Lot 29 | Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948.Monotipo olio su carta,

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
ASTA 51 - Arte Moderna e Contemporanea, Grafiche e Multipli Sessione unica
Tuesday 12 April 2022 hours 15:00 (UTC +01:00)

Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948.Monotipo olio su carta,

Roberto Crippa (Monza 1921 - Bresso 1972), “Case e alberi”, 1948. Monotipo olio su carta, firmato in basso a destra Crippa, H cm 38x31.5 - con cornice H cm 55x47.5 - Bibliografia di riferimento: opera pubblicata su “Il disegno italiano”, Ed. La Scaletta (RE) numero 19 (1999-2000), p. 80, tav. 136 come da autentica. Provenienza: Arch. Sambonet - Milano come da autentica. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia della Galleria La Scaletta - Reggio Emilia.