Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea

Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 171
  • Edoardo Rubino, Gruppo allegorico decorativo (La Danza o le quattro grazie), 1902
    Lot 1

    Edoardo Rubino
    1871 Torino-1954 Torino

    Gruppo allegorico decorativo (La Danza o le quattro grazie), 1902
    scultura in bronzo
    Largh. 57 - Prof. 58 - Alt. 91 Cm

    firma e data incise alla base
    Collezione privata, Torino
    A passi di danza. Isadora Duncan e le arti figurative in Italia tra Ottocento e Avanguardia, Catalogo della mostra presso Museo Stefano Bardini, Edizioni Polistampa, Firenze, A passi di danza. Isadora Duncan e le arti figurative in Italia tra Ottocento e Avanguardia, Museo Stefano Bardini, Firenze, 13 aprile - 22 settembre 2019, A passi di danza. Isadora Duncan e le arti figurative in Italia tra Ottocento e Avanguardia, MART, Rovereto, 19 ottobre 2019 - 1 marzo 2020

  • Georges Braque, La lampe, 1918
    Lot 2

    Georges Braque
    1882 Argenteuil (FR)-1963 Parigi

    La lampe, 1918
    china e tecnica mista su carta applicata su cartoncino
    Largh. 19 - Alt. 14,3 Cm

    siglato in basso al centro, Etichetta al retro della Galerie Simon, Parigi
    Collezione privata, Roma

  • Fortunato Depero, Il motociclista, 1923 circa
    Lot 3

    Fortunato Depero
    1892 Fondo (TN)-1960 Rovereto (TN)

    Il motociclista, 1923 circa
    matita e carboncino su cartoncino
    Largh. 58 - Alt. 44 Cm

    firmato in basso a destra, Timbro al retro della Galleria Annunciata, Milano
    Opera registrata presso l'Archivio Unico per il Catalogo Generale delle opere di Fortunato Depero, Rovereto con il n. FD-4504-DIS in data 10 ottobre 2023 e accompagnato da certificato di autenticità, Collezione privata, Roma, Nel 1922 Pannaggi e Paladini, cui si aggiunse quasi subito Prampolini, lanciarono il "Manifesto dell'Arte Meccanica futurista*, Depero non fu tra i firmatari, ma aderi immediatamente nei fatti... lui che era stato il primo futurista meccanico nel 1918 con gli automi dei "Balli Plastici". E quindi, e purtroppo limitatamente al biennio 1922-1923, Depero realizzò le uniche opere veramente meccaniche e dinamiche nell'ambito della sua lunga carriera, e cito sopratutto il "Ciclista veloce*, del 1922, e, appunto, il "Motociclista*, altrimenti anche titolato "Solido in velocità". Il presente disegno è uno studio finale per l'ambientazione del Motocilcista in quella specie di, galleria del vento che sono i "cunei di velocità*, cioè gli effetti della penetrazione della moto nell'aria. Depero ne realizzò altre versioni nel corso degli anni, sia a matita, sia a carboncino, e infine, nel 1943, realizzò una versione a carboncino pieno con ritocchi a biacca. Quest'ultima versione servi poi per la realizzazione di una litografia nel 1944. Insomma, un bel disegno del miglior Depero 'meccanico', 'dinamico" e 'futurista"., (dal testo di archiviazione di Maurizio Scudiero)

  • Julius Evola, Visione scenografica/ Composizione Dada - Opera bifrontale, 1919-1921 circa
    Lot 4

