Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 48 of 1409
  • Incisione raffigurante veduta di cimitero francese. Entro cornice (cm 30,5x35;
    Lot 1200

    Incisione raffigurante veduta di cimitero francese. Entro cornice (cm 30,5x35; incisione cm 15x11)

  • Scultore del secolo XIX. Cristo crocifisso, bronzo su croce rivestita in vellut
    Lot 1201

    Scultore del secolo XIX. Cristo crocifisso, bronzo su croce rivestita in velluto (cm 64x39) (difetti)

  • Incensiere in bronzo e smalto cloisonné.
Giappone,periodo Meiji (1868-1912)
(
    Lot 1202

    Incensiere in bronzo e smalto cloisonné.
    (h. 44 cm.) (difetti)

    .

  • Coppia di applique a quatto luci in legno intagliato e dorato a foggia di valva
    Lot 1203

    Coppia di applique a quatto luci in legno intagliato e dorato a foggia di valva di conchiglia. Bracci mossi in metallo (L. cm 52) (difetti)

  • Antico cantonale in noce a due ante pannellate e lesene con bordure modanate, c
    Lot 1204

    Antico cantonale in noce a due ante pannellate e lesene con bordure modanate, cappello mosso (cm 91x237x63) (difetti e restauri)

  • Servizio in peltro composto da vassoio, teiera, caffettiera, zucchieriera, latt
    Lot 1205

    Servizio in peltro composto da vassoio, teiera, caffettiera, zucchieriera, lattiera unito a due boccali dello stesso materiale e un reggivassoio a trespolo (lievi difetti)

  • Antica specchiera in legno e stucco decorato a fiori e foglie con cimasa sormon
    Lot 1206

    Antica specchiera in legno e stucco decorato a fiori e foglie con cimasa sormontata da vaso fiorito. Tracce di doratura (cm 97x60) (difetti e restauri)

  • Icona russa da viaggio, secolo XIX. Diverse scene sacre, quattro elementi in br
    Lot 1207

    Icona russa da viaggio, secolo XIX. Diverse scene sacre, quattro elementi in bronzo con tracce di smalto. Entro teca (cm 47x27) (difetti)

  • Cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti scolpiti a motivi vegetali.
    Lot 1208

    Cassapanca in noce con fronte riquadrato e montanti scolpiti a motivi vegetali. Lombardia, secolo XVII (cm 166x58x60) (difetti e restauri)

  • Giovan Battista Quadrone (Attr.) "Bozzetto per scena storica", olio e tracce di
    Lot 1209

    Giovan Battista Quadrone (Mondovì 1844 - Torino 1898)

    (Attr.) "Bozzetto per scena storica", olio e tracce di matita su tela applicata a tavoletta (cm 18x25) Al retro: cartiglio. In cornice (difetti)

    Provenienza
    Galleria d'Arte Fogliato, Torino

  • Etagère a cinque ripiani in mogano con montanti e traverse laterali tornite, bo
    Lot 1210

    Etagère a cinque ripiani in mogano con montanti e traverse laterali tornite, bordi scanalati. Secolo XIX (cm 105x130x27,5) (difetti)

  • Emanuel " Negozi in Rue Bonaparte" 1955, olio su tela (cm 30x45) firmato e datat
    Lot 1211

    Emanuel

    " Negozi in Rue Bonaparte" 1955, olio su tela (cm 30x45) firmato e datato in basso a destra, titolato al verso
    In cornice

  • Lotto composto da quindici incisioni di tecniche, autori, dimensioni ed epoche
    Lot 1212

    Lotto composto da quindici incisioni di tecniche, autori, dimensioni ed epoche differenti. In cornici di cui alcune antiche (difetti)

  • M. FAGIOLO DELL'ARCO, S. CARADINI. L'effimero Barocco. Due volumi illustrati a
    Lot 1213

    M. FAGIOLO DELL'ARCO, S. CARADINI. L'effimero Barocco. Due volumi illustrati a numerose tavole, in custodia

  • Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagona
    Lot 1214

    Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagonale sopra un Mirab a fondo blu. Bordura a stelle su fondo bianco (cm 187x121) (difetti)

    Kazak Fachralo carpet, Caucasus, late 19th century (cm 187x121) (defects)

  • Ignoto del XIX secolo

"Chiesa di San Luca a Bologna"
olio su compensato (cm 1
    Lot 1215

    Ignoto del XIX secolo

    olio su compensato (cm 13,5x23)
    Reca tracce di firma in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Divano a orecchioni in legno intagliato a otto gambe mosse, schienale sagomato
    Lot 1216

    Divano a orecchioni in legno intagliato a otto gambe mosse, schienale sagomato centrato da valva di conchiglia entro volute, braccioli a ricciolo e bordure traforate. Lombardia, secolo XVIII (L. cm 233) (difetti e restauri)

  • Mandolino di scuola catanese, metà XX secolo.
Fondo bombato di 15 doghe di acer
    Lot 1217

