Lot 19 | GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"La partenza di Giasone" 1966

Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta 228 - Grafica Sessione unica
Thursday 9 November 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)

GIORGIO DE CHIRICO<BR>Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma<BR>"La partenza di Giasone" 1966

GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
"La partenza di Giasone" 1966
50,5x64 foglio, 30x45 litografia a 5 colori, es. IX/XV
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio)
Bibl.: -A. Vastano (a cura di), "Giorgio de Chirico. Catalogo dell'opera grafica 1921-1969", Edizioni Bora, Bologna, ripr. a colori n. 151 a pag. 233; -A. Ciranna, Milano-Roma 1969; M. Fagiolo, Milano 1980; M. Fagiolo H. Ladendorf, Colonia 1981; -

A. De Paz, Bologna 1985; M. Fagiolo, Bologna 1984; G. Di Genova, Maddaloni 1985; D. Guzzi, Roma 1988;

D. Guzzi, Argenta 1989-Montecatini T. 1989; F. Simongini A. De Angelis, Ischia 1989; F. Ulivi -

F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989-Marconia 1990; M. Fagiolo, Reggio Emilia 1996.