ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 179
  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Il paese s.”, 1992.Tecnica mista su
    Lot 49

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Il paese s.”, 1992. Tecnica mista su carta, titolato al centro Il paese s., firmato in basso al centro Cuniberti, al retro reca iscrizione con data 19-11-92, H cm 24x33

  • Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Figura femminile”, 1992.Tecnica mista su
    Lot 50

    Pirro Cuniberti (Sala Bolognese 1923 - Bologna 2016), “Figura femminile”, 1992. Tecnica mista su carta, firmato e datato al centro 'Cuniberti/13-2-92', H cm 35x25 (lievi usure)

  • Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971.Sanguigna su carta, firmato e
    Lot 52

    Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971. Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a destra “Sassu/14-7-71”, H cm 30x21 - con cornice H cm 65x50 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista datato 14 Ottobre 1999.

  • Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978), “La ragazza col cagnolino”.Tecnica mista su carta,
    Lot 53

    Mario Sturani (Ancona 1906 - Torino 1978), “La ragazza col cagnolino”. Tecnica mista su carta, firmato in basso a destra Sturani, reca timbro a secco “Collezioni B. Garella N. P 46 Disegni Lenci”, H cm 24.5x33.5 - con cornice H cm 38x47 (difetti)

  • Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1908.Acquaforte su carta, firmata
    Lot 54

    Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964), “Senza titolo”, 1908. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a sinistra S. Pio - 1908, Lastra H cm 17.5x11.5

  • Pier Toffoletti (Udine 1957), “Donna”.Affresco su tavola, firmato in basso a destra Pier, reca
    Lot 55

    Pier Toffoletti (Udine 1957), “Donna”. Affresco su tavola, firmato in basso a destra Pier, reca al retro iscrizione “(16I:)”, H cm 63x92 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista con numerazione 16I: IR21.

  • Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Orti a Treviso”, 1951.Acquaforte su carta,
    Lot 56

    Giovanni Barbisan (Treviso 1914 - Orbetello 1988), “Orti a Treviso”, 1951. Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Giovanni Barbisan 1951, numero di tiratura in basso a sinistra 57/60, reca al retro vecchia etichetta, Lastra H cm 29.5x35 - con cornice H cm 63x68

  • Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Muro di cinta”, 1961.Litografia su
    Lot 57

    Lino Bianchi Barriviera (Montebelluna 1906 - Acilia 1985), “Muro di cinta”, 1961. Litografia su carta, firmata in basso a destra Lino Bianchi Barriviera, datata in basso al centro 1961, reca numero di tiratura e titolo in basso a sinistra “9/30 Muro di cinta”, Lastra H cm 37.5x30.5 - Foglio H cm 70x51.5

  • Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Paesaggio”.Tecnica mista su cartone, firmata in basso a
    Lot 58

    Luca Alinari (Firenze 1943 - 2019), “Paesaggio”. Tecnica mista su cartone, firmata in basso a destra Alinari, H cm 50x70 - con cornice H cm 64.5x84.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia di Arte Capital s.r.l. - Brescia con numero di archiviazione G 126 datato 1999.

  • Dino Martens (Venezia 1894 - 1970), “A S. Erasmo”, 1931.Olio su tavola, firmato e datato in
    Lot 59

    Dino Martens (Venezia 1894 - 1970), “A S. Erasmo”, 1931. Olio su tavola, firmato e datato in basso a destra Dino Martens 931, al retro reca firma, data, titolo ed etichetta S. A. Indri - Venezia San Marco, H cm 36x46 - H cm 54x65

  • Artista del XX sec. (Modena), “Paesaggio”.Olio su faesite, firmato in basso a sinistra E
    Lot 60

    Artista del XX sec. (Modena), “Paesaggio”. Olio su faesite, firmato in basso a sinistra E Trevisi, H cm 50x70 - con cornice H cm 67.5x89

  • Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976.Pennarello su banconota, firmata sul fronte
    Lot 61

    Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1976. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero F10549430A, timbro e firma.

  • Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963.Pennarello su banconota, firmata sul fronte
    Lot 62

    Andy Warhol, “2 dollars (Thomas Jefferson)”, 1963. Pennarello su banconota, firmata sul fronte Andy Warhol, reca al retro timbro Andy Warhol, H cm 15.5x6.6 - entro plexiglas - Opera accompagnata da certificato di autenticità Galerie 32 - Nice con numero A14962528A, timbro e firma.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”.Stampa a colori su carta, al retro reca
    Lot 63

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Mao”. Stampa a colori su carta, al retro reca firma a matita “Andy Warhol”, numero di tiratura 22/250, timbro Andy Warhol e timbro Andy Warhol Enterprises Inc. 1978, H cm 91.4x91.4 (lievi usure) - Bibliografia di riferimento: 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 82-83 - n. 11.97 e 352. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe".Serigrafia a colori su carta,
    Lot 64

    Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe”. Serigrafia a colori su carta, reca al retro firma a matita “Andy Warhol” e numero di tiratura 127/250, H cm 91.4x91.4 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in 'Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldman/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.

  • Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973.Olio su tela, firmato e datato al retro
    Lot 65

    Pekka Mattila (XX secolo), “Senza titolo”, 1973. Olio su tela, firmato e datato al retro “1973/Pekka Mattila”, reca al retro timbri parzialmente leggibili, H cm 100x80

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.Litografia a colori su carta,
    Lot 66

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, esemplare in basso a sinistra V/X, al retro reca dedica a firma dell'artista datata 13-10-79, H cm 98.5x69

    Lot 67

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 41/100, H cm 48.5x48.5

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”.Litografia su carta firmata in
    Lot 68

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), “Senza titolo”. Litografia su carta firmata in basso a destra Scanavino, numero di tiratura in basso a sinistra 32/100, Foglio H cm 70x50

  • Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare
    Lot 69

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 24/50', diametro cm 38

    Lot 70

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986), Piatto in ceramica.Al retro reca firma e esemplare 'Scanavino 19/50', diametro cm 42.5

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 43
    Lot 71

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 43

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
    Lot 72

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 37

  • Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès.Firmato al retro Zauli, diametro cm 40
    Lot 73

    Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. Firmato al retro Zauli, diametro cm 40

Lots from 49 to 72 of 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 April 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000