ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 238
  • SCUOLA PARMENSE DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 501

    SCUOLA PARMENSE DEL XVII SECOLO
    Ritratto di giovane gentildonna
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 10,5 x 16.

  • SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO, Olio su rame
    Lot 502

    SCUOLA CREMONESE DEL XVII SECOLO
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su rame
    cm 11,5 x 12.

  • SCUOLA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela su tavola
    Lot 503

    SCUOLA MARCHIGIANA DEL XVIII SECOLO
    La Vergine Maria
    Olio su tela applicata su tavola
    Cornice di forma circolare in legno dorato ed intagliato a motivi di frutti e teste di cherubino policrome.
    cm Ø 29.

  • FRANCESCO GUARDI (Cerchia di), Olio su tela ovale su tavola
    Lot 504

    FRANCESCO GUARDI (Cerchia di)
    (Venezia 1712 - 1793)
    Veduta di Venezia
    Olio su tela ovale riportata su tavola
    Cornice in legno a lacca verde ed oro zecchino
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 22,5 x 17,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Miniatura
    Lot 505

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di bimba con cuffia
    Miniatura di epoca Carlo X
    Cornice coeva in bronzo dorato.
    cm 6,5 x 5,5.

  • FRANCESCO PAOLO SACCO (Attr.le), Miniatura
    Lot 506

    FRANCESCO PAOLO SACCO (Attr.le)
    (Palermo 1797 - 1864)
    Ritratto di giovane gentiluomo
    Miniatura di epoca Luigi Filippo
    Cornice coeva in bronzo inciso e dorato.
    cm 7 x 5,5.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Miniatura
    Lot 507

    MANIFATTURA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentiluomo con camicia a righe rosse
    Miniatura di epoca Impero
    cm 5,5 x 5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Miniatura
    Lot 508

    MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Ritratto di giovane ufficiale
    Miniatura di epoca Impero
    Cornice coeva in bronzo inciso e dorato (difetti).
    cm 6,5 x 5,5.

    Lot 509

    Ritratto di nobiluomo con la croce dell'ordine di Malta
    Miniatura di epoca Impero
    cm Ø 7.

  • FRANCESCO PAOLO SACCO E FRATELLI, Miniatura
    Lot 510

    FRANCESCO PAOLO SACCO E FRATELLI (Palermo 1797 - 1864)
    Ritratto di nobildonna
    Miniatura
    Cornice coeva in bronzo inciso e dorato
    Firma al margine "Fratelli Sacco P."
    cm Ø 7,5.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Ecce Homo, Olio su ardesia
    Lot 511

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Ecce Homo
    Olio su ardesia.
    cm 14,5 x 22.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su marmo
    Lot 512

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    La Sacra Famiglia con San Giovannino
    Olio su marmo
    Cornice in legno ebanizzato a finta tartaruga.
    cm 23 x 28.

  • GUGLIEMO BORREMANS (Attr.le), Olio su rame
    Lot 513

    GUGLIEMO BORREMANS (Attr.le)
    (Anversa 1672 - Palermo 1744)
    Lo Sposalizio della Vergine
    Olio su rame
    cm 26 x 33,5.

  • CARLO MARATTA (Attr.le), Volto di Cristo, Olio su tavola
    Lot 514

    CARLO MARATTA (Attr.le)
    (Camerano 1625 - Roma 1713)
    Volto di Cristo
    Olio su tavola
    Cornice in legno scolpito e dorato
    Provenienza: Baroni Deodato.
    cm 34,5 x 24.

  • POMPEO BATONI (Bottega di), Olio su tela
    Lot 515

    POMPEO BATONI (Bottega di)
    (Lucca 1708 - Roma 1787)
    Mercurio con Venere e Cupido
    Olio su tela
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 90 x 68.

  • SCUOLA FRANCESE XVIII SECOLO, Venere e Cupido, Olio su tela
    Lot 516

    SCUOLA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Venere e Cupido
    Olio su tela
    Cornice in legno intagliato e dorato
    Provenienza: Collezione privata Italia settentrionale.
    cm 85,5 x 72.

  • PIETRO D'ASARO (Attr.le), Olio su tela
    Lot 517

    PIETRO D'ASARO detto "IL MONOCOLO DI RACALMUTO" (Attr.le)
    (Racalmuto 1579 - 1647)
    Gesù Cristo sorregge la Croce
    Olio su tela.
    cm 130 x 100.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 518

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    San Francesco abbraccia il crocifisso
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Monogramma non decifrato in basso a sinistra.
    cm 91 x 73.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 519

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    Scena di vita di mercato
    Olio su tela
    Cornice in legno
    cm 36,5 x 55,5.

  • SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 520

    SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
    Scena mitologica
    Olio su tela
    Cornice coeva a cassetta in legno dorato e laccato verde.
    cm 43,5 x 61.

  • SCUOLA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Olio su tela.
    Lot 521

    SCUOLA FIAMMINGA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Il Monaco e la mendicante
    Olio su tela.
    cm 48 x 28,5.

  • GERARD VAN HONTHORST (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 522

    GERARD VAN HONTHORST (Cerchia di)
    (Utrecht 1592 - 1656)
    Figura di vecchia con bambino al lume di candela
    Olio su tela
    Cornice in legno e pastiglia dorata (mancanze alla cornice).
    cm 45 x 26.

  • NICOLAS DE LARGILLIERRE (Bottega di), Tecnica mista su carta
    Lot 523

    NICOLAS DE LARGILLIERRE (Bottega di)
    (Parigi 1656 - 1746)
    Ritratto di Luigi XIV
    Tecnica mista su carta
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 82 x 67.

  • NICOLAS POUSSIN (SEGUACE DEL XVIII SECOLO), Olio su tela
    Lot 524

    NICOLAS POUSSIN (SEGUACE DEL XVIII SECOLO)
    (Les Andelys 1594 - Roma 1665)
    Mosè salvato dalle acque
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 65 x 85,5.

Lots from 1 to 24 of 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 June 2023 hours 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000