Lot 52 | Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971.Sanguigna su carta, firmato e

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli Sessione unica
Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971.Sanguigna su carta, firmato e

Aligi Sassu (Milano 1912 - Pollença 2000), “Nudo di donna”, 1971. Sanguigna su carta, firmato e datato in basso a destra “Sassu/14-7-71”, H cm 30x21 - con cornice H cm 65x50 - Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell'artista datato 14 Ottobre 1999.