Lot 81 | GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piastrella con pavone

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Thursday 12 February 2026 hours 15:00 (UTC +01:00)

GALILEO CHINI (Firenze 1873 - 1956), Piastrella con pavone

Starting price
1,400.00 €

Maiolica policroma a lustri
28 x 28 cm
Al retro marchio A.D.C.F.: Arte della Ceramica Firenze
Esemplare simile in cat. mostra, F. Benzi, M. Margozzi, Galileo Chini - dipinti, decorazione, ceramica, teatro, illustrazione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, 9 giugno - 10 settembre 2006, p. 187
Ottime condizioni, con cornice