Lot 95 | FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Tondo con giovane donna in costume desulese

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Presale ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese ASTA 368 - CERAMICA ITALIANA DEL XX E XXI SECOLO - In primo piano la produzione romana, sarda e vietrese
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Tondo con giovane donna in costume desulese

Starting price
440.00 €

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969), Tondo con giovane donna in costume desulese
Ceramica
18 cm (d.) compresa la cornice
Lotto compreso di cornice coeva. Firmato al retro: S.C.I.G., Cagliari, Barcelona, Melis
Ottime condizioni, con cornice coeva in legno