Lot 2 | ANONIMO

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 3 - ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO SESSIONE 1
Wednesday 20 December 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

ANONIMO

Dipinto raffigurante la Madonna Addolorata recante un’iconografia differente nel numero delle spade che trafiggono il cuore della Vergine e un’espressione molto dolente. In questo caso la spada è unica e il volto di Maria mostra un pathos diverso, quasi un’estasi nella sofferenza, guardando verso l’alto in cerca di spiegazioni o anche un presagio di una futura ed estrema così come profetizzò Simone , durante la presentazione di Gesù al Tempio "E anche a te una spada trafiggerà l'anima" Lc 2,35

Epoca: scuola emiliana XIX secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: con cornice: cm 46x39,5 senza cornice cm 29,5x37
Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso. Mancanze sono presenti anche sulla cornice coeva