ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 143
  • Ugo Flumiani | 1876 - 1938
    Lot 1

    Ugo Flumiani | 1876 - 1938

    PIAZZA DEL DUOMO A MILANO
    olio su tela, cm 50x60.
    Firmato in basso a destra: Flumiani

    Provenienza
    Trieste, Collezione privata.

  • Edgardo Sambo | 1882 - 1966
    Lot 2

    Edgardo Sambo | 1882 - 1966

    IL RATTO DELLE SABINE, 1910 circa
    olio su tavola, cm 46,8x72,4.
    Firmato in basso a sinistra: E. Sambo

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    A. T. Cataldi, Edgardo Sambo, Fondazione CR
    Trieste, Trieste 1999, p. 46 (ill.).

  • Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950
    Lot 3

    Rudolf Schramm-Zittau | 1874 - 1950

    NEL CORTILE
    olio su tela, cm 39,8x55.
    Firmato in alto a destra: Rudolf Schramm-Zittau

    Provenienza
    Trieste, Collezione privata.

  • Tullio Silvestri | 1880 - 1963
    Lot 4

    Tullio Silvestri | 1880 - 1963

    AL MERCATO
    monotipo su carta, cm 47,5x41.
    Firmato in basso a destra: Silvestri

    Provenienza
    Trieste, Collezione privata.

  • Piero Lucano | 1878 - 1972
    Lot 5

    Piero Lucano | 1878 - 1972

    CALLE A OBLISCA, 1929 CIRCA
    olio su tela, cm 70x55.
    Firmato in basso a sinistra: Lucano
    Firmato, titolato e numerato al verso:
    1084 P. Lucano Calle a Oblisca

    Provenienza
    Trieste, Collezione privata.

    B. M. Favetta, Piero Lucano 1878 - 1972, Edizioni Lint, Trieste 1982, n. 506, p. 88 (cit.).

  • Bruno Croatto | 1875 - 1948
    Lot 6

    Bruno Croatto | 1875 - 1948

    NATURA MORTA, 1945
    olio su tela, cm 80x80.
    Firmato in basso a sinistra: Bruno Croatto
    Datato in basso a destra: Roma 1945

    Provenienza
    Milano, Galleria Alessandro Biffanti;
    Milano, Collezione privata.

  • Piero Lucano | 1878 - 1972
    Lot 7

    Piero Lucano | 1878 - 1972

    RITRATTO DI DONATELLA
    ANTONICELLI, 1960 - 1965 CIRCA
    olio su tavola, cm 50x40,7.
    Firmato in alto a destra: Lucano
    Firmato e numerato al verso: 1155 P. Lucano Trieste

    Provenienza
    Trieste, famiglia Antonicelli;
    Trieste, Collezione privata.

    B. M. Favetta, Piero Lucano 1878 - 1972, Edizioni Lint, Trieste 1982, n. 1555, p. 125 (cit.).

  • Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990
    Lot 8

    Giulio Vito Musitelli | 1901 - 1990

    RITRATTO DI GIOVANE DONNA, 1940

    olio su tela, cm 69,7X59,5.

    Firmato e datato in basso a sinistra:

    G Musitelli 1940

    Provenienza

    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

  • Saverio Barbaro | 1924 - 2020
    Lot 9

    Saverio Barbaro | 1924 - 2020

    LA MOGLIE DEL PESCATORE, 1957
    olio su tela, cm 100x73.
    Firmato e datato in alto a destra: Barbaro 57
    Firmato, datato e titolato al verso:
    Barbaro 57 “La moglie del pescatore”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Argio Orell | 1884 - 1942
    Lot 10

    Argio Orell | 1884 - 1942

    STUDIO N. 4 (DAL GRUPPO “OMBRE”,
    RITRATTI DI FIORI E PIANTE), 1932
    tecnica mista su carta applicata
    su cartoncino, cm 34,5x43.
    Firmato e datato in basso a destra: A. Orell 1932
    Firmato, datato e titolato al verso: Argio Orell Milano 1932 dal gruppo “Ombre”, Ritratti di fiori e piante Studio no 4

    Provenienza
    Trieste, Collezione privata.

  • Aligi Sassu | 1912 - 2000
    Lot 11

    Aligi Sassu | 1912 - 2000

    BATTAGLIA DI CAVALIERI AL TRAMONTO
    (LA PAZZIA DI ORLANDO), 1943
    olio su tavola, cm 60,5x62,8.
    Firmato in basso a destra: Sassu
    Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1943 Battaglia di cavalieri al tramonto Sassu

    Provenienza
    Milano, Galleria 32;
    Milano, Collezione privata;
    Brescia, Collezione privata.

    A. Negri, C. Pirovano (a cura di), Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1943 2, p. 243 (ill.; con misure errate).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    firmata dall’artista.

