#82: 10days Dipinti di Arte Moderna

Monday 27 November 2023 hours 17:15 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 228
  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Bambina con cappello
    Lot 1

    Roberto Masi (Firenze 1940-Firenze 2011) - Bambina con cappello cm 15x20 , in cornice 37x32 Olio su cartone telato Firmato in basso a sinistra e sul retro. Certificazione Galleria Renzo Spagnoli Arte, N. Arch.12293

  • Roberto  Masi (Firenze 1940-Firenze 2011)  - Uomo che pesca
    Lot 2

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Personaggi
    Lot 3

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Personaggi cm 63 x 48, in cornice 83 x 68 litografia es. 58/150.

    Lot 4

  • Millus ( Mario Illusi) (1925-1992)  - Marina
    Lot 5

    Millus ( Mario Illusi) (1925-1992) - Marina cm 80x120, in cornice cm 95x135 olio su tela Firmato in basso a destra

  • Camillo Fait (Milano 1935)  -  Attese in verde
    Lot 6

  • Camillo Fait (Milano 1935)  -  Adolescente
    Lot 7

  • Composizione astratta
    Lot 8

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Paesaggio
    Lot 9

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Paesaggio Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Glicine
    Lot 10

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Glicine Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Ninfee
    Lot 11

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ninfee Cm 26x36 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Ginestre
    Lot 12

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Ginestre Cm 36x26 Litografia Sul retro certificato di Autenticità Galleria "La Spirale" N. 124/125

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Donna e messicano
    Lot 13

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Donna e messicano H cm 39 x 29, in cornice cm 69 x 59 Serigrafia stampata in 25 colori su lastra d'argento massiccio Su lastra di argento 800/1000. Con firma autografa dell'autore esemplare N°94. Autenica su fotografia di Ital Cambio Italia

  • Venditore di palloncini
    Lot 14

  • Franco Tardonato (Varese 1938)  - Donna con cappello
    Lot 15

  • Vincenzo Marano (Acicastello 1938-2016)  - Tavoletta raffigurante Fico d'india
    Lot 16

  • Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976)  - 18 stampe tratte dalla "Pietra di Barbato"
    Lot 17

    Corrado Cagli (Ancona 1910-Roma 1976) - 18 stampe tratte dalla "Pietra di Barbato" in cornice 51 x 38

    Lot 18

    Lot 19

  • Natura morta con pesci
    Lot 20

  • Natura morta
    Lot 21

    Natura morta cm 20x24 in cornice cm 38x43 Olio su tela Firmata M. Pasotto in basso adestra.

  • Scena agreste con buoi al fiume
    Lot 22

    Scena agreste con buoi al fiume Cm 50X70, in cornice cm 78x88 Dipinto ad olio su tela Firmato Oscar Sogaro

  • Dipinto raffigurante paesaggio, 20° secolo
    Lot 23

    Dipinto raffigurante paesaggio, 20° secolo Cm 50x70 olio su tela Firmato Terribile e datato 24/6/57 in basso a destra

  • Paesaggio con coppia sotto gli alberi, Primi 20° secolo
    Lot 24

    Paesaggio con coppia sotto gli alberi, Primi 20° secolo cm 35 x cm 46 Dipinto ad olio su cartoncino Firmato in basso a destra Dezio, opera sprovvista di cornice.

  • Paesaggio fluviale con borgo arroccato
    Lot 25

    Paesaggio fluviale con borgo arroccato cm 25 x cm 32, in cornice cm 40 x cm 46 Tempera su compensato

  • Natura morta di frutta, Primi 20° secolo
    Lot 26

    Natura morta di frutta, Primi 20° secolo Cm 40x90, in cornice cm 58x108 Dipinto ad olio su tela Firmato in basso a destra C. Schulze.

  • Natura morta di frutta e cacciagione, Primi 20° secolo
    Lot 27

    Natura morta di frutta e cacciagione, Primi 20° secolo Cm 60x90, in cornice cm 80x110 Dipinto ad olio su tela Firmata A. Schle e datato ’30.

  • Paesaggio con strada di campagna, Primi 20° secolo
    Lot 28

    Paesaggio con strada di campagna, Primi 20° secolo Cm 70x100, in cornice cm 85x115 Dipinto ad olio su tela firmato in basso al centro K. Burk.

  • Cane e gallo
    Lot 29

    Cane e gallo 19x23 cm, in cornice 40x43 Olio su cartone pressato

  • Cane
    Lot 30

  • Coppia di cani, 20° secolo painter
    Lot 31

    Coppia di cani, 20° secolo painter cm 40x31; in cornice cm 54x44 olio su tela

  • Nudo di donna orientale, 1949
    Lot 32

  • Personaggio settecentesco
    Lot 33

    Personaggio settecentesco misure cm 70 x 50, in cornice 86 x 66 Olio su tela  Firmato Gully sul retro e in basso a destra

  • Copia da autoritratto di Rembrandt
    Lot 34

  • Scorcio di città con mercato sotto un arco, 20° secolo
    Lot 35

  • Fiume con cascata d'acqua, Primi 20° secolo
    Lot 36

    Fiume con cascata d'acqua, Primi 20° secolo Cm 70x80, in cornice cm 110x88 Dipinto ad olio su tela firmato in basso a sinistra R. Magena.

  • Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo
    Lot 37

    Cupola di Sant'Agata e dintorni, 20° secolo 32x42 cm, in cornice 61x72 cm Olio su masonite Firmato in basso a  destra, autore G.Murabito

  • Strada di paese con arco a sesto acuto.
    Lot 38

  • Scorcio di strada fra palazzi, 1908
    Lot 39

    Scorcio di strada fra palazzi, 1908 cm 52x34, in cornice dorata 63x45 cm Dipinto a olio su tela firmato in basso a sinistra Helene Alma e datato 1908.

  • Marina con barche
    Lot 40

    Marina con barche cm 18 x 25 Olio su tavoletta

  • Scena conviviale di carattere popolare, 1954
    Lot 41

    Scena conviviale di carattere popolare, 1954 cm 36x68, in cornice cm 57x87 acquerello su cartoncino Firmato in alto a destra e datato 1954

  • Nudo di donna
    Lot 42

    Nudo di donna cm 38x30, in cornice cm 63x52 Olio su tela Firmato in basso a destra Parrini Gianni

  • Viso di donna
    Lot 43

    Viso di donna cm 30x40 , in cornice 55x65,5 Olio su tela Firmato in basso a destra Baglio.

  • Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013)  - Uomo su asino, 1974
    Lot 44

    Domenico Tudisco (Catania 1919-Catania 2013) - Uomo su asino, 1974 cm 65x45 , in cornice 84x64 China e inchiostro su carta Firmato in basso a destra.

  • Marina con barche al tramonto
    Lot 45

    Marina con barche al tramonto Cm 68x48, in cornice cm 76x85 Dipinto a olio su tela Dipinto ad olio su tela raffigurante marina con barche al tramonto, firmato Boely.

  • Remo Testa (XX secolo)  - Cascina con alberi sul lago
    Lot 46

    Remo Testa (XX secolo) - Cascina con alberi sul lago Cm 27x36, in cornice cm 59x49 Dipinto ad olio su tela su supporto rigido

  • Remo Testa (XX secolo)  - Cascina con alberi sul lago al tramonto, 20° secolo
    Lot 47

    Remo Testa (XX secolo) - Cascina con alberi sul lago al tramonto, 20° secolo Cm 27x36, in cornice cm 59x49 Dipinto ad olio su tela su supporto rigido

  • Antonio Santacroce (Rosolini 1945)  - Personaggi
    Lot 48

Lots from 1 to 48 of 228

  • 27 November 2023 hours 17:15 #82: 10days Dipinti di ArteModerna (1 - 228)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000