Lot 32 | Alfredo Chighine | 1914 - 1974

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Alfredo Chighine | 1914 - 1974

TESTA VERDE E BRUNO, 1959
olio su tela, cm 100x81.
Firmato e datato in basso a destra: Chighine 59
Titolato e datato al verso: 4 - 59 testa verde e bruno.

Provenienza
Milano, Galleria delle Ore (etichetta al verso);
Cesano Boscone, Collezione Arch. Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Milano, Palazzo della Permanente, Alfredo Chighine, dicembre 1977 - gennaio 1978;
Ferrara, Palazzo dei Diamanti, Alfredo Chighine,
19 febbraio - 16 aprile 1978 (etichetta al verso).

A. Sansuini, E. Santarella (a cura di), Alfredo Chighine, catalogo della mostra, A. Cordani, Milano 1977,
n. 56 (ill.).

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista.

Opera accompagnata da autentica su fotografia del Comitato Promotore Archivio e Catalogo Ragionato delle Opere di Alfredo Chighine datata Milano 17.04.2019 con numero di archivio: 112.