ASTA 608: MODERNARIATO
Lot 700 Manifattura di Murano
"Tortora"
Scultura in vetro nei toni del giallo,verde e ametista. Seconda metà secolo XX. (cm 21x17)
"Tortora"
Scultura in vetro nei toni del giallo,verde e ametista. Seconda metà secolo XX. (cm 21x17) -
Lot 701 Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37)
Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37) -
Lot 702 René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)
Centrotavola modello "3009". Francia, secolo XX. Vetro incolore lattimo e opalescente. Marcato e numerato al centro. (d cm 30)
Centrotavola modello "3009". Francia, secolo XX. Vetro incolore lattimo e opalescente. Marcato e numerato al centro. (d cm 30) -
Lot 703 Lalique
Lotto di tre sculture raffiguranti una coppia di uccelli e un cavallo in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 10)
Lotto di tre sculture raffiguranti una coppia di uccelli e un cavallo in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 10) -
Lot 704 Lalique
Vaso in cristallo trasparente azzurro parzialmente acidato decorato con bassorilievi a soggetto naturalistico, firmato a punta sotto la base "Lalique France" e recante etichetta adesiva, unito ad un vaso di simile decoro. Seconda metà secolo XX. (h cm 17)
Vaso in cristallo trasparente azzurro parzialmente acidato decorato con bassorilievi a soggetto naturalistico, firmato a punta sotto la base "Lalique France" e recante etichetta adesiva, unito ad un vaso di simile decoro. Seconda metà secolo XX. (h cm 17) -
Lot 705 Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5)
Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5) -
Lot 706 Ginori
Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, secolo XX. Marcato alla base. (h cm 23,5) (lievi difetti)
Lot 707 Richard Ginori
Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base. (restauri)
Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base. (restauri) -
Lot 708 Vaso in grès smaltato nei toni del marrone con collo svasato. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma indecifrato sotto la base. (h cm 27) (lievi difetti)
Vaso in grès smaltato nei toni del marrone con collo svasato. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma indecifrato sotto la base. (h cm 27) (lievi difetti) -
Lot 709 CARLO ALBERTO ROSSI
Scultura in bucchero raffigurante suonatore di fisarmonica. Italia, anni '40/'50. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 22,5) (difetti)
Scultura in bucchero raffigurante suonatore di fisarmonica. Italia, anni '40/'50. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 22,5) (difetti) -
Lot 710 Gabbiani
Vaso in vetro soffiato rosso con inclusioni di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 37)
Vaso in vetro soffiato rosso con inclusioni di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 37) -
Lot 711 Goldscheider
Scultura in ceramica smaltata opaca e sottovetrina raffigurante una figura femminile. Austria, inizio secolo XX. (h cm 20) (difetti e restauri)
Scultura in ceramica smaltata opaca e sottovetrina raffigurante una figura femminile. Austria, inizio secolo XX. (h cm 20) (difetti e restauri) -
Lot 712 Coppia di applique a due luci, struttura in metallo cromato e diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 44) (difetti)
Coppia di applique a due luci, struttura in metallo cromato e diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 44) (difetti) -
Lot 713 Carrello portavivande a due ripiani, legno scuro massello, piano superiore in cristallo. Italia, anni '50. (cm 77x71x47,5) (difetti)
Carrello portavivande a due ripiani, legno scuro massello, piano superiore in cristallo. Italia, anni '50. (cm 77x71x47,5) (difetti) -
Lot 714 Coppia di etagere in legno a due ripiani. Italia, anni '60. (cm 42x55x42) (lievi difetti)
Coppia di etagere in legno a due ripiani. Italia, anni '60. (cm 42x55x42) (lievi difetti) -
Lot 715 Bergere imbottita rivestita in velluto beige con piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 77x93x66) (difetti e mancanze)
