Fotografia: Under 1K

Fotografia: Under 1K

Tuesday 9 May 2023 hours 10:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 1 to 24 of 267
Show
Cancel
  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s
    Lot 1

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto femminile), 1930s

    cm 17,6 x 12,8
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Aram Alban (1883-1961)  - Senza titolo (Ritratto di giovane), 1930s
    Lot 2

    Aram Alban (1883-1961) - Senza titolo (Ritratto di giovane), 1930s

    cm 23,7 x 17,2
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Kristoffer Albrecht (1961)  - Dog with suitcase, 1982
    Lot 3

    Kristoffer Albrecht (1961) - Dog with suitcase, 1982

    cm 18,6 x 23 (cm 10,2 x 15,5 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Miles Aldridge (1964)  - Tan lines #5, dal portfolio "Carousel", 2012
    Lot 4

    Miles Aldridge (1964) - Tan lines #5, dal portfolio "Carousel", 2012

    cm 46,6 x 67,8
    Fotoserigrafia a colori, stampata 2013
    Titolo, data e credito del fotografo stampato al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Karla, San Miguel de Allende, Mexico, 2005, 2005
    Lot 5

    Michael Barolet (XX sec.) - Karla, San Miguel de Allende, Mexico, 2005, 2005

    cm 19,6 x 25 (cm 19,3 x 24,3 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2011
    Edizione 1 di 25
    Titolata, numerata, firmata e datata a matita al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Michael  Barolet (XX sec.)  - Laura, Northen Virginia, 2007
    Lot 6

    Michael Barolet (XX sec.) - Laura, Northen Virginia, 2007

    cm 19,6 x 24
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 2011
    Edizione 4 di 25
    Titolata, datata, numerata e firmata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Lynn Bianchi (1944)  - Reunion, 2000
    Lot 7

    Lynn Bianchi (1944) - Reunion, 2000

    cm 40 x 50,5 (cm 26 x 45 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita al margine bianco recto

  • Phil Borges (attribuito a) (1942)  - Yama otto, Lahza, Tibet, 1994
    Lot 8

    Phil Borges (attribuito a) (1942) - Yama otto, Lahza, Tibet, 1994

    cm 35,2 x 28 (cm 22 x 22 immagine)
    C-print vintage

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Nita in Fiorucci, Paris, 1981
    Lot 9

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Nita in Fiorucci, Paris, 1981

    cm 32 x 26,3
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Titolata, datata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Alone (Kiss) Last beach. New York, 1980s
    Lot 10

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Alone (Kiss) Last beach. New York, 1980s

    cm 30,7 x 20
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e firmata con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Sasha Borodulin (XX sec.)  - Pass the joint, New York, 1980s
    Lot 11

    Sasha Borodulin (XX sec.) - Pass the joint, New York, 1980s

    cm 27,7 x 40,3 (cm 25,4 x 38,2 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata a penna nera sull'immagine e titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Machiel Botman (1955)  - Jel, 1979
    Lot 12

    Machiel Botman (1955) - Jel, 1979

    cm 48 x 38 (cm 28 x 30,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata 1999
    Dedicata, firmata e datata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Machiel Botman (1955)  - Rainchild, 1993
    Lot 13

    Machiel Botman (1955) - Rainchild, 1993

    cm 49,5 x 36,3 (cm 40,5 x 27,3 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Firmata e datata a penna nera al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994)  - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932
    Lot 14

    BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994) - Bordel, rue Quincampoix, Paris, 1932

    cm 30,3 x 40,3 (cm 27,5 x 35,5 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1988
    Timbri Yvon le Marlec al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994)  - Graffiti, 1950s
    Lot 15

    BRASSAI Gyula Halasz (1899-1994) - Graffiti, 1950s

    cm 40,2 x 31,7 (cm 37 x 27,2 immagine)
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata da Yvon Le Marlec nel 1990
    Timbro Yvon le Marlec al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Adolphe Braun (1811-1877)  - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s
    Lot 16

    Adolphe Braun (1811-1877) - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s

    cm 24,1 x 20,4 (cm 39 x 29,7 cartoncino)
    Stampa all'albumina applicata a cartoncino originale

    PROVENIENZA
    Museo Ken Damy, Brescia

  • Adolphe Braun (1811-1877)  - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s
    Lot 17

    Adolphe Braun (1811-1877) - Senza titolo (Fiori), 1850s/1870s

    cm 23,7 x 19,8 (cm 39,2 x 29,8 cartoncino)
    Stampa all'albumina applicata a cartoncino orginale

