Tuesday 16 February 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 1057 to 1104 of 3056
  • Firma indecifrata "La lavandaia" olio su compensato (cm 64x64) Firmato e datato
    Lot 1057

    Firma indecifrata "La lavandaia" olio su compensato (cm 64x64) Firmato e datato XVI in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Richard Gere "Yanks" 1979

Sette fotografie in bianco e nero ai sali d'argento.
    Lot 1058

    Richard Gere "Yanks" 1979

    cm 18 x 26,5

  • Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base circolare e zampe ferine munite d
    Lot 1059

    Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base circolare e zampe ferine munite di rotelle (d cm 120x h cm 73) (difetti e mancanze)

  • Gruppo di otto sedie in rovere con gambe anteriori tornite riunite da traversa
    Lot 1060

    Gruppo di otto sedie in rovere con gambe anteriori tornite riunite da traversa (difetti)

  • Tavolo ad alette con gamba centrale a colonna tornita terminante a quattro pied
    Lot 1061

    Tavolo ad alette con gamba centrale a colonna tornita terminante a quattro piedi sagomati (cm 108x77x65) (difettiI

  • Mobile a due corpi lastronato in legni vari con parte inferiore a tre cassetti
    Lot 1062

    Mobile a due corpi lastronato in legni vari con parte inferiore a tre cassetti e ribalta, parte superiore a due sportelli con specchi, cimasa mossa centrata da specchio, (cm 113x240x50) (difetti)

  • Console con specchiera in legno scolpito e dorato, a volute e motivi fogliacei.
    Lot 1063

    Console con specchiera in legno scolpito e dorato, a volute e motivi fogliacei. (cm 72x 184x28) (difetti)

  • Poltrona con schienale e braccioli sagomati rivestiti in tessuto a righe, secol
    Lot 1064

    Poltrona con schienale e braccioli sagomati rivestiti in tessuto a righe, secolo XIX (difetti)

  • Lotto composto da un set di tre tavolini a nido ed un tavolino da lavoro con ca
    Lot 1065

    Lotto composto da un set di tre tavolini a nido ed un tavolino da lavoro con carillon (difetti)

  • Anonimo
Pendola da parete del tipo "regolatore"
Cassa in legno e vetro.
Austria
    Lot 1066

    Anonimo
    Cassa in legno e vetro.
    Austria o Germania fine XIX inizio XX Secolo.
    Quadrante a numeri arabi
    Movimento con suoneria delle ore su gong.
    Misure h. cm 70
    (difetti)

  • Alfredo Pariani "Paesaggio agreste" 11.10.09, olio su cartone pressato (cm 21x31
    Lot 1067

    Alfredo Pariani (Milano 1876 - Pallanza 1931)

    "Paesaggio agreste" 11.10.09, olio su cartone pressato (cm 21x31) Firmato e dedicato in basso a sinistra; locato e datato in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Scatola di forma sagomata con fascia e coperchio intarsiati e filettati a motiv
    Lot 1068

    Scatola di forma sagomata con fascia e coperchio intarsiati e filettati a motivi vegetali (cm 38x14x26) (difetti)

  • Tappeto Lilian, Persia. inizio secolo XX, decorato con animali, medaglioni e mo
    Lot 1069

    Tappeto Lilian, Persia. inizio secolo XX, decorato con animali, medaglioni e motivi geometrici nei toni del rosso, blu, verde e arancio (cm 151x111) (difetti, rapature e strappi)

  • Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XIX, decorato a motivi geomerici nei toni d
    Lot 1070

    Tappeto Beluchistan, Persia, secolo XIX, decorato a motivi geomerici nei toni del rosso, beige e tabacco (cm 148x83) (difetti, rapature e strappi)

  • Tappeto caucasico di manifattura moderna, decorato a medaglioni, motivi floreal
    Lot 1071

    Tappeto caucasico di manifattura moderna, decorato a medaglioni, motivi floreali e fregi stilizzati nei toni del rosso, avorio e turchese (cm 118x82) (difetti)

  • Giuseppe Solenghi "Paesaggio" olio su tavola (cm 29x35) Firmato in basso a destr
    Lot 1072

