ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI

Tuesday 8 March 2022 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1297 to 1344 of 2029
  • Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad a
    Lot 1298

    Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad ali spiegate, misure diverse (lievi difetti)

  • Luigi Zago "La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in ba
    Lot 1299

    Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)

    "La casetta nella valle"
    olio su compensato (cm 80x60)
    Firmato in basso a destra
    Al retro: titolato e firmato
    In cornice
    (difetti)

  • "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x4
    Lot 1300

    "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x44) (lievi difetti)

  • Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raf
    Lot 1301

    Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raffigurante residenze inglesi della fine del secolo XVIII, composto da: due insalatiere, quattro piatti da portata, dieci piatti piani, tredici piatti fondi e dodici piattini da dessert (lievi difetti)

  • Enrique Serra y Auque "Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a
    Lot 1302

    Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)

    "Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice

  • Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo
    Lot 1303

    Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo (h cm 42) Titolata alla base
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calam
    Lot 1304

    Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calamaio in metallo mancante del coperchio decorato da figure in bassorilievo e dodici piatti in peltro (difetti)

  • Mario Marinelli "Milano" olio su tela (cm 94x80) Firmato in basso a destra. In c
    Lot 1305

    Mario Marinelli (1906)

    (dre)

  • Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figur
    Lot 1306

    Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figure in un paesaggio in monocromia blu, secolo XVIII (cm 22,5x18) (difetti e restauri)

  • Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
Cina, inizio sec. XX
(h. m
    Lot 1307

    Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
    Cina, inizio sec. XX
    (h. max cm 7,6)

  • Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con s
    Lot 1308

    Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con simboli "Shuang Xi" (doppia felicità) decorati con applicazioni in metallo brunito a guisa di farfalle e poggianti su basi sagomate

    La lavorazione e la qualità di questi stipi fanno pensare ad una commissione della Corte Imperiale in occasione di un matrimonio alla corte Coreana, essendo gli stipi internamente rivestiti di carta con caratteri coreani e destinati ad accogliere oggetti ancora più preziosi. (difetti)
    Cina , secolo XIX
    (misure max. 60,2x52x36 cm.)

    A pair of galuchat covered nuptial cabinets, each with two doors decorated with "Shuang Xi" (double happiness) ideogram, metal mounts shaped as butterflies, on shaped bases

    The craftsmanship and the quality of the cabinets could lead to an Imperial commission on the occasion of a wedding at the Korean court, as the interior of the cabinets is covered with paper with Korean ideograms and intended to house precious objects. (defects)
    China, 19th century
    (misure max. 60.2x52x36 cm.)

  • Guido Tallone "Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato
    Lot 1309

    Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)

    "Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)
    Parere orale positivo dell'Archivio Tallone

  • Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiore
    Lot 1310

    Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiorentina in bronzo montata a luce elettrica (h max cm 58)

  • Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice
    Lot 1311

    Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice (difetti)

  • Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)
    Lot 1312

    Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)

  • Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale,
    Lot 1313

    Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale, a legni con intarsi in ottone. Batterie non funzionanti. Fine del secolo XIX (L. cm 44)

  • Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordit
    Lot 1314

    Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Decoro floreale policromo con piccolo medaglione polilobato su fondo bianco arricchito da numerosi oggetti ed animali (cm 102x92) (difetti)

  • Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio m
    Lot 1315

    Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio marcati alla base (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio
    Lot 1316

    Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio con stemma nobiliare ed un albarello in ceramica di decori ed epoche diverse (difetti)

  • Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati co
    Lot 1317

    Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati con decoro floreale blu e quattordici piatti decorati con frutto in ceramica policroma (lievi difetti)

  • Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica
    Lot 1318

    Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica (h tot cm 153) (difetti)

  • E. Haag "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. I
    Lot 1319

    E. Haag

    "Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice

  • Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 15 c
    Lot 1320

    Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 15 cm.)

    A green jade carving of a wise man (defects)
    China, 19th century
    (h. 15 cm.)

