ASTA 101 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 21 October 2021 hours 20:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 167
  • RABARAMA, Trans-Volo , Olio su tela
    Lot 303

    RABARAMA (Roma 1969)
    Trans-Volo - 1997
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto archivio dell'artista.

    cm 74 x 40.

  • SILVANO D'ORSI, Dal ciclo metafisico, Interno, Olio su tela
    Lot 304

    SILVANO D'ORSI (Caserta 1953)
    Dal ciclo metafisico, Internal - 2010
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra e controfirmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 14/N
    Pubblicazioni: Seduction Collector's paintings Eden Fine Art New York 2011, p. 46 (a cura di Paolo Levi).

    cm 100 x 70.

  • ANTONIO FREILES, Situazione, Olio e grafite su carta
    Lot 305

    ANTONIO FREILES (Vigliatore (ME) 1943 - 2021)
    Situazione
    Olio e grafite su carta
    Firmato in basso a destra.
    Nel retro presenta cartiglio di autenticità della Galleria "Il Sagittario" - Messina, con firma dell'artista.

    cm 70 x 50.

  • ANTONIO FREILES, Senza titolo, Olio su carta
    Lot 306

    Olio su carta
    Firmato in basso a destra.
    Nel retro presenta cartiglio della Galleria "Il Sagittario" - Messina.

    cm 70 x 45.

  • FILIPPO SCROPPO, Corridoio, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 307

    FILIPPO SCROPPO (Riesi 1910 - Torre Pellice 1993)
    Corridoio - 1965 ca.
    Tecnica mista su cartoncino
    Firmato in basso a destra.

    cm 49 x 69.

  • FILIPPO SCROPPO, Senza titolo, Olio su masonite
    Lot 308

    Olio su masonite
    Firmato in basso a destra.

    cm 28 x 32.

  • RENZO VESPIGNANI, Periferia, Olio e tecnica mista
    Lot 309

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
    Periferia - 1964
    Olio e tecnica mista su carta pesante intelata
    Firmato in basso a destra, controfirmato e autenticato dall'artista nel retro
    Autentica su foto galleria Fidia, Roma

    69 x 104,5.

  • LUIGI BARTOLINI, Il pescespada, Olio su cartone su tela
    Lot 310

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963)
    Il pescespada - 1951
    Olio su cartone applicato su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto archivio dell'artista, numero di repertorio 565.

    cm 27 x 70,5.

  • ENNIO CALABRIA, Studio per figura, Olio su tela
    Lot 311

    ENNIO CALABRIA (Tripoli 1937)
    Studio per figura
    Olio su tela
    Autentica su foto archivio generale dell'artista.

    cm 60 x 60.

  • GIANNI DOVA, Figura, Tecnica mista su carta intelata
    Lot 312

    GIANNI DOVA (Roma 1925 - Pisa 1991)
    Figura - Anni '70
    Tecnica mista su carta intelata
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto galleria Fidia, Roma.

    cm 35 x 50.

  • FRANCESCO TROMBADORI, Natura morta, Olio su tela
    Lot 313

    FRANCESCO TROMBADORI (Siracusa 1886 - Roma 1961)
    Natura morta - 1920/25
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su fotografia a cura di Donatella Trombadori. Opera archiviata al N. 14853.

    cm 55 x 65.

  • FAUSTO PIRANDELLO, Autoritratto, Acquarello su carta
    Lot 314

    FAUSTO PIRANDELLO (Roma 1899 - 1975)
    Autoritratto
    Acquarello su carta entro cornice a guantiera del XIX secolo
    Firmato in basso a sinistra.
    Opera ricevuta in dono dagli eredi dell'autore.

    cm. 27,5 x 21,5 (63 x 51 con cornice).

  • ANTONIO SCORDIA, Pont San Michel, Tecnica mista su carta
    Lot 315

    ANTONIO SCORDIA (Santa Fe 1918 - Roma 1988)
    Pont San Michel, Parigi - 1951
    Tecnica mista su carta
    Firmato in basso a destra, nel retro presenta cartiglio "Prima mostra nazionale del disegno" - Forli 1952.

    cm 43,5 x 32.

  • ELIO MARCHEGIANI, Senza titolo, Olio su cartoncino
    Lot 316

    ELIO MARCHEGIANI (Siracusa 1929)
    Senza titolo - 1957/58
    Olio su cartoncino
    Firmato nel retro
    Autentica su foto dell'artista.

    cm 29 x 23,5.

  • FELICE CANONICO, Spia, Tecnica mista su carta
    Lot 317

    FELICE CANONICO (Messina 1922 - Milano 1997)
    Spia - 1962
    Tecnica mista su carta
    Firmata in basso a destra nel passepartout, nel retro presenta cartiglio della Galleria "Il Sagittario"- Messina.

    cm 22 x 22.

  • BRUNO DONZELLI, Macedonia Tropicale, Olio su tela
    Lot 318

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
    Macedonia Tropicale
    Olio su tela
    firmato in basso a destra e controfirmato nel retro

    cm 100 x 100.

  • BRUNO DONZELLI, Tavolozza del novecento, Olio su tela
    Lot 319

    BRUNO DONZELLI (Napoli 1941)
    Tavolozza del novecento
    Olio su tela
    Firmato in basso al centro e controfirmato nel retro

    cm 50 x 70.

  • PIERO MAGGIONI, Composizione urbana, Olio su tela
    Lot 320

    PIERO MAGGIONI (Monticello Brianza 1931 - Viganò 1995)
    Composizione urbana (lirico) - Anni '70
    Olio su tela

    cm 40 x 30.

  • PIPPO ORIANI, Arlecchino in riposo, Olio su tela
    Lot 321

    PIPPO ORIANI (Torino 1909 - Roma 1972)
    Arlecchino in riposo - 1971/72
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto fondazione Oriani, nel retro autentica Gabriele Oriani
    Pubblicato nel catalogo generale vol. deuxieme.

    cm 50 x 70.

  • LUCIO DIODATI, Giallo e nero, Olio su tela
    Lot 322

    LUCIO DIODATI (Popoli 1955)
    Giallo e nero - 1999
    Olio su tela
    Firmato in alto a destra

    cm 50 x 35.

  • MINO MACCARI, Profilo di donna, Olio su cart
    Lot 323

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989)
    Profilo di donna
    Olio su cartone
    Parere verbale positivo in attesa di autentica.

    cm 24 x 18.

  • MICHAEL BURDZELIAN, Natura morta, Olio su tela
    Lot 324

    MICHAEL BURDZELIAN (1946)
    Natura morta - 1990
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, nel retro presenta n. G.F. 76.

    cm 29 x 45.

  • SALVATORE FIUME, Gatti in amore, Olio su masonite
    Lot 325

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Gatti in amore
    Olio su masonite
    Firmato in basso a sinistra
    Autentica su foto dell'artista. Primo premio "Mostra Nazionale di pittura" - Cosenza 1981.

    cm 51 x 78.

  • PIETRO CONSAGRA, Fondo grigio chiaro (una immagine). C125
    Lot 326

    PIETRO CONSAGRA (Mazara del Vallo 1920 - Milano 2005)
    Fondo grigio chiaro (una immagine). C125 - 1964
    Tempera e smalto su faesite
    Firmato in basso a destra
    Autentica su foto "Archivio Consagra".

    cm 60 x 89,5.

Lots from 73 to 96 of 167

  • 21 October 2021 hours 20:00 Sessione Unica (231 - 397)

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000