Lot 86 | PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati

Starting price
400.00 €

PIETRO MELANDRI (Faenza 1885 - 1976), Piatto con figura femminile danzante con decori floreali policromi e dorati
Ceramica a lustro
28 cm (d.)
1920/1930
Marchio della manifattura Focaccia di Faenza sotto la base
Ottime condizioni