Lot 24 | Antonio Ligabue, Leone con zebra, 1954

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Antonio Ligabue, Leone con zebra, 1954

Antonio Ligabue
1899 Zurigo-1965 Gualtieri (RE)

Leone con zebra, 1954
olio su faesite
Largh. 70,2 - Alt. 43,2 Cm

firmato in basso a destra, dichiarazione di autenticità al retro del Dottor Sergio Negri, Galleria Conte, Milano
Collezione privata, Como
Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti a cura di Augusto Agosta Tota e Marzio Dall'Acqua, Augusto Agosta Tota Editore, 2004, Vol. 1, n. 267, p. 170, inventario n. 665
Ligabue. Catalogo generale dei dipinti a cura di Sergio Negri, Electa, Milano, 2002, n. 99, p. 219
La tavola presenta un caratteristico formato allungato, scelto probabilmente proprio in funzione del soggetto. Tutta la parte inferiore dell'opera è, infatti, occupata dalle figure allungate nella corsa di una zebra e di un leone. Il quadrupede, che avanza a testa bassa, è raggiunto con un balzo dal felino, che già sta per toccarne le zampe posteriori. Senza rispettare i rapporti proporzionali, ma seguendo un personale ordine gerarchico, Ligabue realizza la preda notevolmente più piccola e tozza del possente predatore. Sullo sfondo della savana si allineano le sagome di radi alberi, che si stagliano contro il cielo., (tratto da "Tutto Ligabue. Catalogo ragionato dei dipinti" a cura di Augusto Agosta Tota e Marzio Dall'Acqua)