Lot 19 | Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966.Acrilico su carta, reca in

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli Sessione unica
Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966.Acrilico su carta, reca in

Tom Phillips (Londra 1937), “C. Loopsend with porlock band”, 1966. Acrilico su carta, reca in basso a sinistra iscrizione datata MCMLXVI, H cm 48x35 - con cornice H cm 71x58 (lievi usure) - Al retro reca etichetta di esposizione “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura” 29 ottobre - 26 novembre 1967 - Lissone. Bibliografia di riferimento: “XV Premio Lissone Internazionale di Pittura”, p. 70.