ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 238
  • SCUOLA FRANCESE XIX SECOLO, Gessetto su carta di forma ovale
    Lot 525

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di Luigi Carlo di Borbone "Delfino" di Francia
    Gessetto su carta di forma ovale
    Cornice in legno dorato.
    cm 64 x 55.

  • RIGAUD HYACINTHE (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 526

    RIGAUD HYACINTHE (Cerchia di)
    (Perpignan 1659 - Parigi 1743)
    Ritratto di Luigi XIV
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 73 x 59.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 527

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Ritratto di gentildonna con ventaglio
    Olio su tela
    Firma in basso a destra L. Di Giovanni
    cm 132 x 100.

    Lot 528

    Ritratto di gentildonna
    Olio su tela
    Firma e data in basso a sinistra non decifrata.
    cm 143 x 96.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 529

    SCUOLA ROMANA DEL XVIII SECOLO
    Ritratto di antenato
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 97 x 72.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 530

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
    San Girolamo col leone
    Olio su tela.
    cm 103 x 75.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 531

    SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO
    La Madonna con Bambino Gesù e San Giovannino tra gli angeli
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 65 x 51.

  • SCUOLA VENETA XVIII SECOLO, Olio su tela applicata su faesite
    Lot 532

    SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
    Madonna con Bambino Gesù
    Olio su tela applicata su faesite
    Cornice coeva in legno laccato e dorato.
    cm 85 x 65.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Maternità, Olio su rame
    Lot 533

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    Maternità
    Olio su rame
    Cornice non coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 24 x 19.

  • ANNIBALE CARRACCI (Bottega di), Olio su rame
    Lot 534

    ANNIBALE CARRACCI (Bottega di)
    (Bologna 1560 - Roma 1609)
    Ritratto di Torquato Tasso
    Olio su rame
    Cornice coeva in legno
    Recente intervento di pulitura senza reintegro delle lacune pittoriche
    Provenienza: Nobile famiglia romana.
    cm 20 x 16,5.

  • SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO, Sibilla, Olio su tela
    Lot 535

    SCUOLA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Sibilla
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato.
    cm 148 x 110.

  • RAFFAELLO SANZIO (Seguace di), Olio su tavola.
    Lot 536

    RAFFAELLO SANZIO (Seguace di)
    (Urbino 1483 - Roma 1520)
    Ritratto di Margherita Luti detta "La Fornarina"
    Olio su tavola.
    cm 84 x 57,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 537

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Ritratto di profilo di giovane donna
    Olio su tela
    cm 75 x 62.

  • EUGENE FRIEDRICH BERNER, Olio su tela
    Lot 538

    EUGENE FRIEDRICH BERNER (1865 - 1948)
    Ritratto di gentildonna palermitana
    Olio su tela
    Cornice in legno laccato e dorato
    Firma con dedica e data nella parte centrale a destra.
    cm 105 x 80.

  • SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 539

    Sant'Antonio da Padova e il miracolo della mula
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 68 x 123.

    Lot 540

    Sant'Antonio da Padova e il miracolo del cuore dell'avaro
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 68,5 x 123.

    Lot 541

    Sant'Antonio da Padova e il miracolo del piede riattaccato
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 122,5 x 68.

    Lot 542

    Sant'Antonio da Padova e il miracolo del neonato che parla
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato
    cm 68 x 123.

  • SCUOLA EMILIANA DEL XVII SECOLO, Olio su tavola
    Lot 543

    Il transito di San Francesco
    Olio su tavola
    Cornice a canna ciaccata in legno dorato
    Provenienza: nobile famiglia siciliana.
    cm 33 x 49.

    Lot 544

    Paesaggio fiammingo con la Vergine Maria e il bambin Gesù
    Olio su tela
    cm 76 x 100.

  • MARIO MINNITI, Sant'Agata condotta al martirio, Olio su tela
    Lot 545

    MARIO MINNITI (Siracusa 1577 - 1640)
    Sant'Agata condotta al martirio
    Olio su tela
    cm 110 x 84.

  • ANDREA SABATINI (Bottega di), Olio su tavola di pino
    Lot 546

    ANDREA SABATINI (Bottega di)
    (Salerno 1487 - Gaeta 1530)
    Preghiera a Santa Lucia martire
    Olio su tavola di pino
    Provenienza: Collezione privata Salerno.
    cm 125 x 80.

  • FRANCISCO DE ZURBARAN (Attr.le), Olio su tela
    Lot 547

    FRANCISCO DE ZURBARAN (Attr.le)
    (Fuente de Cantos 1598 - Madrid 1664)
    Santa Teresa Davila protettrice della Spagna
    Olio su tela
    Si ringrazia il professore e storico dell'arte Heinrich W. Pfeiffer per aver ascritto l'opera alla produzione cilena del maestro spagnolo, che lavorò in America latina nel decennio 1650-1660
    cm 179 x 142.

  • SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 548

    SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO
    San Francesco che adora il crocifisso
    Olio su tela
    Provenienza: Già collezione Gulì Palermo.
    cm 102,5 x 70.

Lots from 25 to 48 of 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 June 2023 hours 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

More information

ASTA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000