  • KUNDO
Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Ca
    Lot 1321

    KUNDO
    Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Cassa in ottone dorato, movimento al quarzo (h cm 23) sotto campana di vetro

  • Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornuc
    Lot 1322

    Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornucopia a dieci fiamme in metallo dorato su base ottagonale (h cm 195) (difetti e rotture)

  • Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili,
    Lot 1323

    Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili, ghiera in metallo (cm 14x10) (lievi difetti)

  • Luigi Zago "Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato
    Lot 1324

    "Carri di fieno" Novembre 1930
    Firmato in basso a destra
    Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
    In cornice

    Provenienza
    Galleria Pesaro, Milano

  • Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e i
    Lot 1325

    Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e intarsiato in metallo e madreperla, composto da quattro bottiglie e undici bicchierini in cristallo inciso (cm 33x26x24) (difetti e mancanze)

  • Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in s
    Lot 1326

    Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in seta. Decoro con "giardino dell'Eden" ricco di alberi fioriti, mazzi di fiori e volatili su campo blu notte. Alla base un ornamento tipico delle corone imperiali dello Scià di Persia. Bordura con volatili e rami fioriti su fondo camoscio (cm 244x154) (lievi difetti)

    Isphan carpet, Persia, mid 20th century. Knotted in wool and silk. Decoration with "Garden of Eden". At the base a typical ornament of the imperial crowns of the Shah of Persia (244x154 cm) (minor defects)

  • Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di ucc
    Lot 1327

    Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di uccelli rapaci su rami d'albero (cm 48,5x36)

  • Eugenio Polesello "Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Fir
    Lot 1328

    Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)

    "Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti)

  • Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in or
    Lot 1329

    Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in oro e blu cobalto con foglioline d'edera dorate, composto da: una zuppiera con mestolo e coperchio, quattro alzatine, un insalatiera, nove piatti da portata, due salsiere con mestolino, quarantadue piatti piani, dodici piatti fondi, venti piatti da dessert (difetti)

  • Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,2) (lievi
    Lot 1330

    Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
    Cina, sec. XX
    (h. max cm 7,2) (lievi difetti)

  • Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegn
    Lot 1331

    Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegni laterali estraibili. Calatoia celante sportello, cassettini e vani, base sagomata a mensola. Guarnizioni in bronzo. Inghilterra secolo XIX (cm 105x110x52) (difetti)

  • Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispir
    Lot 1332

    Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispirazione Safavide su campo color ciclamino. Bordura Herati su fondo bianco (cm 356x267) (lievi difetti)

  • * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fasci
    Lot 1333

    * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fascia, gambe rastremate con scarpette in bronzo. Veneto, secolo XVIII. (cm 171x79x123) (difetti e reastauri)

  • Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pip
    Lot 1334

    Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pipa, un paesaggio ad acquerello e un ritratto fotografico vintage di fanciulla, misure e autori differenti, in cornici (difetti)

  • * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, b
    Lot 1335

    * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, bracci ricurvi e pendagli. Murano, secolo XIX (h cm 120) (difetti e manzanze)

  • Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cas
    Lot 1336

    Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cassetti sottopiano, parte centrale con mensolina porta oggetti con ringhiera traforata e colonne laterali tornite, parte superiore con tre ante a vetri, fine secolo XIX (cm 206x244x51,5) (difetti)

  • * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e
    Lot 1337

    * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e due attrezzi da caseificio in rame e legno (difetti)

  • * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati
    Lot 1338

    * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati a profili maschili all'attacco. Olanda, XIX (h cm 80) (difetti e rotture)

  • Giuseppe Riva "Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in
    Lot 1339

    Giuseppe Riva (Bergamo 1861 - 1948)

    "Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti)

  • Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anter
    Lot 1340

    Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 150x105x56) (gravi difetti)

  • Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm
    Lot 1341

    Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm 60x63) (difetti e mancanze)

  • Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton
    Lot 1342

    Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton e altro piatto a decoro verde e oro
    Cina, inizio sec. XX (lievi difetti e piccole mancanze)

  • Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)
    Lot 1343

    Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)

  • Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fé
    Lot 1344

    Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fényes .In cornice

  • Attilio Pratella (Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmat
    Lot 1345

    Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)

    (Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmato in basso a sinistra. (difetti e restauri) In cornice

  • 8 March 2022 hours 10:00 I TORNATA : dal lotto 1 al lotto 200 (1 - 200)
  • 8 March 2022 hours 14:30 II TORNATA : dal lotto 201 al lotto 400 (201 - 400)
  • 9 March 2022 hours 10:00 III TORNATA : dal lotto 401 al lotto 600 (401 - 600)
  • 9 March 2022 hours 14:30 IV TORNATA : dal lotto 601 al lotto 800 (601 - 800)

Esposizione: 4, 5, 6 marzo 2022

(ore 10/13 - 14/18)

( visitabile solo con super green pass e mascherina FPP2 )

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000