Lot 17 | Dino Paolini | 1926 - 2013

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Dino Paolini | 1926 - 2013

Dino Paolini | 1926 - 2013

PRIGIONIERO LEGATO, 1974
gesso patinato, altezza cm 71.
Firmata e datata alla base: Paolini XII 74

Provenienza
Milano, Collezione privata.

Opera archiviata presso l’Associazione Culturale
Dino Paolini Scultore, Milano.