    Julius Evola
    1898 Roma-1974 Roma

    Visione scenografica/ Composizione Dada - Opera bifrontale, 1919-1921 circa
    olio su cartone su entrambi i lati
    Largh. 62,3 - Alt. 75 Cm

    firmato in alto a sinistra
    L'opera è stata confermata e archiviata dal Comitato Scientifico per Evola Artista della Fondazione Julius Evola. La numerazione verrà indicata successivamente al futuro proprietario., Collezione Duchessa Simonetta Colonna di Cesarò, Roma, Collezione privata, Roma, , Catalogo delle opere a cura di Carlo Fabrizio Carli e Francesco Tedeschi in Julius Evola, Teoria e pratica dell’arte d’avanguardia, Edizioni Mediterranee, Roma 2018, pp. 411-412, Valento, 1994, ripr. n. 36-37, , Palazzo Bagatti Valsecchi, Milano, 1998, Visione Scenografica e Composizione Dada è una composizione bifacciale, ovvero un’opera composta da due dipinti a olio, rispettivamente al recto e al verso del medesimo supporto in cartone, eseguiti in tempi leggermente diversi, uno di stile futurista (al verso) e l’altro, di poco successivo, di impronta astrattista-dadaista (al recto). Il lato che riporta Visione scenografica (titolo attribuito), non è firmato né datato, costituisce il verso della composizione astratta-dadaista. Ragionevolmente datata da Elisabetta Valento all’incirca tra il 1919 e 1920, per contiguità cronologica con l’esecuzione della composizione al recto, firmata in alto a sinistra: “EVOLA”, dal titolo attribuito Composizione dadaista e la datazione supposta al 1921 circa, l’opera si presta – come ipotizzava la studiosa, la prima a pubblicarla nel suo saggio Homo faber. Julius Evola fra arte e alchimia (Fondazione Julius Evola, Roma 1994) – a essere riconosciuta al periodo di maggiori contatti con la pittura di Giacomo Balla, anche per la singolare impronta dal taglio scenografico. La composizione al recto riporta invece elementi che l’apparentano alla ricerca astratta e Dada, come attesta anche la ripetizione del segno grafico individuabile nella lettera “D” di Dada., Il doppio dipinto appartenne al duca Giovanni Colonna di Cesarò (Roma, 1878-1940), cui dovette presumibilmente giungere per donazione diretta di Evola che fu amico dell’uomo politico, il quale, a sua volta, lo invitò a collaborare nel 1925 alla sua rivista quindicinale Lo Stato Democratico., L’opera bifacciale fu esposta per la prima ed unica volta alla mostra Julius Evola e l’arte delle avanguardie. Tra Futurismo, Dada e Alchimia nel 1998 a Milano., La stesura pittorica, in entrambi i lati del dipinto, sulla base dell’osservazione diretta, risulta accordabile con la tecnica pittorica e con i soggetti adottati da Julius Evola, prima durante l’esperienza futurista, e poi durante il periodo astratto-dadaista. Questo insieme di elementi fa sì che il doppio dipinto sia espressione dei due momenti più significativi dell’agire artistico evoliano nel clima della pittura d’avanguardia del Novecento., Pertanto, in relazione a quanto sopra, si ritiene il dipinto attribuibile all’artista e viene archiviato come sua opera.

