ASTALADY

ASTALADY

Tuesday 14 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Auction
Live
Lots from 25 to 48 of 145
Show
Cancel
  • DORAZIO PIERO Roma (Roma) 1927 Color Fax 1990 Acquaforte e acquatinta su...
    Lot 25

    DORAZIO PIERO
    Roma (Roma) 1927

    Color Fax
    1990

    Acquaforte e acquatinta su carta tirata a mano
    95,00x80,00

    Firma, data e tiratura in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MUNARI BRUNO Milano (Mi) 1907 Negativo positivo Litografia su carta es....
    Lot 26

    MUNARI BRUNO
    Milano (Mi) 1907

    Negativo positivo


    Litografia su carta es. IV/XXX
    70,00x70,00

    Leggero difetto in basso a sinistra.
    Cornice in acciaio coeva all'opera.
    Firma e tiratura alla base.

  • MARANIELLO GIUSEPPE Napoli (Na) 1945 Tre cani 2000 Incisione acquatinta su...
    Lot 27

    MARANIELLO GIUSEPPE
    Napoli (Na) 1945

    Tre cani
    2000

    Incisione acquatinta su carta esemplare prova d'autore
    70,00x50,00

    Firma, p.d.a. e dedica ad personam in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • STURLA LUISO Chiavari (Genova) 1930 Frammenti marini litografia su carta...
    Lot 28

    STURLA LUISO
    Chiavari (Genova) 1930

    Frammenti marini


    litografia su carta
    100,00x70,00

    Firma e tiratura in basso.

  • CATTANEO ENRICO Milano (Mi) 1933 Eugenio Baloteri 1970 Fotografia in bianco e...
    Lot 29

    CATTANEO ENRICO
    Milano (Mi) 1933

    Eugenio Baloteri
    1970

    Fotografia in bianco e nero vintage pezzo unico
    40,00x30,00

    Timbro dell'Atelier dell'autore al retro.
    Firma e tiratura in basso.
    Provenienza: Galleria d'arte Deodato (Mi).
    Certificato autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • JEAN MARCEL Charité-sur-Loire (Francia) Composizione astratta Litografia su...
    Lot 30

    JEAN MARCEL
    Charité-sur-Loire (Francia)

    Composizione astratta


    Litografia su carta es. 71/100
    35,00x50,00

    Firma e tiratura alla base.

  • PHILLIPS PETER Birmingham (Inghilterra) 1939 Spectrocoupling Serigrafia su...
    Lot 31

    PHILLIPS PETER
    Birmingham (Inghilterra) 1939

    Spectrocoupling


    Serigrafia su cartoncino argentato es. 62/100
    87,00x67,00

    Firma, tiratura e timbro a secco 'Plura Edizioni' in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • TAPIES ANTONI Barcellona (Spagna) 1923 Noir et blanc 1959 Litografia su carta...
    Lot 32

    TAPIES ANTONI
    Barcellona (Spagna) 1923

    Noir et blanc
    1959

    Litografia su carta De Rives es. 29/50
    150,00x75,00

    Firma e tiratura in basso.
    Pubblicato su catalogo generale della grafica dell'autore a pag. 71.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • SWAN DOUGLAS Scotland (United Kingdom) 1935 Senza titolo 1962 Mista su carta...
    Lot 33

    SWAN DOUGLAS
    Scotland (United Kingdom) 1935

    Senza titolo
    1962

    Mista su carta intelata
    35,00x19,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • MR. BRAINWASH Garges-lès-Gonesse (Francia) 1966 Queen aviator 2017 Acrilici e...
    Lot 34

    MR. BRAINWASH
    Garges-lès-Gonesse (Francia) 1966

    Queen aviator
    2017

    Acrilici e spray su carta applicata su tela
    166,00x122,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Provenienza: pubblicato su "Milan is beautiful" a cura della Galleria Deaodato Arte (Mi) nel 2019 a pag. 103.