  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000
    Lot 12

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    FECONDAZIONE, 1959
    olio su tela, cm 40x60.
    Firmato e datato in basso a destra: Vaglieri 59
    Firmato, datato e titolato al verso: Fecondazione 59 Vaglieri

    Provenienza
    Milano, Studio Gariboldi (etichetta e timbro al verso);
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni
    (etichetta al verso).

  • Gianfranco Ferroni | 1927 - 2001
    Lot 13

    Gianfranco Ferroni | 1927 - 2001

    GASOMETRO, 1957
    olio su tela, cm 60x80.
    Firmato e datato in basso a destra: Ferroni 57
    Firmato, datato e titolato al verso: Gianfranco Ferroni gasometro 27.6.57

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Giansisto Gasparini | 1924 - 2019
    Lot 14

    Giansisto Gasparini | 1924 - 2019

    L’OCCHIO DEL PILOTA, 1966 -1967
    olio su tela, cm 70x79.
    Firmato, datato e titolato al verso: Gasparini Giansisto 1966 - 67 “L’occhio del pilota”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Dino Paolini | 1926 - 2013
    Lot 15

    Dino Paolini | 1926 - 2013

    GLI AMANTI, ANNI ‘50
    terracotta, cm 20x31x34.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Associazione Culturale
    Dino Paolini Scultore, Milano.

  • Dino Paolini | 1926 - 2013
    Lot 16

    Dino Paolini | 1926 - 2013

    IL CADUTO, 1951
    terracotta, cm 33x39x33.
    Firmata e datata alla base: Paolini 51

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Dino Paolini | 1926 - 2013
    Lot 17

    Dino Paolini | 1926 - 2013

    PRIGIONIERO LEGATO, 1974
    gesso patinato, altezza cm 71.
    Firmata e datata alla base: Paolini XII 74

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Dino Paolini | 1926 - 2013
    Lot 18

    Dino Paolini | 1926 - 2013

    ISOLA, ANNI ‘70
    gesso, cm 25x32x34.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Francesco D’Arena | 1916 - 1988
    Lot 19

    Francesco D’Arena | 1916 - 1988

    COMPOSIZIONE, 1957
    olio su tela, cm 32,7x45,7.
    Firmato in basso a destra: D’Arena
    Firmato e datato al verso: D’Arena 1957

    Provenienza
    Milano, Galleria d’Arte Selezione (etichetta al verso);
    Milano, Galleria Schettini (timbro al verso);
    Milano, Collezione De Agrò (etichetta al verso);
    Milano, Collezione privata.

  • Gianni Bertini | 1922 - 2010
    Lot 20

    Gianni Bertini | 1922 - 2010

    L’AMOUR DE THETIS, 1957
    olio e tempera su cartoncino applicato
    su tavola, cm 56,7x 68,5.
    Firmato e datato al centro a destra: bertini 1957
    Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini “l’amour de Thetis” 1957

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo
    Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
    n. INF 285 - 57, p. 459 (ill.).

    Lot 21

    Gianni Bertini | 1922 - 2010

    LE NOEUD GORDIEN, 1957
    olio e tempera su carta su applicata
    su tavola, cm 54,3x75.
    Firmato e datato al centro: G. bertini 1957
    Firmato, datato e titolato al verso: G. Bertini 1957
    “Le noeud Gordien”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Parigi, Galerie Antoine Villeneuve, Gianni Bertini,
    24 maggio - 29 giugno 2019.

    F. Tedeschi (a cura di), Gianni Bertini, Catalogo Ragionato, tomo secondo, Electa, Milano 2021,
    n. INF 313 - 57, p. 464 (ill.).

  • Fabio Failla | 1917 - 1987
    Lot 22

    Fabio Failla | 1917 - 1987

    NEGRO SPIRITUALS, 1956
    olio su tela, cm 55x69.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Failla ‘56
    Firmato e titolato al verso:
    Fabio Failla “Negro Spirituals”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Gino Meloni | 1905 - 1989
    Lot 23

    Gino Meloni | 1905 - 1989

    STUDIO DI GALLI, 1954
    su cartone, cm 58,5x41.
    Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:
    Studio di galli 1954 Meloni
    Firmato in basso a destra: Meloni

    Provenienza

  • Pompeo Borra | 1898 - 1973
    Lot 24

    Pompeo Borra | 1898 - 1973

    TEMPESTA
    olio su tela, cm 80x59,5.
    Firmato in basso a sinistra: P. Borra
    Firmato e titolato al verso: Pompeo Borra Tempesta

    Provenienza
    Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);

    Si ringrazia la Dottoressa Nicoletta Colombo,
    curatrice dell’Archivio dell’opera di Pompeo Borra,
    per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

Lots from 1 to 24 of 143

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 29 June 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 217)

dal 31 maggio al 28 giugno: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: info@fondacoaste.com

Buyer's Premium

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000