ASTALADY

ASTALADY

Tuesday 14 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Auction
Live
Lots from 1 to 24 of 145
Show
Cancel
  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Neve 1970 Litografia su...
    Lot 1

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    Neve
    1970

    Litografia su carta esemplare 101/150
    70,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.
    Estratta dalla Cartella: 'Poesie visive e cancellature'
    Edizione Peruz Editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Cinesi 1968 Litografia su...
    Lot 2

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    Cinesi
    1968

    Litografia su carta esemplare es. 101/150
    70,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.
    Estratta dalla Cartella: 'Poesie visive e cancellature'
    Edizione Peruz Editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 India 1965 Litografia su...
    Lot 3

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    India
    1965

    Litografia su carta esemplare es. 101/150
    70,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.
    Estratta dalla Cartella: 'Poesie visive e cancellature'
    Edizione Peruz Editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Attila 1966 Litografia su...
    Lot 4

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    Attila
    1966

    Litografia su carta esemplare es. 101/150
    70,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.
    Estratta dalla Cartella: 'Poesie visive e cancellature'
    Edizione Peruz Editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Giacevano in mare 1964...
    Lot 5

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    Giacevano in mare
    1964

    Litografia su carta esemplare es. 101/150
    70,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.
    Estratta dalla Cartella: 'Poesie visive e cancellature'
    Edizione Peruz Editore (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • PERILLI ACHILLE Roma (Roma) 1927 Senza titolo 1976 Litografia su carta...
    Lot 6

    PERILLI ACHILLE
    Roma (Roma) 1927

    Senza titolo
    1976

    Litografia su carta
    68,00x48,00

    Firma e tiratura alla base. Provenienza: Cartella "Cooperarte 1"contenente 14 grafiche (tutte es.66/130) di:
    Accardi, Alviani, Cappello, Colombo, D'agostino,
    Isgrò, Nangeroni, Nigro, Patella, Perilli, Pozzati,
    Rotella, Turcato e Vigo.

  • BERTINI GIANNI Pisa (Pi) 1922 Senza titolo 1968 Litografia su carta esemplare...
    Lot 7

    BERTINI GIANNI
    Pisa (Pi) 1922

    Senza titolo
    1968

    Litografia su carta esemplare 64/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • COLOMBO GIANNI Milano (Mi) 1937 Composizione 1976 Litografia su carta...
    Lot 8

    COLOMBO GIANNI
    Milano (Mi) 1937

    Composizione
    1976

    Litografia su carta
    68,00x48,00

    Firma e tiratura alla base. Provenienza: Cartella "Cooperarte 1"contenente 14 grafiche (tutte es.66/130) di:
    Accardi, Alviani, Cappello, Colombo, D'agostino,
    Isgrò, Nangeroni, Nigro, Patella, Perilli, Pozzati,
    Rotella, Turcato e Vigo.

  • DOVA GIANNI Roma (roma) 1925 Senza titolo incisione su carta esemplare 40/50...
    Lot 9

    DOVA GIANNI
    Roma (roma) 1925

    Senza titolo


    incisione su carta esemplare 40/50
    50,00x35,00

    Firma e tiratura alla base.

  • LAM WILFRED Sagua la Grande (Cuba) 1944 Senza titolo 1979 Serigrafia su tela...
    Lot 10

    LAM WILFRED
    Sagua la Grande (Cuba) 1944

    Senza titolo
    1979

    Serigrafia su tela esemplare 92/100
    70,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.

  • ISGRO' EMILIO Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937 Senza titolo 1976...
    Lot 11

    ISGRO' EMILIO
    Barcellona Pozzo di Gotto (Me) 1937

    Senza titolo
    1976

    Litografia su carta
    68,00x48,00

    Firma e tiratura alla base. Provenienza: Cartella "Cooperarte 1"contenente 14 grafiche (tutte es.66/130) di:
    Accardi, Alviani, Cappello, Colombo, D'agostino,
    Isgrò, Nangeroni, Nigro, Patella, Perilli, Pozzati,
    Rotella, Turcato e Vigo.

  • TAGLIAFERRO ALDO Legnano (Mi) 1936 Analisi di un ruolo operativo 1972...
    Lot 12

    TAGLIAFERRO ALDO
    Legnano (Mi) 1936

    Analisi di un ruolo operativo
    1972

    litografia su carta es. 58/75
    70,00x50,00

    Firma, anno, titolo e tiratura in basso.
    Provenienza: estratto dalla cartella "Milano 72" editore Luigi Clerici (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • COLOMBO GIANNI Milano (Mi) 1937 Senza titolo 1972 Serigrafia su cartoncino...
    Lot 13

    COLOMBO GIANNI
    Milano (Mi) 1937

    Senza titolo
    1972

    Serigrafia su cartoncino argentato es. VII
    50,00x70,00

    Firma e tiratura al retro. Provenienza: estratto dalla cartella "Milano 72" editore Luigi Clerici (Mi).Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.
    La litografia ha qualche difetto.

