Wednesday 20 December 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 378
  • ANONIMO
    Lot 1

    Dipinto olio su tela, periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna con lunghi capelli e vestito in vari colori.
    Dimensioni: 40,5x60

  • ANONIMO
    Lot 2

    Dipinto raffigurante la Madonna Addolorata recante un’iconografia differente nel numero delle spade che trafiggono il cuore della Vergine e un’espressione molto dolente. In questo caso la spada è unica e il volto di Maria mostra un pathos diverso, quasi un’estasi nella sofferenza, guardando verso l’alto in cerca di spiegazioni o anche un presagio di una futura ed estrema così come profetizzò Simone , durante la presentazione di Gesù al Tempio "E anche a te una spada trafiggerà l'anima" Lc 2,35

    Epoca: scuola emiliana XIX secolo
    Provenienza: collezione privata Napoli
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: con cornice: cm 46x39,5 senza cornice cm 29,5x37
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso. Mancanze sono presenti anche sulla cornice coeva

    Lot 3

    Allegoria dell'uva.
    Dipinto olio su tela, XVIII secolo, cornice XIX secolo, raffigurante scena baccanale. Scuola Europea. Restauro Dimensioni 85x85 in cornice, 55x55 interno cornice.
    Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 4

    Dipinto Tempera su carta, Veduta di Riviera di Napoli, XX secolo.
    Dimensioni:82,5x68
    Compresa cornice difetti e mancanze.

    Lot 5

    Scultura in legno dorato raffigurante Cristo in croce. Periodo XVIII secolo
    Montato su croce ebanizzata.
    Dimensioni totali: 110x44.
    Dimensione Cristo: 46x36.
    Piccole cadute di doratura, croce da restauro.

    Lot 6

    Lampadario antico in cristallo e latta appartenente alla prima metà del XX secolo.
    La particolare forma è evidenziata dai numerosi pendenti in cristallo sfaccettato a goccia.

    Condizioni: Impianto da revisionare.

    Provenienza: Napoli XX secolo.

    Misure: Diametro 50cm. Altezza 90cm.

  • ANONIMO
    Lot 7

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di donna nella maniera di Angelo Asti.
    Dimensioni: 40x32,5 cm
    (Sparse cadute di colore)

  • ANONIMO
    Lot 8

    Dipinto olio su pannello XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina. Studio artistico
    Dimensioni: 27,5x18,5

    Lot 9

    Scultura in bronzo satinato, finemente lavorata, periodo XIX secolo, raffigurante donna in abito romano.
    Dimensioni: 34x10x8,5

  • ANONIMO
    Lot 10

    Incisione, Italia XIX secolo. (Natale Schiavoni), Omaggio a Tiziano Vecellio.
    Dimensioni: 121x80, compreso cornice dorata difetti e mancanze.

  • ANONIMO
    Lot 11

    Dipinto olio su tela XX secolo, raffigurante Madame Auguste Strobl. Artista non identificato. Dimensioni: 75x66 in cornice, 66x54 interno cornice. Cornice difetti e mancanze, segni di vissuto alla tela.

  • ANONIMO
    Lot 12

    Piccolo dipinto olio su tavola periodo XX secolo scuola Italiana, raffigurante Ritratto di bambina.
    Dimensioni: 27,5x15 cm

  • ANONIMO
    Lot 13

    Dipinto guazzo (tempera su carta), periodo XX secolo, raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio nel 1862.
    Dimensioni: compreso cornice: 46x38 (difetti e mancanze)
    interno cornice: 32x24

  • ANONIMO
    Lot 14

    Dipinto olio su tela, raffigurante Sacra Famiglia con Cardellino, XIX/XX secolo. Tratto da un'opera di Andrea Vaccaro.
    Dimensione: 86x111. Compreso cornice difetti e mancanze

    Lot 15

    Piano in scagliola decorato ad olio, periodo XX secolo. Raffigurante Donna in sofà.
    Lesione in basso a destra.
    Dimensioni:60x41x4

  • ANONIMO
    Lot 16

    Il ritratto è un omaggio all'intensa attività di tutori e docenti che, nel XVII secolo istruiscono, educano e indirizzano i giovani rampolli delle blasonate corti e casate europee. Figure sagge e colte, che incarnavano solennità e talvolta, austerità indossano una veste nera i cui unici punti luce consistono nel caratteristico colletto rabat e dai polsini in lino e pizzo della camicia bianca. Di chiaro gusto italiano è la fluente, bianca arricciata, detta alla sovrana.

    Epoca: Fine XVIII secolo
    Tecnica: olio su tela
    Dimensioni: cm 76 x 103,5
    Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso

  • ANONIMO
    Lot 17

    Firma non identificata, periodo XX secolo. Stima:350/400€. Base d’asta: 250€.
    Tela con segni di vissuto.

  • ANONIMO
    Lot 18

    Dipinto olio su Tavoletta, Ritratto Orientale, copia d'autore. Periodo XX secolo.
    Dimensioni: 35,5x28.
    (Difetti)

    Lot 19

    Orologio in bronzo dorato, periodo impero. Francia XIX secolo.
    Dimensioni 41x31x11.
    Quadrante lesionato.
    Meccanica da revisionare

  • ANONIMO
    Lot 20

    Dipinto Gouache XX secolo raffigurante Eruzione ravvicinata del Vesuvio.
    Dimensioni: 31x36
    Compreso di cornice difetti e mancanze.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 21

    Dipinto olio su tela periodo 1957 scuola Italiana raffigurante Donna con ombrellino su marina.
    Dimensioni: Compreso cornice: 73x94 cm (Difetti e mancanze)
    Interno cornice: 50x70 cm
    Firma di artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 22

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana nella maniera di Angelo Asti, raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 31x43 cm
    (Piccole cadute di colore)
    Firma di artista non identificato

  • ANONIMO
    Lot 23

    Dimensioni: 63x53.
    Compreso cornice, difetti e mancanze

  • ANONIMO
    Lot 24

    Dipinto olio su tela, di forma ovale, in cornice dorata, traforata, raffigurante San.Giuseppe con Bambino. XX secolo.
    Dimensioni:63x53.
    Compreso cornice difetti e mancanze

Lots from 1 to 24 of 378

  • 20 December 2023 hours 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 December 2023 hours 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000