Lot 16 | ANONIMO

De Francesco Casa d'Aste - Via Vallone Dei Gerolomini 14, 80135 Napoli
ASTA 3 - ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE XVII - XVIII - XIX - XX SECOLO SESSIONE 1
Wednesday 20 December 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)

ANONIMO

Il ritratto è un omaggio all'intensa attività di tutori e docenti che, nel XVII secolo istruiscono, educano e indirizzano i giovani rampolli delle blasonate corti e casate europee. Figure sagge e colte, che incarnavano solennità e talvolta, austerità indossano una veste nera i cui unici punti luce consistono nel caratteristico colletto rabat e dai polsini in lino e pizzo della camicia bianca. Di chiaro gusto italiano è la fluente, bianca arricciata, detta alla sovrana.

Epoca: Fine XVIII secolo
Provenienza: collezione privata Napoli
Tecnica: olio su tela
Dimensioni: cm 76 x 103,5
Condizioni: il dipinto si presenta in buono stato di conservazione: sono visibili piccole cadute di colore nella parte alta e in basso