ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900

Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 143
  • Giuseppe Ajmone | 1923 - 2005
    Lot 25

    Giuseppe Ajmone | 1923 - 2005

    BRUGHIERA, 1977
    olio su tela, cm 46x55.
    Firmato in basso a destra: G. Ajmone
    Inscritto al verso sul telaio:
    Brughiera inizio autunno 1977

    Provenienza
    Milano, Galleria Annunciata (etichetta al verso);
    Prato, Farsetti, 26/11/2010, lot n. 259;
    Reggio Emilia, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista datata: Milano 18/5/84.

    Opera registrata presso l’Archivio Giuseppe Ajmone, Milano.

  • Giuseppe Banchieri | 1927 - 1994
    Lot 26

    Giuseppe Banchieri | 1927 - 1994

    AMBIENTE E FINESTRA, 1965
    olio su tela, cm 60x60.
    Firmato e datato in basso a destra: G. Banchieri 65
    Firmato, datato e titolato al verso: “Ambiente e finestra” Giuseppe Banchieri I . 65

    Provenienza
    Milano, Galleria Bergamini (timbro al verso);
    Cesena, Collezione privata.

  • Arnaldo Pomodoro | 1926
    Lot 27

    Arnaldo Pomodoro | 1926

    SENZA TITOLO, 1962
    scultura in argento, dimensioni cm 24,5x8x1,5.
    Firmata e datata al fronte: Arnaldo Pomodoro 62
    Esemplare unico. Numero di archivio: AP 209b.

    Provenienza
    Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

    F. Gualdoni (a cura di), Arnaldo Pomodoro: catalogo ragionato della scultura, tomo II, Skira, Milano 2007, n. 309, p. 485 (ill.)

  • Luigi Broggini |         1908 - 1983
    Lot 28

    Luigi Broggini | 1908 - 1983

    CAVALLI, 1961
    tecnica mista su carta, cm 35x50.
    Firmato e datato in basso a destra: L. Broggini 61

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore n. 10873 (etichetta al verso);

  •  Franco Vasconi | 1920 - 2014
    Lot 29

    Franco Vasconi | 1920 - 2014

    ASTRONAUTI, 1964

    china su carta, cm 23x17.

    Firmato, datato e titolato in basso a sinistra:

    Astronauti 1964 F. Vasconi

    Provenienza

    Como, Collezione privata.

    Si ringrazia la Signora Marina Vasconi per l’assistenza alla schedatura dell’opera.

  • Bernardino Palazzi | 1907 - 1986
    Lot 30

    Bernardino Palazzi | 1907 - 1986

    NUDO, 1967
    matita su carta, cm 47x62,5.
    Firmato e datato a destra: Palazzi 67

    Provenienza

  • Tino Vaglieri | 1929 - 2000
    Lot 31

    Tino Vaglieri | 1929 - 2000

    GUARDIANO, 1973
    olio su tela, cm 70x50.
    Firmato e datato in basso a sinistra: Vaglieri 73.
    Firmato, datato e titolato al verso:
    Guardiano Vaglieri 12 - 73

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore, n. 8040 (etichetta al verso);

  • Alfredo Chighine | 1914 - 1974
    Lot 32

    Alfredo Chighine | 1914 - 1974

    TESTA VERDE E BRUNO, 1959
    olio su tela, cm 100x81.
    Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
    Titolato e datato al verso: 4 - 59 testa verde e bruno.

    Provenienza
    Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);

    Esposizioni
    Milano, Palazzo della Permanente, Alfredo Chighine, dicembre 1977 - gennaio 1978;
    Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine,
    19 febbraio - 16 aprile 1978 (etichetta al verso).

    A. Sansuini, E. Santarella (a cura di), Alfredo Chighine, catalogo della mostra, A. Cordani, Milano 1977,
    n. 56 (ill.).

    Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112.

  • Emilio Scanavino | 1922 - 1986
    Lot 33

    Emilio Scanavino | 1922 - 1986

    SENZA TITOLO, 1959
    litografia su carta ed. 16/62, cm 54x71,2.
    Firmata e datata in basso a destra, numerata
    e dedicata in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Collezione Sebastiano Manzoni.

  •  Tomonori Toyofuku | 1925 - 2019
    Lot 34

    Tomonori Toyofuku | 1925 - 2019

    SENZA TITOLO, 1962
    grafite su carta, cm 70,5x50,3.
    Firmato e datato in basso a destra: Toyofuku 62

    Provenienza

  • Lorenzo Viani | 1882 - 1936
    Lot 35

    Lorenzo Viani | 1882 - 1936

    HA FATTO BUONA CENA?, 1927 - 1930
    inchiostro su carta, cm 31,7x22.
    Titolato in basso a sinistra: Ha fatto buona cena?
    Firmato in basso a destra: Lorenzo Viani

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia
    di Enrico Dei.

  • Fortunato Depero | 1892 - 1960
    Lot 36

    Fortunato Depero | 1892 - 1960

    STUDI PER CINQUE MASCHERE
    TEATRALI, 1947 - 1949
    matita su carta incollata su cartoncino, cm 28x27.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera archiviata presso l’Archivio Unico
    per il Catalogo delle Opere Futuriste di
    Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero,
    in data: Rovereto, 22 maggio 2023.

  • Enrico Prampolini | 1894 - 1956
    Lot 37

    Enrico Prampolini | 1894 - 1956

    FOGLIO DAL TACCUINO “DEUTSCHE
    AKADEMIE IN ROM”, 1953
    matite colorate su carta, cm 13,8x20,3.
    Numero di archivio al verso: P17253A

    Provenienza
    Milano, Sotheby’s, Contemporary Art,
    20/05/2009, lot. n. 267;
    Milano, Collezione privata.

