Lot 1200 Incisione raffigurante veduta di cimitero francese. Entro cornice (cm 30,5x35; incisione cm 15x11)
Lot 1201 Scultore del secolo XIX. Cristo crocifisso, bronzo su croce rivestita in velluto (cm 64x39) (difetti)
Lot 1202 Incensiere in bronzo e smalto cloisonné.
Giappone,periodo Meiji (1868-1912)
(h. 44 cm.) (difetti)
. -
Lot 1203 Coppia di applique a quatto luci in legno intagliato e dorato a foggia di valva di conchiglia. Bracci mossi in metallo (L. cm 52) (difetti)
Lot 1204 Antico cantonale in noce a due ante pannellate e lesene con bordure modanate, cappello mosso (cm 91x237x63) (difetti e restauri)
Lot 1205 Servizio in peltro composto da vassoio, teiera, caffettiera, zucchieriera, lattiera unito a due boccali dello stesso materiale e un reggivassoio a trespolo (lievi difetti)
Lot 1206 Antica specchiera in legno e stucco decorato a fiori e foglie con cimasa sormontata da vaso fiorito. Tracce di doratura (cm 97x60) (difetti e restauri)
Lot 1207 Icona russa da viaggio, secolo XIX. Diverse scene sacre, quattro elementi in bronzo con tracce di smalto. Entro teca (cm 47x27) (difetti)
Lot 1208 Cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti scolpiti a motivi vegetali. Lombardia, secolo XVII (cm 166x58x60) (difetti e restauri)
Lot 1209 Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)
(Attr.) "Bozzetto per scena storica", olio e tracce di matita su tela applicata a tavoletta (cm 18x25) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)
Provenienza
Galleria d'Arte Fogliato, Torino -
Lot 1210 Etagère a cinque ripiani in mogano con montanti e traverse laterali tornite, bordi scanalati. Secolo XIX (cm 105x130x27,5) (difetti)
Lot 1211 Emanuel
" Negozi in Rue Bonaparte" 1955, olio su tela (cm 30x45) firmato e datato in basso a destra, titolato al verso
In cornice -
Lot 1212 Lotto composto da quindici incisioni di tecniche, autori, dimensioni ed epoche differenti. In cornici di cui alcune antiche (difetti)
Lot 1213 M. FAGIOLO DELL'ARCO, S. CARADINI. L'effimero Barocco. Due volumi illustrati a numerose tavole, in custodia
Lot 1214 Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagonale sopra un Mirab a fondo blu. Bordura a stelle su fondo bianco (cm 187x121) (difetti)
Kazak Fachralo carpet, Caucasus, late 19th century (cm 187x121) (defects) -
Lot 1215 Ignoto del XIX secolo
"Chiesa di San Luca a Bologna"
olio su compensato (cm 13,5x23)
Reca tracce di firma in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1216 Divano a orecchioni in legno intagliato a otto gambe mosse, schienale sagomato centrato da valva di conchiglia entro volute, braccioli a ricciolo e bordure traforate. Lombardia, secolo XVIII (L. cm 233) (difetti e restauri)
Lot 1217 Mandolino di scuola catanese, metà XX secolo.
Fondo bombato di 15 doghe di acero, tavola in abete, manico e paletta in un legno tinto di nero, in buone condizioni, sei piroli originali e due sostituiti, ponticello sostituito, etichetta «RAFFAELE ED ANTONIO GAGLIANO / Quodam Giovanni Napoli 1830» (lunghezza della corda vibrante mm 336) -
Lot 1218 Lampadario a dodici luci in metallo dorato e pendenti in vetro molato (h. cm 120) (mancanze, difetti e rotture)
Lot 1219 Ignoto del XX secolo, da Karl Spitzwerg, Lotto di tre dipinti ad olio su tela, di diverse misure. In cornice (difetti)
Lot 1220 Lotto di sette strumenti etnici.
