Wednesday 20 December 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 378
  • ANONIMO
    Lot 25

    Dipinto olio su tela, dimensioni 65,5x84,5 in cornice, 51x70 interno cornice. Scuola Europea XX secolo, il dipinto ritrae una donna nuda seduta su una panca. Artista anonimo. Stima: 600/700€, base d’asta 290€. Tela con segni di vissuto, cornice difetti e mancanze.

    Lot 26

    Orologio in bronzo dorato al mercurio periodo Impero, Francia XIX secolo. Altezza 42 cm larghezza 30cm profondità 12 cm. Stima: 600/700€. Base d’asta: 390€. Difetti e mancanze, macchinario da revisionare.

  • ANONIMO
    Lot 27

    Dipinto olio su tavoletta, Scuola Continentale, raffigurante scena familiare, XX secolo.
    Dimensioni: 40x29.
    Copia d'autore.
    (Difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 28

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo scuola Italiana raffigurante La Regina Fawzia D'Egitto.
    Dimensioni: compreso cornice 53x64 cm (difetti e mancanze)
    Iterno cornice: 30x40,5 cm
    Firma di artista non identificato.

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 29

    Litografia periodo XX secolo scuola Europea raffigurante Figure astratte.
    Dimensioni compreso cornice: 58x79 cm (difetti e mancanze)
    Iterno cornice: 50x70 cm

  • ANONIMO
    Lot 30

    Dipinto olio su Rame, XX secolo, raffigurata Vergine Maria e Gesù.
    Dimensioni: 26,5x26,5,
    Compresa di cornice difetti e mancanze.
    (Coppia)

  • ANONIMO
    Lot 31

    Dipinto olio su tela, raffigurante Veduta della Villa Reale a Napoli, XX secolo.
    Dimensioni: 80x55.
    (Difetti)

  • ANONIMO
    Lot 32

    Dipinto Gouache raffigurante Napoli al chiar di luna. Scuola Italia XIX secolo.
    Dimensioni: 35,5x24.
    Segni di vissuto e macchie.
    (difetti)

    Lot 33

    Scultura in legno policromato raffigurante Cristo senza braccia. Periodo XVIII secolo.
    Dimensioni: 34x10x6

    Lot 34

    Scultura in marmo bianco, raffigurante Fanciulla.
    Fattura Italiana periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 40x32x16 cm

  • ANONIMO
    Lot 35

    Dipinto olio su pannello, periodo XX secolo scuola italiana raffigurante Ritratto di donna.
    Dimensioni: 34,5x24,5

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 36

    Dipinto olio su cartoncino, periodo XX secolo scuola Italiana nella maniera di Luca Postiglione, raffigurante Ritratto di ragazzo.
    Dimensioni compreso cornice: 37X32 cm
    Interno cornice: 22x17 cm
    Firma non identificata.

    Lot 37

    Piccola cassa in legno di noce, scolpita nella parte frontale raffigurante Biga romana. Periodo XIX secolo.
    Dimensioni: 47x23,5x28

  • ANONIMO
    Lot 38

    Guazzo tempera su carta (Gouache), raffigurante Raggruppamento di diciasette miniature su di un unico foglio. Scuola Italiana XIX/XX secolo.
    Compreso cornice difetti e mancanze.
    Dimensioni: 58,5x48,5

    Lot 39

    Orologio a pendolo, periodo Carlo X, periodo XIX secolo, ornato di Capitelli in bronzo finemente scolpiti, quadrante di forma tonda in lamiera numerata. Pendolo in bronzo e cassa in legno interamente intarsiato a motivo floreale. Legno Palissandro piccoli segni di vissuto.
    Meccanica da revisionare
    Dimensioni: Altezza 52,5 Larghezza 26 Profondità 14

    Lot 40

    Orologio periodo Impero in bronzo dorato al mercurio, XIX secolo, finemente cisellato.
    Meccanica da revisionare segni di vissuto.
    Dimensioni: 40x30x11

    Lot 41

    Trittico comò e due comodini periodo Impero in legno di mogano, piano superiore poggianti marmo giallo Siena, ornati da fregi in bronzo cisellato e dorato.
    Dimensioni: comò 130x66x94 cm
    comodini: 53x42xh87 cm

  • ANONIMO
    Lot 42

    Dipinto olio su tela periodo XX secolo, raffigurante profilo di ragazza, tratta da un'opera di Vincenzo Irolli. 1860-1949.
    Dimensioni: 45x30.
    Segni di vissuto alla tela

  • ANONIMO
    Lot 43

    Dipinto olio su tela raffigurante Ritratto di donna con fiori.
    Copia d'autore, Scuola accademica XX secolo.
    Dimensioni: 63x52
    (difetti)

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 44

    Dipinto olio su tela attaccata su cartoncino periodo XX secolo scuola Continentale, raffigurante Giochi sul mare.
    Dimensioni: 50x35 cm

  • UNIDENTIFIED SIGNATURE
    Lot 45

    Dipinto olio su tavola, raffigurante Giornata al mare, periodo XX secolo.
    Dimensioni: 50x35

  • ANONIMO
    Lot 46

    Dimensioni: 54x79,5

  • ANONIMO
    Lot 47

    Scultura in legno, raffigurante Donna in preghiera, periodo Italia XVII secolo, difetti e mancanze.
    Dimensioni: 65x24x10

  • ANONIMO
    Lot 48

    Dipinto olio su tela, scuola Moderna periodo XX/XXI secolo raffigurante Hulk.
    Dimensioni: 90x80.
    Piccolo taglio in basso a sinistra

Lots from 25 to 48 of 378

  • 20 December 2023 hours 14:00 SESSIONE 1 (1 - 190)
  • 20 December 2023 hours 17:30 SESSIONE 2 (191 - 378)

Payment and Shipping

Buyer's Premium

  • from0to10increment of5
  • from10to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000