ASTA 549 : ARREDI, DIPINTI, DECORAZIONE D'INTERNI, TAPPETI E TESSUTI
Lot 1298 Lotto di due sculture in legno raffiguranti un grappolo d'uva ed un'aquila ad ali spiegate, misure diverse (lievi difetti)
Lot 1299 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"La casetta nella valle"
olio su compensato (cm 80x60)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato e firmato
In cornice
(difetti) -
Lot 1300 "Nudo accademico" siglato EG in basso a destra, tecnica mista su carta (cm 59x44) (lievi difetti)
Lot 1301 Manifattura inglese, Parte di servizio in ceramica con decoro monocromo blu raffigurante residenze inglesi della fine del secolo XVIII, composto da: due insalatiere, quattro piatti da portata, dieci piatti piani, tredici piatti fondi e dodici piattini da dessert (lievi difetti)
Lot 1302 Enrique Serra y Auque (Barcellona 1858 - Roma 1918)
"Il corteo" olio su tavola (cm 8.5x90) Firmato in basso a sinistra. In cornice -
Lot 1303 Ignoto francese dei primi del XX Secolo "Cyrano de Bergerac" scultura in bronzo (h cm 42) Titolata alla base
(lievi difetti) -
Lot 1304 Lotto composto da un candeliere in metallo cesellato a forma di cobra, un calamaio in metallo mancante del coperchio decorato da figure in bassorilievo e dodici piatti in peltro (difetti)
Lot 1305 Mario Marinelli (1906)
(dre) -
Lot 1306 Manifattura ligure, vassoietto di forma ottagonale in maiolica decorata a figure in un paesaggio in monocromia blu, secolo XVIII (cm 22,5x18) (difetti e restauri)
Lot 1307 Una snuff bottle in avorio/osso scolpito con figure
Cina, inizio sec. XX
(h. max cm 7,6) -
Lot 1308 Coppia di stipi nuziali rivestiti in galuchat, ognuno a due ante decorate con simboli "Shuang Xi" (doppia felicità) decorati con applicazioni in metallo brunito a guisa di farfalle e poggianti su basi sagomate
La lavorazione e la qualità di questi stipi fanno pensare ad una commissione della Corte Imperiale in occasione di un matrimonio alla corte Coreana, essendo gli stipi internamente rivestiti di carta con caratteri coreani e destinati ad accogliere oggetti ancora più preziosi. (difetti)
Cina , secolo XIX
(misure max. 60,2x52x36 cm.)
A pair of galuchat covered nuptial cabinets, each with two doors decorated with "Shuang Xi" (double happiness) ideogram, metal mounts shaped as butterflies, on shaped bases
The craftsmanship and the quality of the cabinets could lead to an Imperial commission on the occasion of a wedding at the Korean court, as the interior of the cabinets is covered with paper with Korean ideograms and intended to house precious objects. (defects)
China, 19th century
(misure max. 60.2x52x36 cm.)
Lot 1309 Guido Tallone (Bergamo 1894 - Alpignano 1967)
"Porto di Le Havre" olio su compensato (cm 70x60) Firmato e locato in basso a destra. Al retro: cartiglio della Galleria Pesaro, Milano. In cornice (difetti)
Parere orale positivo dell'Archivio Tallone -
Lot 1310 Lotto composto da un abat-jour in ottone con corpo tornito ed una lampada fiorentina in bronzo montata a luce elettrica (h max cm 58)
Lot 1311 Ignoto del XIX Secolo "Mucche al pascolo" olio su tela (cm 23.5x32) In cornice (difetti)
Lot 1312 Abat-jour in ottone con corpo tornito (h cm 75) (lievi difetti)
Lot 1313 Lotto composto da due pistole a pietra focaia di gusto orientale, a legni con intarsi in ottone. Batterie non funzionanti. Fine del secolo XIX (L. cm 44)
Lot 1314 Tappeto Qum, probabile manifattura cinese, secolo XX. Annodato in seta su ordito e trama in seta. Decoro floreale policromo con piccolo medaglione polilobato su fondo bianco arricchito da numerosi oggetti ed animali (cm 102x92) (difetti)
Lot 1315 Servizio da the in peltro composto da teiera, lattiera, zuccheriera e vassoio marcati alla base (difetti)
Lot 1316 Manifatture diverse, lotto composto da tre piatti da parete, un piccolo vassoio con stemma nobiliare ed un albarello in ceramica di decori ed epoche diverse (difetti)
Lot 1317 Manifatture diverse, lotto composto da tre vassoi ottagonali, due polilobati con decoro floreale blu e quattordici piatti decorati con frutto in ceramica policroma (lievi difetti)
Lot 1318 Antica torciera tripode in legno intagliato e dorato, montata a luce elettrica (h tot cm 153) (difetti)
Lot 1319 E. Haag
"Interno di chiesa" olio su tela (cm 68x48) Firmato in basso a destra. In cornice -
Lot 1320 Scultura in giada verde raffigurante saggio (difetti)
Cina, secolo XIX
(h. 15 cm.)