Bergere imbottita rivestita in velluto beige con piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 77x93x66) (difetti e mancanze) -
Lot 716 Tavolino da salotto in legno a due ripiani, piano superiore in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm 70x40,5x70) (lievi difetti)
Tavolino da salotto in legno a due ripiani, piano superiore in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm 70x40,5x70) (lievi difetti) -
Lot 717 Tavolo da salotto in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 120x37x120) (difetti)
Tavolo da salotto in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 120x37x120) (difetti) -
Lot 718 Divano a tre posti in vinilpelle marrone. Italia, anni '70/'80. (cm 210x69x90) (difetti)
Divano a tre posti in vinilpelle marrone. Italia, anni '70/'80. (cm 210x69x90) (difetti) -
Lot 719 Tavolino da salotto con sostegni in metallo e piano in legno con decoro a strumenti musicali. Italia, secolo XX. (cm 110x41x46) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con sostegni in metallo e piano in legno con decoro a strumenti musicali. Italia, secolo XX. (cm 110x41x46) (lievi difetti) -
Lot 720 Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, seduta in similpelle bianca. Italia, anni '70. (cm 50x77x45) (lievi difetti)
Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, seduta in similpelle bianca. Italia, anni '70. (cm 50x77x45) (lievi difetti) -
Lot 721 Poltrona con rivestimento in tessuto marrone cuscino asportabile e piedini in legno. Italia, metà secolo XX. (cm 85x73x70) (lievi difetti)
Poltrona con rivestimento in tessuto marrone cuscino asportabile e piedini in legno. Italia, metà secolo XX. (cm 85x73x70) (lievi difetti) -
Lot 722 Francois Monnet (1946)
Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, piano in vetro leggermente molato. (cm 79x39x80) (lievi difetti) -
Lot 723 Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti)
Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti) -
Lot 724 Tavolo da lavoro con rotelle, due cassetti in legno parzialmente dipinto, morsa da falegname e lampada snodabile Naska Loris. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 148x96x60) (difetti)
Tavolo da lavoro con rotelle, due cassetti in legno parzialmente dipinto, morsa da falegname e lampada snodabile Naska Loris. Italia, seconda metà secolo XX. (cm 148x96x60) (difetti) -
Lot 725 Tavolo Novecento con piano tondo impiallacciato in radica, fusto sscanalato su base tonda in legno e metallo verniciato. Italia, anni '30/'40. (h cm 80; d cm 140) (difetti e mancanze)
Tavolo Novecento con piano tondo impiallacciato in radica, fusto sscanalato su base tonda in legno e metallo verniciato. Italia, anni '30/'40. (h cm 80; d cm 140) (difetti e mancanze) -
Lot 726 Tre sgabelli gambe in legno rastremato, raccordi in metallo, seduta in cuoio. Italia, anni '60. (h cm 75) (difetti)
Tre sgabelli gambe in legno rastremato, raccordi in metallo, seduta in cuoio. Italia, anni '60. (h cm 75) (difetti) -
Lot 727 Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '60. (cm 75x63x42) (lievi difetti)
Carrellino a due ripiani in legno di mogano e struttura in ferro. Anni '60. (cm 75x63x42) (lievi difetti) -
Lot 728 Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti)
Tavolo con piano ovale in marmo, sostegni in ferro verniciato nero e piedini in ottone. Italia, anni '60. (cm 214x78x88) (difetti) -
Lot 729 Testata da letto a tre ante in legno con maniglie di forma sagomata come sui fianchi. (cm 344x76x31) (difetti e mancanze)
Testata da letto a tre ante in legno con maniglie di forma sagomata come sui fianchi. (cm 344x76x31) (difetti e mancanze) -
Lot 730 IVM Play
Quattro poltrone con struttura in vetroresina verniciato bianco e tessuto a fiori blu. Italia, anni '70. (difetti) -
Lot 731 Tavolo con due sostegni centrali in acciaio inox satinato e piano in vetro retroverniciato bianco. Italia, anni 2000. (cm 180,5x76x80) (lievi difetti)