    Mandolino di scuola catanese, metà XX secolo.
    Fondo bombato di 15 doghe di acero, tavola in abete, manico e paletta in un legno tinto di nero, in buone condizioni, sei piroli originali e due sostituiti, ponticello sostituito, etichetta «RAFFAELE ED ANTONIO GAGLIANO / Quodam Giovanni Napoli 1830» (lunghezza della corda vibrante mm 336)

  • Lampadario a dodici luci in metallo dorato e pendenti in vetro molato (h. cm 12
    Lot 1218

    Lampadario a dodici luci in metallo dorato e pendenti in vetro molato (h. cm 120) (mancanze, difetti e rotture)

  • Ignoto del XX secolo, da Karl Spitzwerg, Lotto di tre dipinti ad olio su tela,
    Lot 1219

    Ignoto del XX secolo, da Karl Spitzwerg, Lotto di tre dipinti ad olio su tela, di diverse misure. In cornice (difetti)

  • Lotto di sette strumenti etnici.
Il gruppo comprende una bandurria di area iber
    Lot 1220

    Lotto di sette strumenti etnici.
    Il gruppo comprende una bandurria di area iberica della metà del XX secolo, un mandolino da viaggio a tre cori doppi costruito a Markneukirchen (Germania) nella seconda metà del XX secolo, un quatro caraibico della fine del XX secolo, tre strumenti a corda di origine africana e mediorientale, uno strumento a percussione caraibico ed una pipa metallica, tutti necessitano di interventi di restauro

  • Cassettone a balestra lastronato in radica di legni vari a tre cassetti sul fro
    Lot 1221

    Cassettone a balestra lastronato in radica di legni vari a tre cassetti sul fronte. Piano sagomato e gambe mosse. Secolo XVIII (cm 122x92x61) (difetti e restauri)

  • Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi in ottone dorato su sostegno
    Lot 1222

    Coppia di lampade a colonna in vetro molato, basi in ottone dorato su sostegno in legno (h. cm 55) (difetti)

  • Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone in legno intagliat
    Lot 1223

    Fornitura da salotto composta da divano e coppia di poltrone in legno intagliato rivestite in tessuto (cm 177x80x88 e 80x82x75) (difetti e poltrone mancanti dei cuscini nelle sedute)

  • Scuola del secolo XVIII, Giuditta con la testa di Oloferne, olio su tela (cm 68
    Lot 1224

    Scuola del secolo XVIII, Giuditta con la testa di Oloferne, olio su tela (cm 68x48) In cornice (difetti e restauri)

  • Etagère a tre ripiani con montanti torniti e cassetto centrale. Piedi muniti di
    Lot 1225

    Etagère a tre ripiani con montanti torniti e cassetto centrale. Piedi muniti di rotelle (cm 50x130x41) (difetti)

  • Coppia di cornici rivestite in sughero (cm tot. 102x80) (difetti)
    Lot 1226

    Coppia di cornici rivestite in sughero (cm tot. 102x80) (difetti)

  • Giulio Cesare Vinzio "Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta" olio su tela (cm 60x105
    Lot 1227

    Giulio Cesare Vinzio (Livorno 1881 - Milano 1940)

    "Rhêmes Notre Dame - Valle d'Aosta" olio su tela (cm 60x105) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX
    Lot 1228

    Lampadario a dodici luci decorato a pendenti in cristallo di Boemia. Secolo XIX (difetti e mancanze)

  • Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX. Decoro con profilo di f
    Lot 1229

    Tappeto Ning-Xia, Cina, fine secolo XVIII - inizio XIX. Decoro con profilo di fiore di loto in azzurro e blu contenente ideogrammi su fondo blu e giallo. Quattro angolari in foggia di draghi stilizzati (cm 70x57) (difetti e restauri)

    Si tratta di un frammento di corsia che veniva utilizzato per segnalare le sedute dei monaci e appositamente sistemato sulle panche nei templi

  • Ignoto del XIX secolo

"Marina con barche"
olio su compensato (cm 36,5x50)
Fir
    Lot 1230

    Ignoto del XIX secolo

    "Marina con barche"
    Firmato "Mosè Bianchi" in basso a sinistra
    Al retro: dipinto ad olio raffigurante studio per "Figura femminile"
    In cornice
    (difetti)

  • Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in
    Lot 1231

    Piccola scrivania in legno laccato con cassetto centrale e quattro cassetti in linea su due lati. (cm 90x75x35) (difetti)

  • Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco sormontato da astrolab
    Lot 1232

    Elemento decorativo in ferro battuto a forma di obelisco sormontato da astrolabio (h cm 150)

  • Manifattura indiana, secolo XIX. "Scena di caccia alla tigre con elefante" dipi
    Lot 1233

    Manifattura indiana, secolo XIX. "Scena di caccia alla tigre con elefante" dipinto in policromia su stoffa (cm 54x67) (difetti)

  • Mobiletto in ciliegio a quattro cassetti e tablette sotto piano con riserva in
    Lot 1234