    Opera accompagnata da autentica su fotografia di Massimo Prampolini in datata: Roma, 4 aprile 2023.

  • Atanasio Soldati | 1896 - 1953
    Lot 38

    Atanasio Soldati | 1896 - 1953

    tecnica mista su carta, cm 32x23,8.
    Firmato in basso a destra: Soldati
    Al verso timbro circolare: Opere inventariate
    di Atanasio Soldati

    Provenienza
    Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea - Dipinti - Disegni - Grafica - La collezione Guido Le Noci “Apollinaire”, 22/05/1997, lot n. 307;
    Milano, Collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Atanasio Soldati con il numero: AS23001 e accompagnata dal relativo certificato di autenticità su foto.

  • Bruno Munari | 1907 - 1998
    Lot 39

    Bruno Munari | 1907 - 1998

    piatto in ceramica, ed. 92/250, diametro cm 30,5.
    Firmato in basso al centro: Munari
    Inscritto al verso: Consorzio ceramisti Faenza,
    Faenza ‘90 serie Connoiseur autore: Bruno Munari
    “da un disegno del 1932” esemplare 92/250

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Grazia Varisco | 1937
    Lot 40

    Grazia Varisco | 1937

    RETICOLO FRANGIBILE, 1970
    legno e vetro industriale quadrionda 130,
    reticolo pennarello rosso/verde, cm 35,6x35,8x3,7.
    Firmato, datato, titolato e dedicato al verso:
    A Nadine con affetto Grazia Varisco 1970
    “Reticolo frangibile”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata
    (acquisito direttamente dall’artista).

    Opera registrata presso l’Archivio Grazia Varisco, Milano, e accompagnata da relativa autentica su
    fotografia firmata dall’artista.

  • Remo Bianco | 1922 - 1988
    Lot 41

    Remo Bianco | 1922 - 1988

    SENZA TITOLO, ANNI ‘70
    foglia d’oro e matita su carta, cm 34x24,2.
    Firmato in basso a destra: Bianco

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera archiviata presso la Fondazione Remo Bianco, Milano.

  • Graham Sutherland | 1903 - 1980
    Lot 42

    Graham Sutherland | 1903 - 1980

    tecnica mista su tavola, cm 23x32,3.

    Provenienza

    Milano, Collezione privata.

  • Gianfranco Pardi | 1933 - 2012
    Lot 43

    Gianfranco Pardi | 1933 - 2012

    DIAGONALE, 1979
    tecnica mista su cartone pressato, cm 69,5x99,8.
    Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: Pardi 79 “Diagonale” a Nadine Franco 22 11 79

    Provenienza
    Milano, Collezione privata

    Opera archiviata presso l’Associazione culturale Gianfranco Pardi, Monza, in data: 21/04/2023 e
    accompagnata dal relativo certificato di autenticità.

  • Enzo Mari | 1932 - 2020
    Lot 44

    Enzo Mari | 1932 - 2020

    PROPOSTA PER UN’AUTOPROGETTAZIONE, 2002
    scatola di montaggio per la realizzazione di un modello in scala 1 a 5 della sedia P, ed 64/100, cm 32x35. Firmato e numerato al centro a sinistra: Enzo Mari 64/100

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Grazia Varisco | 1937
    Lot 45

    Grazia Varisco | 1937

    DISGELO, 1992 - 1993
    tecnica mista su carta, cm 21x30.
    Firmato e titolato in basso a sinistra:
    Grazia Varisco “Disgelo”

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

    Opera registrata presso l’Archivio Grazia Varisco,
    Milano e accompagnata da relativa autentica su

  • Guy Harloff | 1933 - 1991
    Lot 46

    Guy Harloff | 1933 - 1991

    LE BOUDOIR DE WANDA, 1974
    cartella contenente 6 litografie, ed. prova d’artista,
    cm 62,7x47,7. Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra.

    Provenienza
    Milano, Collezione privata.

  • Luigi Parzini | 1925 - 1998
    Lot 47

    Luigi Parzini | 1925 - 1998

    SENZA TITOLO, 1967
    olio su tela, cm 81x72,5 .
    Firmato e datato al verso: Parzini 67

    Provenienza
    Novara, Collezione privata;
    Milano, Collezione privata.

    Esposizioni
    Novara, Associazione Culturale Arte San Marco,
    Luigi Parzini, maggio - giugno 2007 (etichetta al verso).

  • Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985
    Lot 48

    Giuseppe Guerreschi | 1929 - 1985

    CAPRICCIO ITALIANO, 1963
    acquaforte su carta, ed. 34/50, cm 47,5x69,5 (foglio), cm 38,5x53,8 (battuta).
    Firmata e datata in basso a destra: Guerreschi 963
    Titolata e numerata in basso a sinistra: Capriccio italiano 34/50

    Provenienza

Lots from 25 to 48 of 143

Si può inviare la scansione del documento:

- via email all'indirizzo: info@fondacoaste.com

- via WhatsApp al n.: 02 366 86 440

- oppure caricandolo su questo portale nel proprio profilo.

  • 29 June 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 217)

dal 31 maggio al 28 giugno: su appuntamento.

Per prenotare la visita telefonare al: 02 36686440

oppure scrivere all'indirizzo email: info@fondacoaste.com

Buyer's Premium

  • from0to200increment of20
  • from200to400increment of50
  • from400to1000increment of100
  • from1000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to100000increment of2000
  • from100000to infiniteincrement of5000