  • BLISSET LUTHER Milano (Mi) 1967 Omaggio a Ai Weiwei 2021 sedia cinese...
    Lot 35

    BLISSET LUTHER
    Milano (Mi) 1967

    Omaggio a Ai Weiwei
    2021

    sedia cinese antica+killer kinder plastic in bottglia di vetro
    80,00x60,00x40,00

    firmata sotto la seduta.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • WEIK FABIO Milano (Mi) 1984 Green (Phosphene series) 2016 Acid enamel metal...
    Lot 36

    WEIK FABIO
    Milano (Mi) 1984

    Green (Phosphene series)
    2016

    Acid enamel metal glitter su tela
    150,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • MR. SAVETHEWALL Como (Co) 1975 Kiss me serigrafia su carta VI/L 80,00x60,00...
    Lot 37

    MR. SAVETHEWALL
    Como (Co) 1975

    Kiss me


    serigrafia su carta VI/L
    80,00x60,00

    Firma e tiratura in basso.
    Provenienza: Galleria d'arte Deodato (Mi).
    Certificato autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • MR. SAVETHEWALL Como (Co) 1975 Wall saved - povera patria Serigrafia su carta...
    Lot 38

    MR. SAVETHEWALL
    Como (Co) 1975

    Wall saved - povera patria


    Serigrafia su carta es. VII/L
    60,00x60,00

    Firma e tiratura in basso.
    Provenienza: Galleria d'arte Deodato (Mi).
    Certificato autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • PRUDEN DEBORAH Buenos Aires (Argentina) 1972 Kathl 2004 Olio su tela...
    Lot 39

    PRUDEN DEBORAH
    Buenos Aires (Argentina) 1972

    Kathl
    2004

    Olio su tela
    41,00x34,00
    Certificato di autenticità
    Firmato al retro.
    Autentica dell'autore su foto.
    Pubblicato su: "Tra forma e colore - figure al femminile" a cura di S. Vigo per Agorarte pag. 20.

  • RODRIGUEZ NUESCH BARBARA Buenos Aires (Argentina) 1984 Leone azzurro 2008...
    Lot 40

    RODRIGUEZ NUESCH BARBARA
    Buenos Aires (Argentina) 1984

    Leone azzurro
    2008

    Acrilico su tela
    80,00x100,00
    Certificato di autenticità
    Firma, anno e misura al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • ROCCO CUZZI EMMANUEL Buenos Aires (Argentina) 1976 Tahil 2001 Olio su tela...
    Lot 41

    ROCCO CUZZI EMMANUEL
    Buenos Aires (Argentina) 1976

    Tahil
    2001

    Olio su tela
    120,00x70,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • ROCCO CUZZI EMMANUEL Buenos Aires (Argentina) 1976 Senza titolo 2005 Olio su...
    Lot 42

    ROCCO CUZZI EMMANUEL
    Buenos Aires (Argentina) 1976

    Senza titolo
    2005

    Olio su tela
    54,00x44,00

    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • ALIO JORGE Buenos Aires (Argentina) 1967 Fernanda 2006 Olio su tela...
    Lot 43

    ALIO JORGE
    Buenos Aires (Argentina) 1967

    Fernanda
    2006

    Olio su tela
    80,00x90,00

    Firma e anno al centro verso destra.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • ALIO JORGE Buenos Aires (Argentina) 1967 El Florida Garden 2005 Olio su tela...
    Lot 44

    ALIO JORGE
    Buenos Aires (Argentina) 1967

    El Florida Garden
    2005

    Olio su tela
    120,00x120,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al centro verso destra.
    Firma, anno e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • WAISMAN CLAUDIA Buenos Aires (Argentina) 1970 Alencion al pubblico 2006...
    Lot 45

    WAISMAN CLAUDIA
    Buenos Aires (Argentina) 1970

    Alencion al pubblico
    2006

    Acrilico su tela
    120,00x120,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • MIROCZNYK GABRIEL Buenos Aires (Argentina) 1959 Carrera 2003 Olio su tela...
    Lot 46

    MIROCZNYK GABRIEL
    Buenos Aires (Argentina) 1959

    Carrera
    2003

    Olio su tela
    110,00x110,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • DE GRADA RAFFAELE Milano (Mi) 1885 Paesaggio Matita su carta 21,00x16,00...
    Lot 47

    DE GRADA RAFFAELE
    Milano (Mi) 1885

    Paesaggio


    Matita su carta
    21,00x16,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FABBRI AGENORE Quarrata (Ps) 1911 Senza titolo 1945 China su carta...
    Lot 48

    FABBRI AGENORE
    Quarrata (Ps) 1911

    Senza titolo
    1945

    China su carta
    30,00x17,00
    Certificato di autenticità
    Firmato in basso.
    Autentica su foto a cura del figlio dell'autore.

Lots from 25 to 48 of 145
Show
×

ASTALADY

ASTALADY Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Martedì 14 dicembre 2021 dalle 18:30

Pre-Asta Giovedì 29 Novembre.

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Sessions

  • 14 December 2021 hours 18:30 ASTALADY - sessione unica (1 - 145)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272


Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

More information

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500