Tavolo con due sostegni centrali in acciaio inox satinato e piano in vetro retroverniciato bianco. Italia, anni 2000. (cm 180,5x76x80) (lievi difetti) -
Lot 732 Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato nero, puntali in ottone. Anni '60/'70. Marcato a fuoco sotto il piano FGS. (cm 55x40x55) (difetti)
Tavolino da salotto con piano e struttura in legno, ripiano in legno verniciato nero, puntali in ottone. Anni '60/'70. Marcato a fuoco sotto il piano FGS. (cm 55x40x55) (difetti) -
Lot 733 Tavolo con sostegno a colonna in acciaio inox satinato e piano in resina color verde. Italia, anni 2000. (cm 150,5x78x70) (lievi difetti)
Tavolo con sostegno a colonna in acciaio inox satinato e piano in resina color verde. Italia, anni 2000. (cm 150,5x78x70) (lievi difetti) -
Lot 734 Tavolino da salotto con piano in legno impiallacciato, struttura in legno massello. Italia, anni '60. (cm 90x34x45) (lievi difetti)
Tavolino da salotto con piano in legno impiallacciato, struttura in legno massello. Italia, anni '60. (cm 90x34x45) (lievi difetti) -
Lot 735 Thonet
Divanetto a tre posti in legno di faggio curvato al vapore e tinto. Austria, prima metà secolo XX. Recante etichetta del produttore. (cm 150x91x50) (lievi difetti) -
Lot 736 Reguitti
Scrivania per ragazzi modello "Gamma". Italia, anni '60. Completo di sedia modello Eta. Legno verniciato e similpelle. (cm 74x110x48) (difetti) -
Lot 737 Cova
Seggiolino per bambini con piano ribaltabile. Legno tinto, alluminio e similpelle. Milano, anni '60. Marcato. (cm 53x59x64) (difetti) -
Lot 738 Lampada a sospensione a sette luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Quattro pezzi di ricambio. Italia, anni '80. (h cm 110; d cm 50) (lievi difetti)
Lampada a sospensione a sette luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Quattro pezzi di ricambio. Italia, anni '80. (h cm 110; d cm 50) (lievi difetti) -
Lot 739 Coppia di appliques a due luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Italia, anni '80/'90. (h cm 25) (difetti alla struttura)
Coppia di appliques a due luci, struttura in ottone e pendenti in vetro sabbiato incolore con inclusioni senza fusione nere. Italia, anni '80/'90. (h cm 25) (difetti alla struttura) -
Lot 740 Lampada a sospensione, struttura in metallo dorato e paralume in vetro trasparente incolore e acidato. (d cm 32) (difetti)
Lampada a sospensione, struttura in metallo dorato e paralume in vetro trasparente incolore e acidato. (d cm 32) (difetti) -
Lot 741 GIORGIO CLERICI
Lampada a sospensione in metallo dorato con rivestimento in canapa e cotone. Italia, anni '60. (h cm 54; d cm 102) (difetti) -
Lot 742 Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato, diffusori in vetro lattimo opalescente iridato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (difetti)
Lampada a sospensione a cinque luci con struttura in metallo cromato, diffusori in vetro lattimo opalescente iridato sulla superficie esterna. Italia, anni '70. (difetti) -
Lot 743 La Murrina
Cinque lampade da appoggio con paralume in vetro lattimo e montatura in metallo. Murano, anni '90/2000. -
Lot 744 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Lotto composto da tre posaceneri in vetro di diverse forme e colori. Due firmati a punta sotto la base. (d max cm 18) -
Lot 745 Manifattura di Murano
Manifattura di Murano
Coppia di candelieri in vetro soffiato trasparente incolore con inclusioni di foglia d'argento a forma di gentiluomo in abiti settecenteschi. Seconda metà secolo XX. (h cm 30) (uno con gravi difetti) -
Lot 746 Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasparente rosa di Carlo Moretti, un vaso in vetro trasparente incolore di Markku Salo e un'alzatina in vetro soffiato. (h max cm 17) (lievi difetti)
Lotto composto da una bottiglia con tappo in vetro trasparente rosa di Carlo Moretti, un vaso in vetro trasparente incolore di Markku Salo e un'alzatina in vetro soffiato. (h max cm 17) (lievi difetti) -
Lot 747 Carlo Moretti