Lot 21 | MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Grande Teatro" 1971

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 228 - Grafica Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

MARINO MARINI<BR>Pistoia 1901 - 1980<BR>"Grande Teatro" 1971

MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Grande Teatro" 1971
66x97 foglio, 49,5x64 acquaforte e acquatinta, prova d'artista
Opera firmata in basso a destra e iscritta PA in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: - G.Guastalla, "Marino Marini: Catalogo dell'Opera Grafica Completa (1914-1975)", Vertice Editoriale d'Arte, Livorno, ripr. n. A118, pag. 64