ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 25 to 48 of 179
  • Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su cartoncino, firma e numero di
    Lot 25

    Ugo Nespolo (Mosso 1941), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su cartoncino, firma e numero di tiratura in basso al centro “Nespolo 66/99”, H cm 48.5x68.5

  • Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “La ricerca del colore”.Acquaforte acquatinta a
    Lot 26

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “La ricerca del colore”. Acquaforte acquatinta a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, esemplare in basso a sinistra XLII/L, reca timbro a secco Grafica d'Arte Lombardi - Roma, Lastra H cm 51.5x78 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure) - Al retro reca timbro per certificato di garanzia di Grafica d'Arte Lombardi - Roma con autore, titolo, tecnica e esemplare.

  • Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lot 27

    Carla Accardi (Trapani 1924 - Roma 2014), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Accardi, esemplare e numero di tiratura in basso a sinistra p.a. 4/30, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 68x68

  • Remo Bianco (Milano 1922 - 1988), “Spazio nascosto”, 1966.Foglio in plexiglas sagomato su
    Lot 28

    Remo Bianco (Milano 1922 - 1988), “Spazio nascosto”, 1966. Foglio in plexiglas sagomato su tavola, al retro reca firma ed etichetta, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma della sorella Lydia Bianchi con tecnica, dimensioni, titolo e data “Foglio in plexiglas/sagomato 80x100/Spazio nascosto 1966”.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948.Monotipo olio su carta,
    Lot 29

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948. Monotipo olio su carta, firmato in basso a destra Crippa, H cm 38x31.5 - con cornice H cm 55x47.5 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su “Il disegno italiano”, Ed. La Scaletta (RE) numero 19 (1999-2000), p. 80, tav. 136 come da autentica. Provenienza: Arch. Sambonet - Milano come da autentica. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria La Scaletta - Reggio Emilia.

  • Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”.Serigrafia a colori su carta, firmata
    Lot 30

    Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Senza titolo”. Serigrafia a colori su carta, firmata in basso a destra Crippa, numero di tiratura in basso a sinistra 3/100, reca timbro a secco Pergola Edizioni e altro timbro a secco, Lastra H cm 48x38 - Foglio H cm 70x49.5 (lievi usure) - Al retro reca timbro per autenticità a firma Rosangela Baggini “DICHIARAZIONE/Dichiaro che la retroestesa serigrafia/è stata ideata da/ROBERTO CRIPPA/ed eseguita su Sua richiesta/in tiratura di 100 (cento) esemplari”.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”.Collage su tela, al retro reca
    Lot 31

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x60 cm/Carmassi”, H cm 50x60 - con cornice H cm 56x66 (usure - difetti)

    Lot 32

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x60 cm/Carmassi”, H cm 50x60 - con cornice H cm 56x66

    Lot 33

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Band Pata Bitte”. Collage su tela, al retro reca iscrizione con titolo, tecnica, dimensioni e firma dell'artista “Bandpatabitte/Collage su tela 50x50 cm/Carmassi”, H cm 50x50 - con cornice H cm 56x56

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Azzurro”.Tecnica mista su tela, firmata al retro
    Lot 34

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Azzurro”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 101x101 - con cornice H cm 110x110 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela applicata su
    Lot 35

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela applicata su tavola, al retro reca timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 90x90 - con cornice H cm 100x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela, firmata al
    Lot 36

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 120x80 - con cornice H cm 133x93

    Lot 37

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmata al retro Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 130x83 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tela, firmato al
    Lot 38

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tela, firmato al retro Carmassi, H cm 50x70 - con cornice H cm 63x83

    Lot 39

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”.Tecnica mista su tavola, al retro
    Lot 40

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”. Tecnica mista su tavola, al retro reca firma Carmassi e timbro dell'archivio Carmassi, H cm 90x70 - con cornice H cm 110x90 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d'argento”.Collage su tela, al
    Lot 41

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Serenata sotto luna d’argento”. Collage su tela, al retro reca titolo, tecnica, dimensioni, firma e timbro dell'archivio Arturo Carmassi, H cm 70x100 - con cornice H cm 90x120 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con timbro e firma Archivio Arturo Carmassi - Ciro Marina.

  • Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977.Tecnica mista e collage su
    Lot 42

    Arturo Carmassi (Lucca 1925 - Empoli 2015), “Senza titolo”, 1977. Tecnica mista e collage su carta applicata su tavola, firmato e datato in basso a sinistra “Carmassi 1977”, reca al retro timbro Galleria d'Arte Il Cubo - Crotone, H cm 52x72 - con cornice H cm 57x77

  • Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980.Ferro e tela
    Lot 43

    Andrea Raccagni (Imola 1921 - 2005), “Grande mandala con telaluce azzurra”, 1980. Ferro e tela applicati su tavola elettrificata, al retro reca iscrizione con titolo, data e firma “Grande mandala/con telaluce azzurra - '80/A. Raccagni”, H cm 107x86.5

  • Andrea Raccagni, “Senza titolo”.Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A.
    Lot 44

    Andrea Raccagni, “Senza titolo”. Olio e tecnica mista su tela, firmata in alto al centro A. Raccagni, H cm 59x78 - con cornice H cm 90x109.5

  • Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955.Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro
    Lot 45

    Andrea Raccagni, “Senza titolo”, 1955. Olio su tavoletta, firmato e datato in basso al centro “A. Raccagni - 1955”, H cm 24.5x34.5 - con cornice H cm 35.5x50.5

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974.Olio su tela, firmato e datato al
    Lot 46

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 22”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con luogo, data, titolo e firma “Paderno 1974/Pittura n. 22/Bruno Pulga”, timbro Galleria La Loggia - Bologna e iscrizione “Prop. Loggia”, H cm 120x100 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.

  • Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974.Olio su tela, firmato e datato al
    Lot 47

    Bruno Pulga (Bologna 1922 - 1992), “Pittura n. 23”, 1974. Olio su tela, firmato e datato al retro “Bruno Pulga 1974”, reca sul telaio iscrizione con firma, titolo, luogo e data “Bruno Pulga/Pittura n. 23/Paderno 1974” e timbro Galleria La Loggia - Bologna, H cm 98x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Bruno Pulga con timbro Galleria La Loggia - Bologna datato 23 Settembre 1974.

  • Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995.Acquaforte su carta, firmata in
    Lot 48

    Germano Sartelli (Imola 1925 - 2014), “Senza titolo”, 1995. Acquaforte su carta, firmata in basso a destra G. Sartelli, esemplare in basso a sinistra P.A., reca al retro etichetta della Galleria De Foscherari - Bologna, Lastra H cm 18x23.5 - Foglio H cm 29x35

Lots from 25 to 48 of 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 April 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000