Lot 39 | Bruno Munari | 1907 - 1998

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bruno Munari | 1907 - 1998

Bruno Munari | 1907 - 1998

piatto in ceramica, ed. 92/250, diametro cm 30,5.
Firmato in basso al centro: Munari
Inscritto al verso: Consorzio ceramisti Faenza,
Faenza ‘90 serie Connoiseur autore: Bruno Munari
“da un disegno del 1932” esemplare 92/250

Provenienza
Milano, Collezione privata.