  • DIAS ANTONIO Campina Grande (Brasile) 1944 The hucaye 1972 Serigrafia su...
    Lot 14

    DIAS ANTONIO
    Campina Grande (Brasile) 1944

    The hucaye
    1972

    Serigrafia su cartoncino argentato es. 58/75
    70,00x50,00

    Firma, tiratura e titolo in basso.
    Provenienza: estratto dalla cartella "Milano 72" editore Luigi Clerici (Mi).
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MORISHITA KEIZO Kitakyūshū (Giappone) 1944 Avec me Duchamp 1971 Litografia su...
    Lot 15

    MORISHITA KEIZO
    Kitakyūshū (Giappone) 1944

    Avec me Duchamp
    1971

    Litografia su carta es. 5/45
    70,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • POMODORO ARNALDO Morciano di Romagna (Rm) 1926 Composizione 1970 Foulard in...
    Lot 16

    POMODORO ARNALDO
    Morciano di Romagna (Rm) 1926

    Composizione
    1970

    Foulard in seta serigrafato
    82,00x85,00

    Firma in basso a destra.
    Provenienza: Galleria d'arte Marconi (Mi).

  • FIUME SALVATORE Comiso (Rg) 1915 Casualità archeologiche Litografia su carta...
    Lot 17

    FIUME SALVATORE
    Comiso (Rg) 1915

    Casualità archeologiche


    Litografia su carta es. XLI/L
    50,00x70,00

    Firma, titolo e tiratura alla base.

  • GENTILINI FRANCO Faenza (Ra) 1909 Paesaggio metafico 1975 Incisione...
    Lot 18

    GENTILINI FRANCO
    Faenza (Ra) 1909

    Paesaggio metafico
    1975

    Incisione acquaforte a colori esemplare 74/120
    70,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FABBRI AGENORE Quarrata (Ps) 1911 Senza titolo Litografia su carta esemplare...
    Lot 19

    FABBRI AGENORE
    Quarrata (Ps) 1911

    Senza titolo


    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    35,00x25,00

    firma e tiratura in basso.

  • FABBRI AGENORE Quarrata (Ps) 1911 Senza titolo Litografia su carta es. 47/150...
    Lot 20

    FABBRI AGENORE
    Quarrata (Ps) 1911

    Senza titolo


    Litografia su carta es. 47/150
    43,00x30,00

    Firma e tiratura alla base.

  • MORISHITA KEIZO Kitakyūshū (Giappone) 1944 Senza titolo Litografia su carta...
    Lot 21

    MORISHITA KEIZO
    Kitakyūshū (Giappone) 1944

    Senza titolo


    Litografia su carta esemplare prova d'autore
    80,00x60,00

    Firma e tiratura alla base.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro (Cz) 1918 Efficage 1970 Collage su carta esemplare n....
    Lot 22

    ROTELLA MIMMO
    Catanzaro (Cz) 1918

    Efficage
    1970

    Collage su carta esemplare n. VI/XII
    70,00x50,00

    Timbro a fuoco il Tempio dell’Arte, Roma in basso a sinistra
    Timbro a fuoco in basso a sinistra Arte Studio, Macerata
    Provenienza: Collezione privata, Roma

  • BAJ ENRICO Milano (Mi) 1924 Burattini 1989 Serigrafia a colori es. 164/199...
    Lot 23

    BAJ ENRICO
    Milano (Mi) 1924

    Burattini
    1989

    Serigrafia a colori es. 164/199
    70,00x100,00

    Firma e tiratura alla base. Caleido Editrice (Mi).
    Per autentica: Mail di verifica da parte della vedova dell'autore (Roberta Cerini Baj).

  • BAJ ENRICO Milano (Mi) 1924 Antoniette du Ligier de la Garde Deshouliére 1975...
    Lot 24

    BAJ ENRICO
    Milano (Mi) 1924

    Antoniette du Ligier de la Garde Deshouliére
    1975

    Serigrafia su cartoncino es. II/L
    100,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.
    La serigrafia è pubblicata su "Baj. Catalogo generale delle stampe originali".
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

Lots from 1 to 24 of 145
Show
×

ASTALADY

ASTALADY Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Martedì 14 dicembre 2021 dalle 18:30

Pre-Asta Giovedì 29 Novembre.

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Sessions

  • 14 December 2021 hours 18:30 ASTALADY - sessione unica (1 - 145)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272


Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

More information

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500