Lot 96 | FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Paesaggio di Urbania con profilo di donna in costume

Starting price
240.00 €

Ceramica con cornice coeva a decoro graffito
38 x 43 x 4 cm (dimensioni comprensive di cornice)
Firmato e datato in basso a sinistra: F. Melis, 69. Al retro: Castellana Durantina, ceramica di Federico Melis, Urbania, 1969
Ottime condizioni