ASTALADY

ASTALADY

Tuesday 14 December 2021 hours 18:30 (UTC +01:00)
Live
Auction
Lots from 49 to 72 of 145
Show
Cancel
  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Senza titolo 1958 Tecnica mista su carta...
    Lot 49

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Senza titolo
    1958

    Tecnica mista su carta
    33,00x50,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Composizione 1958 Mista su carta 23,00x31,00...
    Lot 50

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Composizione
    1958

    Mista su carta
    23,00x31,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • FABBRI AGENORE Quarrata (Ps) 1911 Composizione Mista su cartoncino...
    Lot 51

    FABBRI AGENORE
    Quarrata (Ps) 1911

    Composizione


    Mista su cartoncino
    42,00x43,00

    Firmato in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • SOMARÈ GIUDO Milano (Mi) 1923 Senza titolo 1970 Mista su carta 70,00x50,00...
    Lot 52

    SOMARÈ GIUDO
    Milano (Mi) 1923

    Senza titolo
    1970

    Mista su carta
    70,00x50,00

    Firma e anno in basso verso sinistra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • CASCELLA ANDREA Pescara (Ps) 1919 Composizione 1977 Mista su carta...
    Lot 53

    CASCELLA ANDREA
    Pescara (Ps) 1919

    Composizione
    1977

    Mista su carta
    70,00x50,00

    Firma e anno in basso.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Paesaggio 1970 Olio su tela 33,00x46,00...
    Lot 54

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Paesaggio
    1970

    Olio su tela
    33,00x46,00

    Firmato al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • COCCHETTI CAMILLO Milano (Mi) 1922 Periferia 1970 Olio su tela 46,00x61,00...
    Lot 55

    COCCHETTI CAMILLO
    Milano (Mi) 1922

    Periferia
    1970

    Olio su tela
    46,00x61,00

    Firmato in basso.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • BANCHIERI GIUSEPPE Milano (Mi) 1927 Fiori e finestra 1960 Olio su tela...
    Lot 56

    BANCHIERI GIUSEPPE
    Milano (Mi) 1927

    Fiori e finestra
    1960

    Olio su tela
    45,00x55,00x2,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo al retro.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della galleria La Spirale (Mi).

  • ROSSELLO MARIO Savona (Sv) 1927 Senza titolo 1968 Mista su carta applicata su...
    Lot 57

    ROSSELLO MARIO
    Savona (Sv) 1927

    Senza titolo
    1968

    Mista su carta applicata su tavola
    35,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e data in basso a destra.

  • CERETTI MINO Milano (Mi) 1930 Città 2005 Acrilico su tela 92,00x73,00...
    Lot 58

    CERETTI MINO
    Milano (Mi) 1930

    Città
    2005

    Acrilico su tela
    92,00x73,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo e anno al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • CERETTI MINO Milano (Mi) 1930 Città 2003 Olio su tela 92,00x73,00 Certificato...
    Lot 59

    CERETTI MINO
    Milano (Mi) 1930

    Città
    2003

    Olio su tela
    92,00x73,00
    Certificato di autenticità
    Firma, titolo e anno al retro
    Autentica dell'autore su foto.

  • FOMEZ ANTONIO Portici (Na) 1937 Il patatino 1965 Collage su tela 50,00x60,00...
    Lot 60

    FOMEZ ANTONIO
    Portici (Na) 1937

    Il patatino
    1965

    Collage su tela
    50,00x60,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra e titolo a sinistra.
    Autentica dell'autore su foto.

  • TRECCANI ERNESTO Milano (Mi) 1920 Volto di donna Mista su cartoncino...
    Lot 61

    TRECCANI ERNESTO
    Milano (Mi) 1920

    Volto di donna


    Mista su cartoncino
    35,00x25,00

    Firmata in basso.
    Autentica su foto a cura della Fondazione E. Treccani (Mi) n. 4408.

  • TERRUSO SAVERIO Monreale (Pa) 1939 Processione 1980 Tempera su carta intelata...
    Lot 62

    TERRUSO SAVERIO
    Monreale (Pa) 1939

    Processione
    1980

    Tempera su carta intelata
    50,00x70,00

    Firmato in basso a destra.
    Autentica su foto a cura di C. Colombo della Galleria Carini (Mi).

  • ASINARI FRANCO Mantova (Mt) 1916 Senza titolo Mista e collage su cartoncino...
    Lot 63

    ASINARI FRANCO
    Mantova (Mt) 1916

    Senza titolo


    Mista e collage su cartoncino telato
    50,00x40,00

    Firmato al retro.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • VIVIANI VANNI Mantova (Mt) 1937 Vibrazioni sulla corda Olio su tela...
    Lot 64

    VIVIANI VANNI
    Mantova (Mt) 1937

    Vibrazioni sulla corda


    Olio su tela
    50,00x50,00

    Firma e titolo al retro.
    Autentica dell'autore su foto.