  • Gerardo Dottori, Fanciulla che legge, 1908
    Lot 5

    Gerardo Dottori
    1884 Perugia-1977 Perugia

    Fanciulla che legge, 1908
    olio su tela
    Largh. 23,5 - Alt. 30 Cm

    firmato e datato in basso a destra
    Collezione privata, Perugia
    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Primo, p. 63
    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 30-94, p. 434
    Gerardo Dottori. Brani di futurismo del Maestro dell'Aeropittura a cura di Massimo Duranti, Catalogo della mostra tenutasi presso la Galleria Russo, Roma, Palombi Editori, Roma, 1967, p. 46-47, Gerardo Dottori. Opere 1898-1977, Rocca Paolina, Perugia, 7 dicembre 1997 - 7 febbraio 1998, Galleria Russo, Roma, 6 febbraio - 8 marzo 2014, Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo Dottori che la Cambi Casa d'Aste e' orgogliosa di presentare in quest'asta, alla mia richiesta di informazioni riguardo al suo rapporto con l'artista., , La signora prosegue: "La conoscenza con Dottori risale alla seconda metà degli anni sessanta, ci incontrammo per la prima volta nella Galleria Cecchini che si trovava in centro a Perugia e ricordo che fu proprio il signor Cecchini ad introdurre mio marito e me al Maestro"., "Mio marito espresse il desiderio di acquistare una sua opera, in realtà, la prima di una serie, iniziò così una frequentazione che si trasformò ben presto in amicizia", ''Dottori era un uomo dal contegno serioso, a volte poteva apparire perfino burbero, quell'atteggiamento che hanno certe persone il cui sguardo è più rivolto alla propria interiorità, che verso l'esterno, credo si possa dire, propria degli artisti, ma al di là di quella facciata si potevano inequivocabilmente riconoscere I tratti di un uomo sensibile, profondo e dall'animo gentile.", "In questo momento mi torna in mente il ricordo di un giorno in cui Dottori venne da noi con il suo furgoncino a consegnarci un dipinto, Dottori scivolò accidentalmente davanti casa nostra e cadde a terra completamente disteso, facendo una vera e propria acrobazia per salvare il dipinto che fortunatamente non si danneggio', Dottori si alzò da terra un po' imbarazzato, dopodiché ci fu un attimo di silenzio, poi tutti e tre scoppiammo in una fragorosa risata, fu forse quella la prima volta che lo vedemmo lasciarsi andare con spontaneità ad una sonora risata!", "Ho regalato alcuni dipinti di Dottori ai miei figli ed anche a mio nipote, ma ce n'è uno dal quale non mi separero' mai, raffigura una Madonna con Bambino un quadro di grandi dimensioni che avevo notato a casa sua e che mi aveva profondamente colpito, chiesi al Maestro di poterlo acquistare, ma lui si rifiutò in modo deciso, provai comunque ad insistere, ma lui fu irremovibile perché, spiegò, quella Madonna lo aveva protetto in un momento difficile della sua vita. Un giorno però, lo portò a casa nostra dicendo che, infondo, era felice che quel dipinto passasse a me  che tanto lo avevo apprezzato e dunque amato! Fui commossa per quel gesto e per quelle parole e la mia commozione aumentò quando notai dietro la tela una dedica che Dottori aveva scritto per me!" , "Nel 1977 il Maestro si spense,  proprio qui, nella sua Perugia e mio marito e io ne fummo molto rattristati, avevamo avuto il privilegio di conoscere un artista di talento ed ora quell'artista, e voglio dire, quell'amico, se ne era andato, lasciando in città un vuoto incolmabile, ma anche una traccia profonda e indelebile nella nostra città" , Susanna Rinaldi

  • Gerardo Dottori, Fanciulla che cuce, 1926
    Lot 6

    Gerardo Dottori
    1884 Perugia-1977 Perugia

    Fanciulla che cuce, 1926
    tempera e tecnica mista su cartone
    Largh. 49 - Alt. 35 Cm

