Lot 1057 Firma indecifrata "La lavandaia" olio su compensato (cm 64x64) Firmato e datato XVI in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1058 Richard Gere "Yanks" 1979
Sette fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
cm 18 x 26,5 -
Lot 1059 Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base circolare e zampe ferine munite di rotelle (d cm 120x h cm 73) (difetti e mancanze)
Lot 1060 Gruppo di otto sedie in rovere con gambe anteriori tornite riunite da traversa (difetti)
Lot 1061 Tavolo ad alette con gamba centrale a colonna tornita terminante a quattro piedi sagomati (cm 108x77x65) (difettiI
Lot 1062 Mobile a due corpi lastronato in legni vari con parte inferiore a tre cassetti e ribalta, parte superiore a due sportelli con specchi, cimasa mossa centrata da specchio, (cm 113x240x50) (difetti)
Lot 1063 Console con specchiera in legno scolpito e dorato, a volute e motivi fogliacei. (cm 72x 184x28) (difetti)
Lot 1064 Poltrona con schienale e braccioli sagomati rivestiti in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)
Lot 1065 Lotto composto da un set di tre tavolini a nido ed un tavolino da lavoro con carillon (difetti)
Lot 1066 Anonimo
Pendola da parete del tipo "regolatore"
Cassa in legno e vetro.
Austria o Germania fine XIX inizio XX Secolo.
Quadrante a numeri arabi
Movimento con suoneria delle ore su gong.
Misure h. cm 70
(difetti) -
Lot 1067 Alfredo Pariani (Milano 1876 - Pallanza 1931)
"Paesaggio agreste" 11.10.09, olio su cartone pressato (cm 21x31) Firmato e dedicato in basso a sinistra; locato e datato in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1068 Scatola di forma sagomata con fascia e coperchio intarsiati e filettati a motivi vegetali (cm 38x14x26) (difetti)
Lot 1069 Tappeto Lilian, Persia. inizio secolo XX, decorato con animali, medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, blu, verde e arancio (cm 151x111) (difetti, rapature e strappi)
Lot 1070 Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XIX, decorato a motivi geomerici nei toni del rosso, beige e tabacco (cm 148x83) (difetti, rapature e strappi)
Lot 1071 Tappeto caucasico di manifattura moderna, decorato a medaglioni, motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, avorio e turchese (cm 118x82) (difetti)
Lot 1072 Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)
"Paesaggio" olio su tavola (cm 29x35) Firmato in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1073 Ignoto francese del XIX Secolo "San Martino" olio su tavola (cm 38x23) In cornice
(difetti) -
Lot 1074 Lotto di due acquerelli di autori, soggetti e misure diverse. In cornici
(difetti) -
Lot 1075 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)
"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice
(lievi difetti) -
Lot 1076 Lotto composto da tre centrotavola polilobati in vetro color azzurra-blu (cm 40x30 ca)
Lot 1077 Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)
Lotto di 28 litografie dalla serie "Saint Monique"
cm 33x25
alcune siglate in lastra (lievi difetti) -
Lot 1078 Lotto composto da un'acquaforte di Aligi Sassu raffigurante nudo e cavallo rampante e una di Bruno Caruso
misure diverse
firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti) -
Lot 1079 Caffettiera in metallo argentato a corpo liscio con manico in legno (h cm 27) (difetti)
Lot 1080 Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)
"Crepuscolo piovoso d'ottobre" olio su tavola (cm 25x35) Titolato in basso a destra. Al retro: cartiglio Raccolta Pompeo Mariani. In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1081 Eligio Necchi (Novara 1910 - Verbania 2002)
"Intra" olio su compensato (cm 30x40) Firmato e datato 1958 in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice
(difetti) -
Lot 1082 Ignoto del secolo XIX "Notturno con pescatori e accampamento" olio su tavola (cm 32x45,5). In cornice
(gravi difetti e mancanze) -
Lot 1083 Piccolo secretaire a sette cassetti di cui tre finti ad anta ribaltabile celante vani e cassettini con montanti e fasce decorate da guarnizioni in metallo, piano in marmo (cm 63x121x34) (difetti)
Lot 1084 Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)
"Paesaggio lacustre" olio su carta (cm 15x22) Firmato in basso a destra. In cornice
(difetti) -
Lot 1085 Lotto composto da due centrotavola polilobati in vetro nei toni del blu e azzurro (cm 40x35 ca)
Lot 1086 Ignoto "Canale a Venezia" olio su compensato (cm 30x23.5) Iscritto Ciardi in basso a destra. In cornice (difetti)
Lot 1087 Brocca in metallo argentato e vetro con portaghiaccio (h cm 22) (difetti)
Lot 1088 Lotto composto da una tecnica mista raffigurante barche, un disegno raffigurante paesaggio ed un dipinto raffigurante paesaggio orientale, autori e misure diverse, in cornici (difetti)
Lot 1089 Cornice a sagoma in legno dorato (cm 52x63) (difetti)
Lot 1090 Canterano a tre cassetti con maniglie e guarnizioni in bronzo, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 122x96x57) (difetti e restauri)
Lot 1091 Lotto composto da un centrotavola, una salsiera ed un vassoio in metallo argentato (difetti)
Lot 1092 Ignoto "Vergine addolorata" antico dipinto ad olio su carta applicata su tavola (cm 16,5x13). In cornice
(difetti e restauri)
Lot 1093 Bruce Sprinsteen 1990 circa
quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento .
cm 21 x 25,5 -
Lot 1094 Ignoto "Natività" antico dipinto ad olio su tavola (cm 12,5x17). In cornice
(difetti e restauri) -
Lot 1095 Tappeto Kirman, Persia, Secolo XX. Decoro con vaso fiorito su fondo bianco. (Lievi Difetti) (cm 147x90)
Lot 1096 Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione a fondo bianco su campo azzurro. (Lievi difetti) (Cm 133x88)
Lot 1097 Lucio del Pezzo
"Senza titolo" 1972
multiplo in tecnica mista (alluminio spazzolato, plexiglass, ferro verniciato
cm 72,5x51,5
numerato 60/100 e firmato su etichetta al retro. Edizione O Milano (difetti e mancanze) -
Lot 1098 Artista del XIX Secolo. Coppia di dipinti raffiguranti "Paesaggi" olio su tela (cm 50x63) In cornici
(difetti e restauri) -
Lot 1099 Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco color azzurro (h cm 35)
Lot 1100 Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato; rivestite in tessuto ad arazzo con raffigurazioni agresti. (difetti e mancanze)
Lot 1101 Lotto contenente qualche libro tra cui un dizionario italiano-tedesco stampato nel 1806 (difetti)
Lot 1102 Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 70x50) In cornice
Lot 1103 Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e firmata in basso a matita. In cornice -
Lot 1104 Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)
"Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e firmata in basso a matita. In cornice