A green jade carving of a wise man (defects)
China, 19th century
(h. 15 cm.) -
Lot 1321 KUNDO
Orologio del tipo "quattrocento giorni" con quadrante a numeri romani. Cassa in ottone dorato, movimento al quarzo (h cm 23) sotto campana di vetro -
Lot 1322 Moro reggitorcia in legno intagliato, laccato, dorato e argentato, regge cornucopia a dieci fiamme in metallo dorato su base ottagonale (h cm 195) (difetti e rotture)
Lot 1323 Scatola in porcellana dipinta in policromia con paesaggi e ritratti femminili, ghiera in metallo (cm 14x10) (lievi difetti)
Lot 1324 Luigi Zago (Villafranca Veronese 1894 - Buenos Aires 1952)
"Carri di fieno" Novembre 1930
olio su compensato (cm 80x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato, titolato e datato; cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Pesaro, Milano -
Lot 1325 Servizio da liquori contenuto in una scatola in legno intagliato, filettato e intarsiato in metallo e madreperla, composto da quattro bottiglie e undici bicchierini in cristallo inciso (cm 33x26x24) (difetti e mancanze)
Lot 1326 Tappeto Isphan, Persia, metà secolo XX. Annodato in lana e seta con orditi in seta. Decoro con "giardino dell'Eden" ricco di alberi fioriti, mazzi di fiori e volatili su campo blu notte. Alla base un ornamento tipico delle corone imperiali dello Scià di Persia. Bordura con volatili e rami fioriti su fondo camoscio (cm 244x154) (lievi difetti)
Isphan carpet, Persia, mid 20th century. Knotted in wool and silk. Decoration with "Garden of Eden". At the base a typical ornament of the imperial crowns of the Shah of Persia (244x154 cm) (minor defects) -
Lot 1327 Coppia di piatti ovali da parete in ceramica policroma decorati a motivi di uccelli rapaci su rami d'albero (cm 48,5x36)
Lot 1328 Eugenio Polesello (Pordenone 1895 - Torino 1983)
"Mattino armonie, Lago Maggiore" olio su tavola (cm 42x52) Firmato in basso a destra. Al retro: firmato e titolato. In cornice (difetti) -
Lot 1329 Manifattura europea, parte di servizio in porcellana decorato con profili in oro e blu cobalto con foglioline d'edera dorate, composto da: una zuppiera con mestolo e coperchio, quattro alzatine, un insalatiera, nove piatti da portata, due salsiere con mestolino, quarantadue piatti piani, dodici piatti fondi, venti piatti da dessert (difetti)
Lot 1330 Lotto di tre snuff bottles in pietra dura
Cina, sec. XX
(h. max cm 7,2) (lievi difetti) -
Lot 1331 Ribalta con quattro cassetti a scalare sul fronte, anta ribaltabile con sostegni laterali estraibili. Calatoia celante sportello, cassettini e vani, base sagomata a mensola. Guarnizioni in bronzo. Inghilterra secolo XIX (cm 105x110x52) (difetti)
Lot 1332 Tappeto Kirman, Persia, prima metà secolo XX. Decoro all over floreale di ispirazione Safavide su campo color ciclamino. Bordura Herati su fondo bianco (cm 356x267) (lievi difetti)
Lot 1333 * Tavolo da centro in legno lastronato e filettato con due cassetti nella fascia, gambe rastremate con scarpette in bronzo. Veneto, secolo XVIII. (cm 171x79x123) (difetti e reastauri)
Lot 1334 Lotto composto da un dipinto ad olio su cartone raffigurante un fumatore di pipa, un paesaggio ad acquerello e un ritratto fotografico vintage di fanciulla, misure e autori differenti, in cornici (difetti)
Lot 1335 * Lampadario a diciotto luci su due ordini in ferro battuto e vetro soffiato, bracci ricurvi e pendagli. Murano, secolo XIX (h cm 120) (difetti e manzanze)
Lot 1336 Mobile a due corpi in legno con parte inferiore a tre ante pannellate e tre cassetti sottopiano, parte centrale con mensolina porta oggetti con ringhiera traforata e colonne laterali tornite, parte superiore con tre ante a vetri, fine secolo XIX (cm 206x244x51,5) (difetti)
Lot 1337 * Lotto composto da un grande calderone in rame con supporto tripode in ferro e due attrezzi da caseificio in rame e legno (difetti)
Lot 1338 * Lampadario olandese a sei luci, in bronzo tornito con bracci ricurvi, deorati a profili maschili all'attacco. Olanda, XIX (h cm 80) (difetti e rotture)
Lot 1339 Giuseppe Riva (Bergamo 1861 - 1948)
"Autoritratto" 1944, olio su tela (cm 63.5x44) Firmato e datato in alto a destra. In cornice (difetti) -
Lot 1340 Credenza in noce con due cassetti sottopiano, due ante riquadrate e piedi anteriori torniti, secolo XIX (cm 150x105x56) (gravi difetti)
Lot 1341 Cartagloria in legno e lamina di rame sbalzato, decorato a foglie e volute.(cm 60x63) (difetti e mancanze)
Lot 1342 Lotto composto da due piatti ed un vassoietto esagonale in porcellana di Canton e altro piatto a decoro verde e oro
Cina, inizio sec. XX (lievi difetti e piccole mancanze) -
Lot 1343 Orciolo biansato tripode in bronzo, manifattura orientale (h cm 20)
Lot 1344 Ignoto "La cucina" olio su tela (cm 46x56) Reca iscrizione in basso a destra Fényes .In cornice
Lot 1345 Attilio Pratella (Lugo 1856 - Napoli 1949)
(Attribuito) "Golfo di Napoli" olio su tavola (cm 36x60) Firmato in basso a sinistra. (difetti e restauri) In cornice