    firmato in basso a destra
    Collezione privata, Perugia
    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 159-326, p. 469
    Abitava in una traversa di via Pompeo Pellini ed era lì che aveva anche il suo atelier', esordisce così la proprietaria della selezione di opere di Gerardo Dottori che la Cambi Casa d'Aste e' orgogliosa di presentare in quest'asta, alla mia richiesta di informazioni riguardo al suo rapporto con l'artista., , La signora prosegue: "La conoscenza con Dottori risale alla seconda metà degli anni sessanta, ci incontrammo per la prima volta nella Galleria Cecchini che si trovava in centro a Perugia e ricordo che fu proprio il signor Cecchini ad introdurre mio marito e me al Maestro"., "Mio marito espresse il desiderio di acquistare una sua opera, in realtà, la prima di una serie, iniziò così una frequentazione che si trasformò ben presto in amicizia", ''Dottori era un uomo dal contegno serioso, a volte poteva apparire perfino burbero, quell'atteggiamento che hanno certe persone il cui sguardo è più rivolto alla propria interiorità, che verso l'esterno, credo si possa dire, propria degli artisti, ma al di là di quella facciata si potevano inequivocabilmente riconoscere I tratti di un uomo sensibile, profondo e dall'animo gentile.", "In questo momento mi torna in mente il ricordo di un giorno in cui Dottori venne da noi con il suo furgoncino a consegnarci un dipinto, Dottori scivolò accidentalmente davanti casa nostra e cadde a terra completamente disteso, facendo una vera e propria acrobazia per salvare il dipinto che fortunatamente non si danneggio', Dottori si alzò da terra un po' imbarazzato, dopodiché ci fu un attimo di silenzio, poi tutti e tre scoppiammo in una fragorosa risata, fu forse quella la prima volta che lo vedemmo lasciarsi andare con spontaneità ad una sonora risata!", "Ho regalato alcuni dipinti di Dottori ai miei figli ed anche a mio nipote, ma ce n'è uno dal quale non mi separero' mai, raffigura una Madonna con Bambino un quadro di grandi dimensioni che avevo notato a casa sua e che mi aveva profondamente colpito, chiesi al Maestro di poterlo acquistare, ma lui si rifiutò in modo deciso, provai comunque ad insistere, ma lui fu irremovibile perché, spiegò, quella Madonna lo aveva protetto in un momento difficile della sua vita. Un giorno però, lo portò a casa nostra dicendo che, infondo, era felice che quel dipinto passasse a me  che tanto lo avevo apprezzato e dunque amato! Fui commossa per quel gesto e per quelle parole e la mia commozione aumentò quando notai dietro la tela una dedica che Dottori aveva scritto per me!" , "Nel 1977 il Maestro si spense,  proprio qui, nella sua Perugia e mio marito e io ne fummo molto rattristati, avevamo avuto il privilegio di conoscere un artista di talento ed ora quell'artista, e voglio dire, quell'amico, se ne era andato, lasciando in città un vuoto incolmabile, ma anche una traccia profonda e indelebile nella nostra città" , Susanna Rinaldi

  • Gerardo Dottori, Bambino e airone, 1922
    Lot 7

    Gerardo Dottori
    1884 Perugia-1977 Perugia

    Bambino e airone, 1922
    distacco di pittura murale
    Largh. 170 - Alt. 90 Cm

    firmato e datato in basso a sinistra
    Collezione privata, Perugia
    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, Effe Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 848-1320, p. 624
    Si tratta del distacco di pittura murale proveniente da Villa Barberini, Passignano sul Trasimeno.

  • Gerardo Dottori, Paesaggio, 1932
    Lot 8

    Gerardo Dottori
    1884 Perugia-1977 Perugia

    Paesaggio, 1932
    distacco di pittura murale
    Largh. 98 - Alt. 47 Cm

    firmato in basso a destra
    Collezione privata, Perugia
    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 898-1309, p. 635
    Si tratta di distacco di pittura murale dalla Casa padronale della Tenuta Chiugiana.

  • Gerardo Dottori, Pesci, 1932
    Lot 9

    Gerardo Dottori
    1884 Perugia-1977 Perugia

    Pesci, 1932
    distacco di pittura murale
    Largh. 104 - Alt. 57 Cm

    siglato in basso a destra
    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura degli Archivi Gerardo Dottori, Perugia
    Collezione privata, Perugia
    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 890-1349, p. 633
    A. Migliorati, S. Papini, A. Pesola, Gerardo Dottori. Pittura murale da Perugia al Lago Trasimeno, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2001, p. 30
    Si tratta di distacco di pittura murale dalla Casa padronale della Tenuta Chiugiana, intitolato "Stelle marine" in "Gerardo Dottori. Pittura murale da Perugia al Lago Trasimeno", 2001.

