ASTA 608: MODERNARIATO

ASTA 608: MODERNARIATO

Wednesday 19 April 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 310
  • Manifattura di Murano "Tortora"
Scultura in vetro nei toni del giallo,verde e am
    Lot 700

    Manifattura di Murano

    "Tortora"
    Scultura in vetro nei toni del giallo,verde e ametista. Seconda metà secolo XX. (cm 21x17)

    "Tortora"

  • Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro traspar
    Lot 701

    Manifattura di Murano, vaso a balaustro costolato internamente in vetro trasparente incolore con inclusione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 37)

  • René Lalique Centrotavola modello "3009". Francia, secolo XX. Vetro incolore lat
    Lot 702

    René Lalique (Ay 1860 - Parigi 1945)

    Centrotavola modello "3009". Francia, secolo XX. Vetro incolore lattimo e opalescente. Marcato e numerato al centro. (d cm 30)

  • Lalique Lotto di tre sculture raffiguranti una coppia di uccelli e un cavallo in
    Lot 703

    Lalique

    Lotto di tre sculture raffiguranti una coppia di uccelli e un cavallo in vetro soffiato in stampo trasparente incolore acidato sulla superficie esterna. Francia, seconda metà secolo XX. Firmati a punta sotto la base. (h max cm 10)

  • Lalique Vaso in cristallo trasparente azzurro parzialmente acidato decorato con
    Lot 704

    Lalique

    Vaso in cristallo trasparente azzurro parzialmente acidato decorato con bassorilievi a soggetto naturalistico, firmato a punta sotto la base "Lalique France" e recante etichetta adesiva, unito ad un vaso di simile decoro. Seconda metà secolo XX. (h cm 17)

  • Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, seco
    Lot 705

    Centrotavola biansato in vetro pezzato bianco, rosso, blu e verde. Italia, secolo XX. (cm 31x13,5)

  • Ginori Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, se
    Lot 706

    Ginori

    Vaso a urna con coperchio in ceramica bianca con baccellature. Italia, secolo XX. Marcato alla base. (h cm 23,5) (lievi difetti)

  • Richard Ginori Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porce
    Lot 707

    Richard Ginori

    Servizio da caffè composto da otto tazzine con piattini, in porcellana dipinta in policromia a motivi floreali. Milano, anni '30. Marcate sotto la base. (restauri)

  • Vaso in grès smaltato nei toni del marrone con collo svasato. Seconda metà seco
    Lot 708

    Vaso in grès smaltato nei toni del marrone con collo svasato. Seconda metà secolo XX. Recante monogramma indecifrato sotto la base. (h cm 27) (lievi difetti)

  • CARLO ALBERTO ROSSI Scultura in bucchero raffigurante suonatore di fisarmonica.
    Lot 709

    CARLO ALBERTO ROSSI

    Scultura in bucchero raffigurante suonatore di fisarmonica. Italia, anni '40/'50. Firmata e numerata sotto la base. (h cm 22,5) (difetti)

  • Gabbiani Vaso in vetro soffiato rosso con inclusioni di foglia d'oro. Murano, se
    Lot 710

    Gabbiani

    Vaso in vetro soffiato rosso con inclusioni di foglia d'oro. Murano, secolo XX. Firmato a punta alla base. (h cm 37)

  • Goldscheider Scultura in ceramica smaltata opaca e sottovetrina raffigurante una
    Lot 711

    Goldscheider

    Scultura in ceramica smaltata opaca e sottovetrina raffigurante una figura femminile. Austria, inizio secolo XX. (h cm 20) (difetti e restauri)

  • Coppia di applique a due luci, struttura in metallo cromato e diffusori in vetr
    Lot 712

    Coppia di applique a due luci, struttura in metallo cromato e diffusori in vetro lattimo. Italia, anni '70. (h cm 44) (difetti)

  • Carrello portavivande a due ripiani, legno scuro massello, piano superiore in c
    Lot 713

    Carrello portavivande a due ripiani, legno scuro massello, piano superiore in cristallo. Italia, anni '50. (cm 77x71x47,5) (difetti)

  • Coppia di etagere in legno a due ripiani. Italia, anni '60. (cm 42x55x42) (liev
    Lot 714

    Coppia di etagere in legno a due ripiani. Italia, anni '60. (cm 42x55x42) (lievi difetti)

  • Bergere imbottita rivestita in velluto beige con piedini troncoconici in legno.
    Lot 715

    Bergere imbottita rivestita in velluto beige con piedini troncoconici in legno. Italia, anni '40. (cm 77x93x66) (difetti e mancanze)

  • Tavolino da salotto in legno a due ripiani, piano superiore in vetro. Italia, a
    Lot 716

    Tavolino da salotto in legno a due ripiani, piano superiore in vetro. Italia, anni '60/'70. (cm 70x40,5x70) (lievi difetti)

  • Tavolo da salotto in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni '70. (cm
    Lot 717

    Tavolo da salotto in metallo cromato con piano in vetro. Italia, anni '70. (cm 120x37x120) (difetti)

  • Divano a tre posti in vinilpelle marrone. Italia, anni '70/'80. (cm 210x69x90)
    Lot 718

    Divano a tre posti in vinilpelle marrone. Italia, anni '70/'80. (cm 210x69x90) (difetti)

  • Tavolino da salotto con sostegni in metallo e piano in legno con decoro a strum
    Lot 719

    Tavolino da salotto con sostegni in metallo e piano in legno con decoro a strumenti musicali. Italia, secolo XX. (cm 110x41x46) (lievi difetti)

  • Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, seduta in similpelle bianc
    Lot 720

    Gruppo di sei sedie in legno con schienale a giorno, seduta in similpelle bianca. Italia, anni '70. (cm 50x77x45) (lievi difetti)

  • Poltrona con rivestimento in tessuto marrone cuscino asportabile e piedini in l
    Lot 721

    Poltrona con rivestimento in tessuto marrone cuscino asportabile e piedini in legno. Italia, metà secolo XX. (cm 85x73x70) (lievi difetti)

  • Francois Monnet Tavolo basso. Francia, anni '70. Lastre calandrate d'acciaio, pi
    Lot 722

    Francois Monnet (1946)

  • Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inse
    Lot 723

    Tavolo da lavoro in legno di castagno, gambe munite di rotelle e piano con inserto in gomma. Italia, secolo XX. (cm 303x85x129) (difetti)

Lots from 1 to 24 of 310

ASTA 608: MODERNARIATO

  • 19 April 2023 hours 10:00 I TORNATA: dal lotto 700 al lotto 865 (700 - 865)

14, 15, 16 aprile 2023

ore 10/13 - 14/18

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000