Lot 17 | Alberto Magnelli 1888 Firenze-1971 Parigi, Montemorello, 1922

Cambi Casa d'Aste - Via San Marco 22, 20121 Milano
Asta N. 900 - Arte Moderna e Contemporanea Sessione Unica
Tuesday 19 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

Alberto Magnelli 1888 Firenze-1971 Parigi, Montemorello, 1922

Alberto Magnelli
1888 Firenze-1971 Parigi

Montemorello, 1922
olio su tela
Largh. 42 - Alt. 32 Cm

firmato in basso a destra
Collezione privata, Milano, Magnelli.

Dalla formazione fiorentina all'astrattismo a cura di Luigi Cavallo, Edizioni BreraArte, Milano, 1984, n. 13, p. 76, Magnelli.
Dalla formazione fiorentina all'astrattismo, BreraArte, Milano, 29 marzo - 30 aprile 1984