  • Gerardo Dottori, Vele sul mare, 1932
    Lot 10

    Gerardo Dottori
    1884 Perugia-1977 Perugia

    Vele sul mare, 1932
    distacco di pittura murale
    Largh. 61 - Alt. 32 Cm

    Collezione privata, Perugia
    Gerardo Dottori, Catalogo generale ragionato a cura di Massimo Duranti, EFFE Fabrizio Fabbri Editore, Perugia, 2006, Tomo Secondo, n. 917-1310, p. 638

  • Gino Severini, Natura morta, 1945-1946
    Lot 11

    Gino Severini
    1883 Cortona (AR)-1966 Parigi

    Natura morta, 1945-1946
    olio su tavola
    Largh. 26 - Alt. 18,5 Cm

    firmato in basso a destra
    Galleria Molino, Roma
    Collezione privata, Roma
    Gino Severini. Catalogo ragionato a cura di Daniela Fonti, Mondadori Editore, Milano, 1988, n. 771, p. 499

  • Giorgio De Chirico, Cavallo e cavaliere (Dioscuro), 1987
    Lot 12

    Giorgio De Chirico
    1888 Volo (GR)-1978 Roma

    Cavallo e cavaliere (Dioscuro), 1987
    scultura in bronzo
    Largh. 17 - Prof. 25,5 - Alt. 27 Cm
    es. 2/9 su una tiratura di 9 esemplari e tre prove d'artista in numeri romani

    firma e numerazione incise sulla base, Fonderia Artistica Cavallari, Roma
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata da Isabella De Chirico
    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Fondazione Giorgio e Isa De Chirico in data 29 novembre 1994 e firmata dal Prof. Paolo Picozza
    Collezione privata, Torino

  • Giorgio De Chirico, Ritratto di Isabella, 1933-1934
    Lot 13

    Giorgio De Chirico
    1888 Volo (GR)-1978 Roma

    Ritratto di Isabella, 1933-1934
    olio su tela
    Largh. 18 - Alt. 25 Cm

    Opera registrata presso la Fondazione Giorgio e Isa De Chirico, Roma con il n. 119/07/23 OT in data 6 luglio 2023 e accompagnata da certificato di autenticità

  • Piero Marussig, Ritratto della moglie, 1915 circa
    Lot 14

    Piero Marussig
    1879 Trieste-1937 Pavia

    Ritratto della moglie, 1915 circa
    olio su tela
    Largh. 32,5 - Alt. 41 Cm

    firmato in basso a destra
    Etichetta al retro della Galleria Genova, Genova
    Piero Marussig. Catalogo generale a cura di N. Colombo, C. Gian Ferrari ed E. Pontiggia, Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo 2006, n. 152, p. 123
    Mostra postuma di Piero Marussig, Galleria Genova, Genova, giugno - luglio 1941

  • Felice Casorati, Testa, 1919-1920
    Lot 15

    Felice Casorati
    1883 Novara-1963 Torino

    Testa, 1919-1920
    scultura in terracotta tinta color bronzo scuro
    Largh. 15 - Prof. 15,5 - Alt. 27,7 Cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura del Prof. Luigi Cavallo rilasciata in data 13 aprile 2019
    Copia della scultura, in gesso patinato, è conservata alla Galleria d'Arte Moderna di Torino.

  • Giacomo Balla, Visione settecentesca - Campagna romana, 1949
    Lot 16

    Giacomo Balla
    1871 Torino-1958 Roma

    Visione settecentesca - Campagna romana, 1949
    olio su tela
    Largh. 100 - Alt. 81 Cm

    firmato e datato in basso a sinistra, firmato, datato, intitolato e dedicato "al caro amico Jannelli" al retro