    PROVENIENZA
    Museo Ken Damy, Brescia

  • Jules Brocherel (1871-1954)  - Courmayeur. Dente del Gigante dal colle omonimo, 1930s
    Lot 18

    Jules Brocherel (1871-1954) - Courmayeur. Dente del Gigante dal colle omonimo, 1930s

    cm 28,1 x 38,5
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro del fotografo al verso

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Jack Cardiff (1914-2009)  - Marilyn Monroe, 1956
    Lot 19

    Jack Cardiff (1914-2009) - Marilyn Monroe, 1956

    cm 90,6 x 72 (cm 76,3 x 61,3 immagine)
    Stampa moderna a getto d'inchiostro a cura di Chartfords Inc, stampata 2015

    Edizione 11 di 50

    Numerata e firmata a matita al margine bianco inferiore recto

    Opera in cornice


    Opera accompagnata da Certificato d'autenticità rilasciato da Chartfords Inc


    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

  • Augustin Victor Casasola (1874-1938)  - Senza titolo (Nudo), 1920s
    Lot 20

    Augustin Victor Casasola (1874-1938) - Senza titolo (Nudo), 1920s

    cm 35,4 x 25 (cm 34,6 x 24 immagine)
    Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
    Timbro a secco del fotografo sull'immagine e timbro del fotografo al verso

  • Edward S. Curtis (1868-1952)  - The Yuma, 1907
    Lot 21

    Edward S. Curtis (1868-1952) - The Yuma, 1907

    cm 56,5 x 38 (cm 38,7 x 20 immagine)
    Photogravure
    Titolo e copyright stampati al margine bianco inferiore recto

  • Alain Daussin (1953)  - Montecatini, 2013
    Lot 22

    Alain Daussin (1953) - Montecatini, 2013

    cm 74,8 x 49,4
    Stampa alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 1 di 12

    Titolata, numerata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Alain Daussin (1953)  - Le lit, 1999
    Lot 23

    Alain Daussin (1953) - Le lit, 1999

    cm 49,7 x 74,5
    Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento

    Edizione 5 di 12
    Numerata, datata e titolata a penna nera con timbro del fotografo al verso

  • Fernando De Lemos (1926-2019)  - Senza titolo, 1949/1997
    Lot 24

    Fernando De Lemos (1926-2019) - Senza titolo, 1949/1997

    cm 30,2 x 23,9 (cm 19,8 x 20,1 immagine) ciascuna
    Due stampe alla gelatina ai sali d'argento, stampate 1997
    Edizione 20 di 35
    Una stampa numerata, firmata e datata a matita al margine bianco inferiore recto

    Questo lotto è soggetto a diritto di seguito

Lots from 1 to 24 of 267
Show
×

Fotografia: Under 1K

ASTA

181

Informazioni asta

Under 1K: l'asta di fotografia d'autore con base d'asta pari o inferiore ai 1000 €. Un appuntamento ormai immancabile per Finarte, che propone agli appassionati un catalogo di più di 250 lotti divisi in due tornate, la mattina dedicata agli autori internazionali e il pomeriggio agli italiani. L'asta giusta per chi vuole arricchire la propria collezione con uno scatto iconico, anche con un piccolo budget. 


INDIRIZZO

Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni: 

fotografia@finarte.it 

02 3363801

TORNATE

Martedì 09 maggio 2023, ore 10:30 - TORNATA 1 (lotti 1-133)

Martedì 09 maggio 2023, ore 15:30 - TORNATA 2 (lotti 134-267)


Sessions

  • 9 May 2023 hours 10:30 Prima tornata (1 - 133)
  • 9 May 2023 hours 15:30 Seconda tornata (134 - 267)

Exhibition

VISIONE LOTTI SOLO SU APPUNTAMENTO 

Dal martedì 2 a venerdì 5 e lunedì 8 maggio

dalle ore 10:00 alle 18:00


Milano / Via Paolo Sarpi, 6

(come raggiungerci)


Per maggiori informazioni e appuntamenti:

fotografia@finarte.it 

02 3363801

More information

NOTE IMPORTANTI

Le opere non si intendono accompagnate da cornice dove non espressamente indicato in catalogo.

Verranno rilasciati condition report per i lotti di stima minima, uguale o superiore ad € 400. Per gli altri lotti il dipartimento è disponibile ad inviare immagini del recto e del verso dell’opera.

Bidding increments

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to300000increment of10000
  • from300000to400000increment of20000
  • from400000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000