ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli

Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 179
  • Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”.Serigrafia a colori su carta,
    Lot 1

    Lucio Fontana (Rosario 1899 - Comabbio 1968), “Concetto spaziale”. Serigrafia a colori su carta, firmata a matita in basso a destra L Fontana, numero di tiratura in basso a sinistra 52/100, H cm 70x50

    Lot 2

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”.Serigrafia materica a smalti,
    Lot 3

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Cruise to Infinity”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra XXXIV/L, reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 45x89.5 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d'acqua”.Serigrafia materica a smalti, firmata
    Lot 4

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Gigli d’acqua”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco Sigart, Lastra H cm 42.5x89 - Foglio H cm 70x100 (lievi usure - difetti)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”.Serigrafia materica a smalti, firmata in
    Lot 5

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., Lastra H cm 63.5x63.5 - Foglio H cm 100x70 (lievi usure - difetti)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”.Serigrafia materica a smalti, firmata in
    Lot 6

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Dinosauro”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 148/150, reca timbro a secco Grafiser Stamperia d'Arte - Roma, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989.Serigrafia a colori su carta con
    Lot 7

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Mono+tono”, 1988-1989. Serigrafia a colori su carta con filigrana Torcular, firmata in basso a destra Schifano, numero di tiratura in basso a sinistra 32/200, reca timbro a secco Schifano, al retro reca iscrizione, Lastra H cm 62x62 - Foglio H cm 70x70

    Lot 8

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Senza titolo”. Serigrafia materica a smalti, firmata in basso a destra Schifano, esemplare in basso a sinistra P.A., reca timbro a secco, H cm 100x70 (lievi usure)

  • Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni '70.Serigrafia a
    Lot 9

    Mario Schifano (Homs 1934 - Roma 1998), “Tutte stelle”, prima metà degli Anni ’70. Serigrafia a colori su carta, esemplare unico, firmata in basso a destra Schifano, H cm 96x66.5 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Mario Schifano - Roma, a cura di Monica Schifano, al N. S0108220305.

  • Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”.Litografia a colori su
    Lot 10

    Joan Mirò (Barcellona 1893 - Palma di Maiorca 1983), “L'Étoile Bleu”. Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Mirò, esemplare in basso a sinistra XXX/LXXX, H cm 57x48 - Bibliografia di riferimento: “Joan Mirò, Litographe I 1972” a cura di Michel Leiris con note di Fernand Mourolt, Edizioni Maeght - Parigi, Ediciones Poligrafa - Barcellona.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni '70.Smalti e acrilici
    Lot 11

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Fratelli Collina/Omaggio al colore”, Anni ’70. Smalti e acrilici su tela, titolata in basso al centro “Omaggio al colore”, firmata al retro Festa, H cm 100x80 - Opera accompagnata da certificato di autenticità dell'Archivio Tano Festa - Roma, con numerazione 701008/1264.

  • Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974.Disegno a colori su carta, firmato e datato
    Lot 12

    Tano Festa (Roma 1938 - 1988), “Senza titolo”, 1974. Disegno a colori su carta, firmato e datato in alto a destra “Tano festa 19-4-74”, reca dedica in alto al centro, H cm 23.5x31

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”.Acrilico su cartoncino, reca al retro timbro
    Lot 13

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”. Acrilico su cartoncino, reca al retro timbro “Comune di Modena/Istituto Culturale”, H cm 72x101 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interpretazione moralistica di una relazione impossibile tra
    Lot 14

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Interpretazione moralistica di una relazione impossibile tra due simboli”, 1969. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in basso a destra “1969 Franco Angeli”, H cm 75x105 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).

  • Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, 1966.Tecnica mista su cartoncino, firmata e
    Lot 15

    Franco Angeli (Roma 1935 - 1988), “Senza titolo”, 1966. Tecnica mista su cartoncino, firmata e datata in corrispondenza del martello “Angeli 1966” e in basso a destra “Franco Angeli’, H cm 105x75.5 - Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli - Roma (con permesso di pubblicazione da parte dell'archivio).

