Lot 11 | Aligi Sassu | 1912 - 2000

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aligi Sassu | 1912 - 2000

Aligi Sassu | 1912 - 2000

BATTAGLIA DI CAVALIERI AL TRAMONTO
(LA PAZZIA DI ORLANDO), 1943
olio su tavola, cm 60,5x62,8.
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato, datato e titolato al verso: Aligi Sassu 1943 Battaglia di cavalieri al tramonto Sassu

Provenienza
Milano, Galleria 32;
Milano, Collezione privata;
Brescia, Collezione privata.

A. Negri, C. Pirovano (a cura di), Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1943 2, p. 243 (ill.; con misure errate).

Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista.