con cornice coeva a decoro graffito
    38 x 43 x 4 cm (dimensioni comprensive di cornice)
    Firmato e datato in basso a sinistra: F. Melis, 69. Al retro: Castellana Durantina, ceramica di Federico Melis, Urbania, 1969
    Ottime condizioni

Lots from 73 to 96 of 155
Show
×

ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

ASTA 368

CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese

Palazzo Caetani Lovatelli - Piazza Lovatelli, 1 Roma 00186, gio 12 Febbraio 2026


12 febbraio 2026 - Ore 15:00


ESPOSIZIONE:

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET


PER INFORMAZIONI: 

n.rovazzani@bertolamifineart.com

Sessions

  • 12 February 2026 hours 15:00 ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese (1 - 155)

Exhibition

9 - 10 - 11 febbraio

10,30-13,30 / 15,00-18,30 CET

Buyer's Premium

Diritti d’asta

L’acquirente corrisponderà a Bertolami Fine Art una commissione calcolata in percentuale sul prezzo di aggiudicazione di ogni singolo lotto. Tale commissione viene così calcolata:

quanto al 28% per la parte di prezzo sino a € 10.000;

quanto al 26% per la parte di prezzo da € 10.001 a € 400.000;

quanto al 24% per la parte di prezzo da € 400.001 in su.

Bidding increments

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000