Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 323
  • LEONETTO CAPPIELLO<BR>Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)<BR>"Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino" 1959
    Lot 1

    LEONETTO CAPPIELLO
    Livorno 1872-1942 Cannes (Francia)
    "Vermouth Martini - Martini & Rossi - Torino" 1959
    100x70 manifesto litografico
    Opera firmata in lastra in basso a destra
    Stampa Tipografia Teatrale Torinese

  • MARCELLO DUDOVICH<BR>Trieste 1878 - 1962 Milano<BR>"Mele & C. Napoli. Novità estive"
    Lot 2

    MARCELLO DUDOVICH
    Trieste 1878 - 1962 Milano
    "Mele & C. Napoli. Novità estive"
    95x66,5 manifesto litografico
    Opera firmata in alto a destra a stampa
    Timbro nell'angolo in basso a sinistra di Officine Grafiche Ricordi&C., Milano

  • ALFREDO D'ANDRADE<BR>Lisbona 1839 - Genova 1915<BR>"Cattivo tempo"
    Lot 3

    ALFREDO D'ANDRADE
    Lisbona 1839 - Genova 1915
    "Cattivo tempo"
    25x20 foglio, 12x8 incisione
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro (in lastra)
    Fioriture della carta

  • CARLO ALBERTO PETRUCCI<BR>Roma 1881 - 1963<BR>"Roma. Congresso I.H.A." 1934
    Lot 4

    CARLO ALBERTO PETRUCCI
    Roma 1881 - 1963
    "Roma. Congresso I.H.A." 1934
    35x45 foglio, 17,5x27,5 incisione
    Opera non firmata; intitolata, datata e localizzata in basso a destra (in lastra)
    Fioriture della carta

  • CARLO ALBERTO PETRUCCI<BR>Roma 1881 - 1963<BR>"Roma. Congresso I.H.A." 1954
    Lot 5

    CARLO ALBERTO PETRUCCI
    Roma 1881 - 1963
    "Roma. Congresso I.H.A." 1954
    Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO (CINO) BOZZETTI<BR>Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)<BR>"Tristi pastori"
    Lot 6

    FRANCESCO (CINO) BOZZETTI
    Lecce 1876 - 1949 Borgoratto (AL)
    "Tristi pastori"
    38,7x29,7 foglio, 23,5x21 acquaforte
    Opera firmata in basso a sinistra e intitolata in basso a destra (a matita sul foglio)
    Timbro non decifrabile al retro nell'angolo in alto a sinistra
    Al retro reca le scritte "N./5/1942" e "48/9"

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Lanzo Torinese - Ponte del Diavolo" 1944
    Lot 7

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Lanzo Torinese - Ponte del Diavolo" 1944
    35,5x50,5 foglio, 24,5x33 incisione, es. 21/24B
    Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata nell'angolo in alto a destra
    Provenienza eredi dell'artista, Roma
    Leggerissime fioriture della carta

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Millesimo"
    Lot 8

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Millesimo"
    35x50 foglio, 24,5x32,5 acquaforte, es-10/24
    Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata in alto a destra (a matita sul foglio)

  • FRANCESCO MENNYEY<BR>Torino 1889 - 1950<BR>"Profilo di vecchia signora" 4/1/1937
    Lot 9

    FRANCESCO MENNYEY
    Torino 1889 - 1950
    "Profilo di vecchia signora" 4/1/1937
    45x32 foglio, 23x12 acquaforte
    Opera firmata in basso a destra, dedicata "a Emilio Zanzi" e datata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FELICE VELLAN<BR>Torino 1889 - 1976<BR>"I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta"
    Lot 10

    FELICE VELLAN
    Torino 1889 - 1976
    "I cantori d'Antagnod. Val d'Aosta"
    52,5x47 foglio, 43,5x39,5 litografia, es. 9/10
    Opera firmata in basso a destra, numerata in alto a destra e intitolata in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • FELICE CASORATI<BR>Novara 1883 - 1963 Torino<BR>"Dormiente"
    Lot 11

    FELICE CASORATI
    Novara 1883 - 1963 Torino
    "Dormiente"
    34,5x24,8 multiplo, es 17/25
    Opera firmata e numerata in basso a sinistra (a matita)

  • FRANCESCO MENZIO<BR>Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino<BR>"Ritratto della modella"
    Lot 12