Il gruppo comprende una bandurria di area iberica della metà del XX secolo, un mandolino da viaggio a tre cori doppi costruito a Markneukirchen (Germania) nella seconda metà del XX secolo, un quatro caraibico della fine del XX secolo, tre strumenti a corda di origine africana e mediorientale, uno strumento a percussione caraibico ed una pipa metallica, tutti necessitano di interventi di restauro -
Lot 1221 Cassettone a balestra lastronato in radica di legni vari a tre cassetti sul fronte. Piano sagomato e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 122x92x61) (difetti e restauri)
Lot 1222 Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi in ottone dorato su sostegno in legno (h. cm 55) (difetti)
Lot 1223 Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone in legno intagliato rivestite in tessuto (cm 177x80x88 e 80x82x75) (difetti e poltrone mancanti dei cuscini nelle sedute)
Lot 1224 Scuola del secolo XVIII, Giuditta con la testa di Oloferne, olio su tela (cm 68x48) In cornice (difetti e restauri)
Lot 1225 Etagère a tre ripiani con montanti torniti e cassetto centrale. Piedi muniti di rotelle (cm 50x130x41) (difetti)
Lot 1226 Coppia di cornici rivestite in sughero (cm tot. 102x80) (difetti)
Lot 1227 Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)
"Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta" olio su tela (cm 60x105) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1228 Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX (difetti e mancanze)
Lot 1229 Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX. Decoro con profilo di fiore di loto in azzurro e blu contenente ideogrammi su fondo blu e giallo. Quattro angolari in foggia di draghi stilizzati (cm 70x57) (difetti e restauri)
Si tratta di un frammento di corsia che veniva utilizzato per segnalare le sedute dei monaci e appositamente sistemato sulle panche nei templi -
Lot 1230 Ignoto del XIX secolo
"Marina con barche"
olio su compensato (cm 36,5x50)
Firmato "Mosè Bianchi" in basso a sinistra
Al retro: dipinto ad olio raffigurante studio per "Figura femminile"
In cornice
(difetti) -
Lot 1231 Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in linea su due lati. (cm 90x75x35) (difetti)
Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in linea su due lati. (cm 90x75x35) (difetti) -
Lot 1232 Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco sormontato da astrolabio (h cm 150)
Lot 1233 Manifattura indiana, secolo XIX. "Scena di caccia alla tigre con elefante" dipinto in policromia su stoffa (cm 54x67) (difetti)
Lot 1234 Mobiletto in ciliegio a quattro cassetti e tablette sotto piano con riserva in pelle, gambe scanalate e intagliate, fine secolo XVIII (cm 66x100x36) (difetti e restauri)
An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects) -
Lot 1235 Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)
(Attribuito)
"Marina con scogli"
olio su faesite (cm 30x40)
Firmato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lot 1236 Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo.
Fondo bombato di 17 doghe di due colori alternate, tavola in abete, manico e paletta in acero, poggiabraccio traforato ed intagliato, in ottime condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 334) -
Lot 1237 Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)
19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations) -
Lot 1238 Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale su fondo blu con motivo a doppia nicchia (cm 201x157) (difetti)
Kazak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 201x157) (defects) -
Lot 1239 Antica credenza a due corpi con fronte pannellato a quattro ante decorate a losanga, bordure intagliate a motivo cordonato, piedi leonini (cm 187x176x50) (difetti e restauri)
Lot 1240 Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
Cina, secolo XX (h. cm 36) (difetti) -
Lot 1241 Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima Guerra Mondiale.
Firmato A. Battaggi in basso a destra. Montato su pannello in legno. Anni '20 del XX secolo (cm 42x53) (lievi difetti)
Militari di fanteria e cavalleria camminano metaforicamente verso la vittoria osservati dall'alto dall'aquila sabauda che attacca quella austriaca. In un angolo i padri della patria Giuseppe Mazzini, Vittorio Emanuele II, Giuseppe Garibaldi e Camillo Benso, Conte di Cavour. In basso Vittorio Emanuele III Re d'Italia -
Lot 1242 Lampadario a sei luci in metallo decorato con gocce e pinnacoli in vetro e cristallo (h cm 110)
Lot 1243 Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su tela (cm 38x25), firmato, datato e iscritto al verso
In cornice (lievi difetti) -
Lot 1244 Console a mezza luna in legno dipinto a fiori e volute fogliate nella fascia. Piano a finto marmo e gambe terminanti a rotelle (cm 142x71x70) (difetti)
Lot 1245 Scuola del XVIII secolo, Scena religiosa con soldati, olio su tela (cm 56x44) In cornice in legno dorato (difetti e restauri) frammento
Lot 1246 Carrellino portariviste in legno intagliato con piedi muniti di rotelle (cm 61x96x25) (difetti)
Lot 1247 Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Adorazione dei Magi (cm 46,5x33) In cornice intagliata (difetti e restauri)