    Mobiletto in ciliegio a quattro cassetti e tablette sotto piano con riserva in pelle, gambe scanalate e intagliate, fine secolo XVIII (cm 66x100x36) (difetti e restauri)

    An ancient cherry wood cabinet (cm 66x100x36) (minor defects)

  • Gino Romiti (Attribuito)

"Marina con scogli"
olio su faesite (cm 30x40)
Firmat
    Lot 1235

    Gino Romiti (Livorno 1881 - 1967)

    (Attribuito)

    "Marina con scogli"
    olio su faesite (cm 30x40)
    Firmato in basso a sinistra
    In cornice
    (difetti)

  • Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo.
Fondo bombato di 17 dogh
    Lot 1236

    Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo.
    Fondo bombato di 17 doghe di due colori alternate, tavola in abete, manico e paletta in acero, poggiabraccio traforato ed intagliato, in ottime condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 334)

  • Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da travers
    Lot 1237

    Console in legno intagliato e dorato a volute e fiori, gambe riunite da traverse. Piano in marmo fior di pesco. Secolo XIX (cm 122x90x59) (difetti e restauri)

    19th-century carved wooden console. Peach blossom marble top (122x90x59 cm) (defects and restorations)

  • Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale su fo
    Lot 1238

    Tappeto Kazak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione romboidale su fondo blu con motivo a doppia nicchia (cm 201x157) (difetti)

    Kazak carpet, Caucasus, late 19th century (cm 201x157) (defects)

  • Antica credenza a due corpi con fronte pannellato a quattro ante decorate a los
    Lot 1239

    Antica credenza a due corpi con fronte pannellato a quattro ante decorate a losanga, bordure intagliate a motivo cordonato, piedi leonini (cm 187x176x50) (difetti e restauri)

  • Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
Cina, secolo
    Lot 1240

    Vaso in porcellana policroma decorato con figure e motivi floreali
    Cina, secolo XX (h. cm 36) (difetti)

  • Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima Guerra Mo
    Lot 1241

    Bassorilievo in bronzo inneggiante alla vittoria italiana della Prima Guerra Mondiale.
    Firmato A. Battaggi in basso a destra. Montato su pannello in legno. Anni '20 del XX secolo (cm 42x53) (lievi difetti)

    Militari di fanteria e cavalleria camminano metaforicamente verso la vittoria osservati dall'alto dall'aquila sabauda che attacca quella austriaca. In un angolo i padri della patria Giuseppe Mazzini, Vittorio Emanuele II, Giuseppe Garibaldi e Camillo Benso, Conte di Cavour. In basso Vittorio Emanuele III Re d'Italia

  • Lampadario a sei luci in metallo decorato con gocce e pinnacoli in vetro e cris
    Lot 1242

    Lampadario a sei luci in metallo decorato con gocce e pinnacoli in vetro e cristallo (h cm 110)

  • Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su tela (cm 38x25), firmat
    Lot 1243

    Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su tela (cm 38x25), firmato, datato e iscritto al verso
    In cornice (lievi difetti)

  • Console a mezza luna in legno dipinto a fiori e volute fogliate nella fascia. P
    Lot 1244

    Console a mezza luna in legno dipinto a fiori e volute fogliate nella fascia. Piano a finto marmo e gambe terminanti a rotelle (cm 142x71x70) (difetti)

  • Scuola del XVIII secolo, Scena religiosa con soldati, olio su tela (cm 56x44) I
    Lot 1245

    Scuola del XVIII secolo, Scena religiosa con soldati, olio su tela (cm 56x44) In cornice in legno dorato (difetti e restauri) frammento

  • Carrellino portariviste in legno intagliato con piedi muniti di rotelle (cm 61x
    Lot 1246

    Carrellino portariviste in legno intagliato con piedi muniti di rotelle (cm 61x96x25) (difetti)

  • Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Adorazione dei Magi (cm 4
    Lot 1247

    Ignoto, antico dipinto ad olio su tela raffigurante l'Adorazione dei Magi (cm 46,5x33) In cornice intagliata (difetti e restauri)

Lots from 1 to 48 of 1409

  • 20 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 1200 al lotto 1380 (1200 - 1380)
  • 20 April 2023 hours 14:30 II TORNATA: dal lotto 1381 al lotto 1560 (1381 - 1560)
  • 21 April 2023 hours 10:00 III TORNATA: dal lotto 1561 al lotto 1740 (1561 - 1740)
  • 21 April 2023 hours 14:30 IV TORNATA: dal lotto 1741 al lotto 1920 (1741 - 1920)
  • 26 April 2023 hours 10:00 V TORNATA: dal lotto 1921 al lotto 2100 (1921 - 2100)
  • 26 April 2023 hours 14:30 VI TORNATA: dal lotto 2101 al lotto 2270 (2101 - 2270)
  • 27 April 2023 hours 10:00 VII TORNATA: dal lotto 2271 al lotto 2440 (2271 - 2440)
  • 27 April 2023 hours 14:30 VIII TORNATA: dal lotto 2441 al lotto 2608 (2441 - 2608)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000