Lot 1214 | Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagona

Il Ponte Casa d'Aste - Via Vascello 8, 20138 Milano
Thursday 20 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagona

Tappeto Kazak Fachralo, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro con medaglione esagonale sopra un Mirab a fondo blu. Bordura a stelle su fondo bianco (cm 187x121) (difetti)

Kazak Fachralo carpet, Caucasus, late 19th century (cm 187x121) (defects)