    FRANCESCO MENZIO
    Tempio Pausania (SS) 1899 - 1979 Torino
    "Ritratto della modella"
    50x40 foglio, 36x25 litografia, es. 7/20

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fiori"
    Lot 13

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori"
    28x20,5 foglio, 19,5x9,5 acquaforte, es. 7/100

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Fiori misti"
    Lot 14

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori misti"
    50x40 foglio, 33x23,5 acquaforte/acquatinta, es. 11/35

    Lot 15

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Fiori"
    31,8x26,5 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "p d'a" in basso a sinistra (a matita sul foglio)

  • ENRICO PAULUCCI<BR>Genova 1901 - 1999 Torino<BR>"Paesaggio"
    Lot 16

    ENRICO PAULUCCI
    Genova 1901 - 1999 Torino
    "Paesaggio"
    32x22 litografia a colori, es. 37/100

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"Interno metafisico"
    Lot 17

    GIORGIO DE CHIRICO
    Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
    "Interno metafisico"
    70x50 foglio, 62x45 litografia, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra, iscritta P.A. in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"L'arcobaleno"
    Lot 18

    GIORGIO DE CHIRICO
    "L'arcobaleno"
    70x50 foglio, 62x45 litografia, es. 29/90
    Opera firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra e intitolata in basso al centro

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"La partenza di Giasone" 1966
    Lot 19

    GIORGIO DE CHIRICO
    "La partenza di Giasone" 1966
    50,5x64 foglio, 30x45 litografia a 5 colori, es. IX/XV
    Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 151 a pag. 233; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; -

    A. De Paz, Bologna 1985; M. Fagiolo, Bologna 1984; G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988;

    D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989; F. Simongini A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi -

    F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

  • GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"L'enigma del ritorno"
    Lot 20

    GIORGIO DE CHIRICO
    "L'enigma del ritorno"
    50x65 foglio, 29,5x46,5 litografia a 5 colori, es. IX/XV,fuori commercio, Tav. IV
    Opera firmata in basso a destra, numerata e iscritta "f.c." in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 150 a pag. 231; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; M. Fagiolo, Bologna 1984; A. De Paz, Bologna 1985;

    G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988; D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989;

    F. Simongini, A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi, F. Simongini, A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Grande Teatro" 1971
    Lot 21

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Grande Teatro" 1971
    66x97 foglio, 49,5x64 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta PA in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A118, pag. 64

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Teatrino" 1973
    Lot 22

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Teatrino" 1973
    52,5x66,5 foglio, 49x64 acquaforte, puntasecca e acquatinta, prova d'artista
    Opera firmata in basso a destra e iscritta "PA" in basso a sinistra (a matita sul foglio)
    Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A153, pag. 69

  • MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Idea del cavaliere" 1971
    Lot 23

    MARINO MARINI
    Pistoia 1901 - 1980
    "Idea del cavaliere" 1971
    77x56 foglio, litografia originale a colori
    Stampata a Parigi da Mourlot Freres per l'editore XXe Siecle e usata per il manifesto della mostra presso la Galleria XXe Siecle Paris
    Esemplare con testo e margini editoriali
    Bibl.: Guastalla L 103

  • GIUSEPPE MIGNECO<BR>Messina 1908 - 1997 Milano<BR>"Ritratto d'uomo"
    Lot 24

    GIUSEPPE MIGNECO
    Messina 1908 - 1997 Milano
    "Ritratto d'uomo"
    50x35 litografia, es. 104/150

Lots from 1 to 24 of 323

Asta 228 - Grafica

Asta 228 - Grafica

Torino, 9 novembre 2023

Tornata unica

Ore 16:00 dal lotto 1 al lotto 323

Esposizione da giovedì 2 a mercoledì 8 novembre

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

Chiuso sabato pomeriggio, domenica e lunedì mattina.

Telefono: (+39) 011.437.77.70

E-mail: valutazioni@santagostinoaste.it

WhatsApp: (+39) 011.437.77.70

  • 9 November 2023 hours 16:00 Sessione unica (1 - 323)

Mattino: 9:30 - 12:30

Pomeriggio: 14:30 - 18:30

  • from0to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to6000increment of200
  • from6000to6600increment of300
  • from6600to7000increment of400
  • from7000to30000increment of500
  • from30000to80000increment of1000
  • from80000to300000increment of2000
  • from300000to800000increment of5000
  • from800000to infiniteincrement of10000