    Giuseppe Solenghi (Milano 1879 - Cernobbio 1944)

    "Paesaggio" olio su tavola (cm 29x35) Firmato in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Ignoto francese del XIX Secolo "San Martino" olio su tavola (cm 38x23) In corni
    Lot 1073

    Ignoto francese del XIX Secolo "San Martino" olio su tavola (cm 38x23) In cornice
    (difetti)

  • Lotto di due acquerelli di autori, soggetti e misure diverse. In cornici
(dife
    Lot 1074

    Lotto di due acquerelli di autori, soggetti e misure diverse. In cornici
    (difetti)

  • Oreste Albertini "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 30x24) Firmato in b
    Lot 1075

    Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besana Brianza 1953)

    "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 30x24) Firmato in basso a destra. In cornice
    (lievi difetti)

  • Lotto composto da tre centrotavola polilobati in vetro color azzurra-blu (cm 40
    Lot 1076

    Lotto composto da tre centrotavola polilobati in vetro color azzurra-blu (cm 40x30 ca)

  • Pierre Bonnard Lotto di 28 litografie dalla serie "Saint Monique"
cm 33x25
alcun
    Lot 1077

    Pierre Bonnard (Fontenay-Aux-Roses 1867 - Le Cannet 1947)

    Lotto di 28 litografie dalla serie "Saint Monique"
    cm 33x25
    alcune siglate in lastra (lievi difetti)

  • Lotto composto da un'acquaforte di Aligi Sassu raffigurante nudo e cavallo ramp
    Lot 1078

    Lotto composto da un'acquaforte di Aligi Sassu raffigurante nudo e cavallo rampante e una di Bruno Caruso
    misure diverse
    firmate e numerate in basso a matita (lievi difetti)

  • Caffettiera in metallo argentato a corpo liscio con manico in legno (h cm 27) (
    Lot 1079

    Caffettiera in metallo argentato a corpo liscio con manico in legno (h cm 27) (difetti)

  • Riccardo Galli "Crepuscolo piovoso d'ottobre" olio su tavola (cm 25x35) Titolato
    Lot 1080

    Riccardo Galli (Milano 1869 - Barzio 1944)

    "Crepuscolo piovoso d'ottobre" olio su tavola (cm 25x35) Titolato in basso a destra. Al retro: cartiglio Raccolta Pompeo Mariani. In cornice
    (difetti e restauri)

  • Eligio Necchi "Intra" olio su compensato (cm 30x40) Firmato e datato 1958 in bas
    Lot 1081

    Eligio Necchi (Novara 1910 - Verbania 2002)

    "Intra" olio su compensato (cm 30x40) Firmato e datato 1958 in basso a destra; firmato, datato e titolato al retro. In cornice
    (difetti)

  • Ignoto del secolo XIX "Notturno con pescatori e accampamento" olio su tavola (c
    Lot 1082

    Ignoto del secolo XIX "Notturno con pescatori e accampamento" olio su tavola (cm 32x45,5). In cornice

    (gravi difetti e mancanze)

  • Piccolo secretaire a sette cassetti di cui tre finti ad anta ribaltabile celant
    Lot 1083

    Piccolo secretaire a sette cassetti di cui tre finti ad anta ribaltabile celante vani e cassettini con montanti e fasce decorate da guarnizioni in metallo, piano in marmo (cm 63x121x34) (difetti)

  • Carlo Mancini "Paesaggio lacustre" olio su carta (cm 15x22) Firmato in basso a d
    Lot 1084

    Carlo Mancini (Milano 1829 - 1910)

    "Paesaggio lacustre" olio su carta (cm 15x22) Firmato in basso a destra. In cornice
    (difetti)

  • Lotto composto da due centrotavola polilobati in vetro nei toni del blu e azzur
    Lot 1085

    Lotto composto da due centrotavola polilobati in vetro nei toni del blu e azzurro (cm 40x35 ca)

  • Ignoto "Canale a Venezia" olio su compensato (cm 30x23.5) Iscritto Ciardi in ba
    Lot 1086

    Ignoto "Canale a Venezia" olio su compensato (cm 30x23.5) Iscritto Ciardi in basso a destra. In cornice (difetti)

