Lot 2 | Edgardo Sambo | 1882 - 1966

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA + ARTI DECORATIVE DEL '900 Sessione unica
Thursday 29 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Edgardo Sambo | 1882 - 1966

Edgardo Sambo | 1882 - 1966

IL RATTO DELLE SABINE, 1910 circa
olio su tavola, cm 46,8x72,4.
Firmato in basso a sinistra: E. Sambo

Provenienza
Milano, Collezione privata.

A. T. Cataldi, Edgardo Sambo, Fondazione CR
Trieste, Trieste 1999, p. 46 (ill.).