Lot 1236 | Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo. Fondo bombato di 17 dogh

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo. Fondo bombato di 17 dogh

Mandolino della scuola di Klingenthal, metà XX secolo.
Fondo bombato di 17 doghe di due colori alternate, tavola in abete, manico e paletta in acero, poggiabraccio traforato ed intagliato, in ottime condizioni, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 334)