  • Brocca in metallo argentato e vetro con portaghiaccio (h cm 22) (difetti)
    Lot 1087

    Brocca in metallo argentato e vetro con portaghiaccio (h cm 22) (difetti)

  • Lotto composto da una tecnica mista raffigurante barche, un disegno raffigurant
    Lot 1088

    Lotto composto da una tecnica mista raffigurante barche, un disegno raffigurante paesaggio ed un dipinto raffigurante paesaggio orientale, autori e misure diverse, in cornici (difetti)

  • Cornice a sagoma in legno dorato (cm 52x63) (difetti)
    Lot 1089

    Cornice a sagoma in legno dorato (cm 52x63) (difetti)

  • Canterano a tre cassetti con maniglie e guarnizioni in bronzo, piedi a mensola.
    Lot 1090

    Canterano a tre cassetti con maniglie e guarnizioni in bronzo, piedi a mensola. Secolo XVIII (cm 122x96x57) (difetti e restauri)

  • Lotto composto da un centrotavola, una salsiera ed un vassoio in metallo argent
    Lot 1091

    Lotto composto da un centrotavola, una salsiera ed un vassoio in metallo argentato (difetti)

  • Ignoto "Vergine addolorata" antico dipinto ad olio su carta applicata su tavola
    Lot 1092

    Ignoto "Vergine addolorata" antico dipinto ad olio su carta applicata su tavola (cm 16,5x13). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Bruce Sprinsteen 1990 circa

quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'arge
    Lot 1093

    Bruce Sprinsteen 1990 circa

    quattro fotografie in bianco e nero ai sali d'argento .
    cm 21 x 25,5

  • Ignoto "Natività" antico dipinto ad olio su tavola (cm 12,5x17). In cornice

(d
    Lot 1094

    Ignoto "Natività" antico dipinto ad olio su tavola (cm 12,5x17). In cornice

    (difetti e restauri)

  • Tappeto Kirman, Persia, Secolo XX. Decoro con vaso fiorito su fondo bianco. (Li
    Lot 1095

    Tappeto Kirman, Persia, Secolo XX. Decoro con vaso fiorito su fondo bianco. (Lievi Difetti) (cm 147x90)

  • Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione
    Lot 1096

    Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e seta, decoro con medaglione a fondo bianco su campo azzurro. (Lievi difetti) (Cm 133x88)

  • Lucio del Pezzo "Senza titolo" 1972
multiplo in tecnica mista (alluminio spazzol
    Lot 1097

    Lucio del Pezzo

    "Senza titolo" 1972
    multiplo in tecnica mista (alluminio spazzolato, plexiglass, ferro verniciato
    cm 72,5x51,5
    numerato 60/100 e firmato su etichetta al retro. Edizione O Milano (difetti e mancanze)

  • Artista del XIX Secolo. Coppia di dipinti raffiguranti "Paesaggi" olio su tela
    Lot 1098

    Artista del XIX Secolo. Coppia di dipinti raffiguranti "Paesaggi" olio su tela (cm 50x63) In cornici
    (difetti e restauri)

  • Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco color azzurro (h cm 35)
    Lot 1099

    Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco color azzurro (h cm 35)

  • Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato; rivestite in tessuto ad arazzo
    Lot 1100

    Coppia di poltrone in legno intagliato e dorato; rivestite in tessuto ad arazzo con raffigurazioni agresti. (difetti e mancanze)

  • Lotto contenente qualche libro tra cui un dizionario italiano-tedesco stampato
    Lot 1101

    Lotto contenente qualche libro tra cui un dizionario italiano-tedesco stampato nel 1806 (difetti)

  • Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 70x50) In cornice
    Lot 1102

    Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 70x50) In cornice

  • Sandor Bortnyk "Senza titolo"
litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e fi
    Lot 1103

    Sandor Bortnyk (Targu Mures 1893 - Budapest 1976)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x38
    numerata 32/140 e firmata in basso a matita. In cornice

litografia a colori
cm 46x38
numerata 32/140 e fi
    Lot 1104

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 46x38

  • 16 February 2021 hours 10:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 250 (1 - 250)

12, 13, 14 febbraio 2021

(10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000