    Opera accompagnata da certificato di autenticità a cura di Elena Gigli (2023/1105) rilasciato in data 20 maggio 2023, Già Collezione Jannelli, Collezione privata, Messina, Già a inizio secolo, quando arriva a Roma, è forte in Giacomo Balla l’interesse per la natura: Mi alimento della purezza buonissima della natura. Animali, piante, mari, monti, cielo, terra, stagioni, paesi, climi freddi e calori, giorni allegri e tristi ecc. tutto insomma diventa arte – NUOVA – immutabile, si legge sempre in un taccuino di inizio Novecento. L’olio, datato e intitolato sul retro Visione Settecentesca, Campagna romana 1949, viene regalato al caro unico Pannelli nel 1954. Il caro amico è l’ambasciatore Pasquale Jannelli (Castroreale 1889— Roma 1965), ritratto da Balla in abito da Ambasciatore nel 1935 e fratello di Guglielmo Jannelli (1895-1950), anche lui ritratto da Balla nel 1937. Internato nei campi di concentramento dal 1943 al 1945, come Ambasciatore copre diversi incarichi in giro per il mondo e nel 1953 diventa Grande Ufficiale del1’Ordine al Merito della Repubblica. Scrive Sapori: “Dei ritratti virili il più recente credo sia quello del diplomatico Jannelli. Il tipo bruno e forte pianta e si spicca con la forza corroborante della giovinezza. Invece di esserne danneggiato, si giova della ricca assisa dall’alto colletto rosso solferino, delle decorazioni squillanti, della feluca orlata di piume di struzzo, poggiata tra le mani insieme ai guanti candidi. allo spadino con l’elsa d’ora cesellato e di madreperla. Il fondo del dipinto reca una carta geografica della Sicilia nativa e una fotografia del Duce. Anche qui si avverte la voluttà dell’artista che soppesa e controlla ogni pennellata, per ottenere una fluidità che piomba, l’asprigno di certi particolari@@@ qualcosa di cristallino e arioso a un tempo, come si trova ne’ suoi paesaggi, ricchi d’aerea prospettiva e animati di sostanziosa ampiezza” (in “Il resto del Camino”, Bologna 1 marzo 1938). La stretta amicizia della famiglia Balla con i fratelli Jannelli viene ricordata più di una volta anche da Elica Balla nel 1984 e nel 1986: nel 1914, Balla scrive a Guglielmo in Sicilia ringraziandolo degli “aranci sono stati eccccccelllllllenti, grazie” e lo saluta “Avanti dunque elettricamente tuo Balla”. Nella lettera del giugno 1943@@@ l’Aff. Guglielmo richiamato alle armi a Messina, scrive: "Il ritratto di Pasqualino messo in salvo e trasportato dal Comm. Fiore a Castroreale”., (dal testo di archiviazione della Dott. Elena Gigli)

  • Alberto Magnelli 1888 Firenze-1971 Parigi, Montemorello, 1922
    Lot 17

    Alberto Magnelli
    1888 Firenze-1971 Parigi

    Montemorello, 1922
    olio su tela
    Largh. 42 - Alt. 32 Cm

    firmato in basso a destra
    Collezione privata, Milano, Magnelli.

    Dalla formazione fiorentina all'astrattismo a cura di Luigi Cavallo, Edizioni BreraArte, Milano, 1984, n. 13, p. 76, Magnelli.
    Dalla formazione fiorentina all'astrattismo, BreraArte, Milano, 29 marzo - 30 aprile 1984

  • Ottone Rosai, Strada in campagna, 1956
    Lot 18

    Ottone Rosai
    1885 Firenze-1957 Ivrea

    Strada in campagna, 1956
    olio su tavoletta
    Largh. 32,5 - Alt. 25,8 Cm

    firmato in basso a destra
    Etichetta al retro della Galleria La Barcaccia - Galleria Russo, Roma
    Opera registrata presso l'Archivio delle Opere di Ottone Rosai accompagnata da certificato di autenticità a cura del Professor Giovanni Faccenda, Galleria La Barcaccia - Galleria Russo, Roma
    Collezione privata, Roma

  • Adriano Spilimbergo, Nevicata, 1960
    Lot 19

    Adriano Spilimbergo
    1908 Buenos Aires-1975 Milano

    Nevicata, 1960
    olio su tela
    Largh. 60 - Alt. 80 Cm

    firmato in basso a destra, Etichetta e timbri al retro della Galleria d'arte Ponte Rosso, Milano