  • Tommaso Cascella (Roma 1951), “Dalla casa della memoria”, 2007.Tecnica mista e bronzo su
    Lot 16

    Tommaso Cascella (Roma 1951), “Dalla casa della memoria”, 2007. Tecnica mista e bronzo su tavola, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Dalla casa della memoria” e iscrizione CAT. 69/07, H cm 50x50x10 (lievi usure)

  • Tommaso Cascella (Roma 1951), “Ordine inverso”, 2007.Tecnica mista su cartone, al retro reca
    Lot 17

    Tommaso Cascella (Roma 1951), “Ordine inverso”, 2007. Tecnica mista su cartone, al retro reca firma, data e titolo “Tommaso Cascella/2007/Ordine inverso” e iscrizione CAT. 05/07, H cm 78x70 (lievi usure)

  • Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Casa di Baba-Jaga”, 1979.Tecnica mista su carta, reca titolo e
    Lot 18

    Giosetta Fioroni (Roma 1932), “Casa di Baba-Jaga”, 1979. Tecnica mista su carta, reca titolo e firma in basso al centro “Casa di Baba-Jaga/di Giosetta Fioroni '79”, H cm 24x18

  • Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966.Acrilico su carta, reca in
    Lot 19

    Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966. Acrilico su carta, reca in basso a sinistra iscrizione datata MCMLXVI, H cm 48x35 - con cornice H cm 71x58 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura” 29 ottobre - 26 novembre 1967 - Lissone. Bibliografia di riferimento: “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura”, p. 70.

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”.Litografia a colori con
    Lot 20

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Senza titolo”. Litografia a colori con applicazioni su carta, numerata e firmata in basso al centro 107/125 Del Pezzo, H cm 70x100 (lievi usure)

  • Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Parafrasi di De Chirico”.Litografia a colori con
    Lot 21

    Lucio Del Pezzo (Napoli 1933 - Milano 2020), “Parafrasi di De Chirico”. Litografia a colori con applicazioni su carta pressata a mano, reca in basso al centro numero di tiratura e firma 43/100 Del Pezzo, reca timbro a secco Il Tempio dell'Arte - Roma e altro timbro a secco, Lastra H cm 61.5x44 - Foglio H cm 77x57

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1993.Acrilico su tela, firmato in basso a
    Lot 22

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1993. Acrilico su tela, firmato in basso a destra Sergio Romiti, al retro reca titolo, data e iscrizioni, H cm 39.5x50 - con cornice H cm 43x53

  • Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986.Tempera su carta, firmata in basso a
    Lot 23

    Sergio Romiti (Bologna 1928 - 2000), “Composizione”, 1986. Tempera su carta, firmata in basso a destra Sergio Romiti, datato in alto a destra 1986, H cm 36x49 - con cornice H cm 57x70.5 - Bibliografia di riferimento: “Sergio Romiti. Catalogo ragionato dei dipinti” a cura di G. Salvatori, pp. 666-667, tav. 1253. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma dell'artista.

  • Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Venezia”, 1977.Tempera su carta intelata, firmata in basso
    Lot 24

    Bruno Saetti (Bologna 1902 - 1984), “Venezia”, 1977. Tempera su carta intelata, firmata in basso a destra Saetti, al retro reca firma, titolo e data “Saetti/Venezia 77”, H cm 38.5x54- con cornice H cm 69x84

Lots from 1 to 24 of 179

Martedì 12 Aprile 2022- ore 15:00

L'asta battuta si terrà presso la nostra sede e live.

ESPOSIZIONE

Palazzo Brazzetti | Via San Vitale, 13 - Bologna

Contattaci telefonicamente: 051 2960945

Contattaci via mail: info@gregorysaste.it

  • 12 April 2022 hours 15:00 Sessione unica (1 - 181)

ESPOSIZIONE

Buyer's Premium

Su questo sito web: 26%

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000