  • FERRARI LORIS milano (milano) 1942 Senza titolo 1988 Olio su tela 50,00x60,00...
    Lot 65

    FERRARI LORIS
    milano (milano) 1942

    Senza titolo
    1988

    Olio su tela
    50,00x60,00

    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato di provenienza ed autenticità a cura della casa d'aste.

  • FRANCESCHINI EDOARDO Catania (Ct) 1928 Senza titolo 1998 Olio su tela...
    Lot 66

    FRANCESCHINI EDOARDO
    Catania (Ct) 1928

    Senza titolo
    1998

    Olio su tela
    110,00x50,00
    Certificato di autenticità
    Firma e anno in basso a destra.
    Certificato provenienza e di autenticità a cura della Casa d'Aste.

  • DANGELO SERGIO Milano (Mi) 1932 Chinatown della stadera Mista su carta...
    Lot 67

    DANGELO SERGIO
    Milano (Mi) 1932

    Chinatown della stadera


    Mista su carta
    30,00x21,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo in basso.
    Autentica dell'autore su foto.

  • FONTANA LUCIO Rosario (Argentina) 1899 Concetto spaziale 1951 Litografia a...
    Lot 68

    FONTANA LUCIO
    Rosario (Argentina) 1899

    Concetto spaziale
    1951

    Litografia a colori tiratura 100 esemplari
    50,00x34,00
    Certificato di autenticità
    Firma e titolo in basso.
    Provenienza: grafica di Fontana 'spaziale', edizioni d'Arte Moneta.
    Certificato di garanzia della 'storica' Galleria d'arte La Spirale (Mi). Pubblicata sul catalogo generale della grafica dell'autore.

  • VEDOVA EMILIO Venezia (Ve) 1919 De America 1971 Acquaforte su carta Goya es....
    Lot 69

    VEDOVA EMILIO
    Venezia (Ve) 1919

    De America
    1971

    Acquaforte su carta Goya es. 62/65
    50,50x35,50

    Firma e tiratura alla base. L'opera fa parte della cartella De America, 1971 Acquaforte su carta Goya / Brugherio, mm. 505x355 (foglio); mm. 320x215 (lastra); es. 28/65 Cartella di sei acqueforti, firmate, datate e numerate. Stampatore: Studio Grafico dell'artista, Venezia.

  • SIRONI MARIO Sassari (Ss) 1885 Composizione con figure e montagne 1930...
    Lot 70

    SIRONI MARIO
    Sassari (Ss) 1885

    Composizione con figure e montagne
    1930

    Tempera e matita su carta beige applicata su cartoncino
    17,50x19,00
    Certificato di autenticità
    Perizia di autenticità su foto a cura di Paul Nicholls (Mi) eseguita in data 13/10/2021.

  • FONTANA LUCIO Rosario (Argentina) 1899 Nudo femminile 1959 Biro su carta...
    Lot 71

    FONTANA LUCIO
    Rosario (Argentina) 1899

    Nudo femminile
    1959

    Biro su carta
    41,00x37,00
    Certificato di autenticità
    Firmato verso il basso a destra.Autentica e pubblicazione a cura della Fondazione L. Fontana sul Catalogo Generale dei disegni.

  • FONTANA LUCIO Rosario (Argentina) 1899 Studio per monumento equestre 1941...
    Lot 72

    FONTANA LUCIO
    Rosario (Argentina) 1899

    Studio per monumento equestre
    1941

    Matita su carta
    28,00x22,00
    Certificato di autenticità
    Firma e data in basso a destra.
    Autentica e pubblicazione a cura della Fondazione L. Fontana sul Catalogo Generale dei disegni.

Lots from 49 to 72 of 145
Show
×

ASTALADY

ASTALADY Arte Moderna e Contemporanea In collaborazione con ConteArte.

Seduta d’asta Martedì 14 dicembre 2021 dalle 18:30

Pre-Asta Giovedì 29 Novembre.

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

Sessions

  • 14 December 2021 hours 18:30 ASTALADY - sessione unica (1 - 145)

Exhibition

Esposizione L'asta è online. Le opere saranno visionabili SOLO su appuntamento c/o la galleria ConteArte in via Felice Casati 38, a Milano. Per appuntamento: Davide Conte +39 338 881 7272


Buyer's Premium

Chi compra un’opera all’asta ASTALORD deve corrispondere a Basezero una commissione d’asta pari al 28% oltre al prezzo battuto.

More information

Cadenza indicativa dei lotti 18:30 - 19:30 dal lotto 1 al lotto 75 19:30 - 20:30 dal lotto 76 al lotto 145

Rilanci da 10, 50, 100, 500 euro.

Bidding increments

  • from0to500increment of10
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to infiniteincrement of500