  • Michele Cascella, Senza titolo
    Lot 20

    Michele Cascella
    1892 Ortona (CH)-1989 Milano

    olio su tela
    Largh. 70 - Alt. 50 Cm

    firmato in basso a sinistra, firmato al retro
    Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Michele Cascella a cura della Galleria Torcular, Milano
    Collezione privata, Vicenza

  • Umberto Lilloni, Venezia, 1946
    Lot 21

    Umberto Lilloni
    1898 Milano-1980 Milano

    Venezia, 1946
    olio su tela
    Largh. 65 - Alt. 50 Cm

    Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura dell'Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milano
    Collezione privata, Milano, Lilloni. Catalogo delle opere, Edizioni Schubert, Milano, 1974, Tomo II, n. 538, p. 479

  • Francesco Messina, Pugilatore, anni '30
    Lot 22

    Francesco Messina
    1900 Linguaglossa (CT)-1995 Milano

    Pugilatore, anni '30
    scultura in bronzo
    Largh. 15 - Prof. 16 - Alt. 50 Cm

    firma incisa sulla base
    Opera registrata presso la Fondazione Francesco Messina, Milano con il n. 162 in data 26 giugno 2019
    Collezione privata, Torino

  • Francesco Messina, Senza titolo (Cavallo)
    Lot 23

    Francesco Messina

    Senza titolo (Cavallo)
    scultura in bronzo
    Largh. 20 - Prof. 57 - Alt. 45 Cm

    firma incisa sulla base
    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista in data 26 giugno 1991
    Collezione privata, Roma

  • Antonio Ligabue, Leone con zebra, 1954
    Lot 24

    Antonio Ligabue
    1899 Zurigo-1965 Gualtieri (RE)

    Leone con zebra, 1954
    olio su faesite
    Largh. 70,2 - Alt. 43,2 Cm

    firmato in basso a destra, dichiarazione di autenticità al retro del Dottor Sergio Negri, Galleria Conte, Milano
    Collezione privata, Como
    Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti a cura di Augusto Agosta Tota e Marzio Dall'Acqua, Augusto Agosta Tota Editore, 2004, Vol. 1, n. 267, p. 170, inventario n. 665
    Ligabue. Catalogo generale dei dipinti a cura di Sergio Negri, Electa, Milano, 2002, n. 99, p. 219
    La tavola presenta un caratteristico formato allungato, scelto probabilmente proprio in funzione del soggetto. Tutta la parte inferiore dell'opera è, infatti, occupata dalle figure allungate nella corsa di una zebra e di un leone. Il quadrupede, che avanza a testa bassa, è raggiunto con un balzo dal felino, che già sta per toccarne le zampe posteriori. Senza rispettare i rapporti proporzionali, ma seguendo un personale ordine gerarchico, Ligabue realizza la preda notevolmente più piccola e tozza del possente predatore. Sullo sfondo della savana si allineano le sagome di radi alberi, che si stagliano contro il cielo., (tratto da "Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti" a cura di Augusto Agosta Tota e Marzio Dall'Acqua)

Lots from 1 to 24 of 171

  • 19 December 2023 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 171)

Da venerdì 15 dicembre a lunedì 18 dicembre. Orario 10-19

  • from0to320increment of20
  • from320to380increment of30
  • from380to420increment of20
  • from420to480increment of30
  • from480to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to3200increment of200
  • from3200to3800increment of300
  • from3800to4200increment of200
  • from4200to4800increment of300
  • from4800to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to32000increment of2000
  • from32000to38000increment of3000
  • from38000to42000increment of2000
  • from42000to48000increment of3000
  • from48000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to320000increment of20000
  • from320000to380000increment of30000
  • from380000to420000increment of20000
  • from420000to480000increment of30000
  • from480000to500000increment of20000
  • from500000to1000000increment of50000
  • from1000000to2000000increment of100000
  • from2000000to3200000increment of200000
  • from3200000to infiniteincrement of200000